Андрей Кончаловский больше не претендует на премию «Оскар»

Режиссер отозвал свой фильм от рассмотрения Российским Оскаровским комитетом.
26 Сентября 2014
Андрей Кончаловский
Андрей Кончаловский
Фото: Fotobank.ru

Российский режиссер Андрей Кончаловский принял решение отозвать свой фильм «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» от рассмотрения Российским Оскаровским комитетом. Как сообщает «РИА Новости», режиссер сообщил об этом в письме председателю комитета Владимиру Меньшову.

«Причин для этого две — личная и общественная… В последние годы я достаточно резко критиковал Голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда, мне кажется просто нелепым», — говорится в письме.

Также Андрей Сергеевич выразил мнение, что премия «Оскар» слишком переоценена мировыми режиссерами: «Она создает иллюзию мирового признания и является как бы свидетельством бесспорных качеств кинопроизведения, что, естественно, не факт. Сама формулировка категории «лучший фильм на иностранном языке» — должна вызывать смех у кинохудожников мира, по существу является сегрегацией мирового кинематографа от англофонного мира (США, Англия, Австралия и Новая Зеландия), что, по-моему, является отжившей свой век идеей Запада о своем культурном доминировании».

Свое обращение режиссер закончил следующей фразой: «В связи с вышесказанным, прошу Вас исключить «Белые ночи» из списка обсуждаемых фильмов».

Напомним, что «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» — это продолжение серии работ Кончаловского о русской деревне. Интересно, что лента была удостоена главного режиссерского приза на 71-ом Венецианском кинофестивале. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог