Алла Сурикова рассказала, как снимала молодого Машкова

«Я сказала: «Этот парень далеко пойдет!»
Инна Фомина
|
15 Марта 2022
Алла Сурикова фото
Алла Сурикова
Фото: Юрий Феклистов

Режиссер, снявшая фильмы «Суета сует» и «Ищите женщину», «Человек с бульвара Капуцинов» и «О любви в любую погоду» рассказала о том, какое впечатление в начале 90-ых годов на нее произвел Владимир Машков. Алла Ильинична тогда снимала фильм «Казус импровизус». И на одну ролей пригласила молодого актера Театра-студии Табакова: «Я тогда увидела, что это большой талант и подумала: «Этот парень далеко пойдет!» Так оно и случилось...»

Кира Прошутинская и Клара Новикова фото
Кира Прошутинская и Клара Новикова
Фото: Юрий Феклистов

Много интересных историй о съемках своих картин Сурикова рассказала на авторском вечере в киноклубе «Эльдар». Например, в работе над комедийным детективом «Ищите жанщину» ей приишлось пойти на хитрость. Алла Ильинична прилетела в Тбилиси, чтобы сделать фотопробы Софико Чиаурели. Но из-за грузинского гостеприимства — многочисленных застолий с  задушевными беседами — до работы дело так и не дошло. Поэтому по возвращении в Москву Суриковой пришлось показать начальству уже готовую фотографию грузинской звезды. Руководство киностудии «подмену» не заметило.
А на главную мужскую роль Сурикова планировала Михаила Ульянова, и он даже дал согласие. Но мэтр был так плотно занят в гастролях Вахтанговского театра, что вынужден был отказаться от роли. Потом возникла кандидатура Армена Джигарханяна. Но в итоге, в «Ищите женщину» сыграл Леонид Куравлев. А документальные кадры Парижа снял Георгий Данелия: он тогда был в командировке во Франции и Сурикова попросила ей помочь.

Съемки исторического фильма «Чокнутые» о строительстве в России первой железной дороги, Суриковой запомнились невероятно сложной в организационном отношении сценой  отправления старинного поезда. «Три дня мы заряжали особую — старинную — пиротехнику, которая сгорает всего за три минуты, еще долго репетировали с массовкой, подготовили старый поезд, даже проложили небольшую железнодорожную ветку, — рассказала Сурикова. — Наконец, я даю команду «Мотор!» Пиротехника взрывается, массовка бежит, а поезд ... стоит! Оказывается, машинист отлучился в туалет и просто не услышал моей команды...»

Режиссеры Николай Лебедев и Евгения Юстус фото
Режиссеры Николай Лебедев и Евгения Юстус
Фото: Юрий Феклистов
Дочь Киры Суриковой Кира с сыновьями фото
Дочь Киры Суриковой Кира с сыновьями
Фото: Юрий Феклистов

В конце меропртиятия Сурикова предложила слушателям пообщаться. После нескольких вопросов от «обычных» людей, с первого ряда поднялась Клара Новикова, которая спросила: «Алла Ильинична, а вы знаете, что есть хорошая комедийная актирса, которая никогад не снималась у вас»? Сурикова расмеялась шутке своей старинной подруги и пообещала ей, что когда соберется снимать новое кино, обязательно найдет в нем роль для Клары.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог