Андрей Кончаловский больше не претендует на премию «Оскар»

Режиссер отозвал свой фильм от рассмотрения Российским Оскаровским комитетом.
26 Сентября 2014
Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский
Фото: Fotobank.ru

Российский режиссер Андрей Кончаловский принял решение отозвать свой фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» от рассмотрения Российским Оскаровским комитетом. Как сообщает «РИА Новости», режиссер сообщил об этом в письме председателю комитета Владимиру Меньшову.

«Причин для этого две — личная и общественная… В последние годы я достаточно резко критиковал Голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда, мне кажется просто нелепым», — говорится в письме.

Также Андрей Сергеевич выразил мнение, что премия «Оскар» слишком переоценена мировыми режиссерами: «Она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что, естественно, не факт. Сама формулировка категории «лучший фильм на иностранном языке» — должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия), что, по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании».

Свое обращение режиссер закончил следующей фразой: «В связи с вышесказанным, прошу Вас исключить «Белые ночи» из списка обсуждаемых фильмов».

Напомним, что «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» — это продолжение серии работ Кончаловского о русской деревне. Интересно, что лента была удостоена главного режиссерского приза на 71-ом Венецианском кинофестивале. 

Не просто позорно, а опасно: какие три вещи давно пора выбросить с кухни
Не все привычные вещи в нашем быту так безопасны, как нам кажется. Некоторые из них могут хранить в себе скрытые опасности, способные повлиять на наше здоровье. 







Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая