Актер Питер О'Тул скончался в Лондоне

Легенда Голливуда, 81-летний актер Питер О'Тул, получивший всемирную известность после выхода в 1962 году фильма «Лоуренс Аравийский», умер в Лондоне.
16 Декабря 2013
Питер О'Тул, весня 2013 года
Питер О'Тул
Фото: Getty Images Russia

Легенда Голливуда, 81-летний актер Питер О'Тул, получивший всемирную известность после выхода в 1962 году фильма «Лоуренс Аравийский», умер в Лондоне.

Британский актер, получивший больше всех номинаций на «Оскар» (а именно восемь), но так и ни разу не победивший, страдал от продолжительной болезни. За несколько дней до смерти О'Тула, по словам его дочери Кейт, положили в больницу Wellington в Лондоне.

«Очень жаль, что Питера О'Тула не стало! Фильм «Лоуренс Аравийский» с его участием — мой любимый», — заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Английский актер и писатель Стивен Фрай отметил: «Страшная весть. Прощание с Питером О'Тулом. Я имел честь быть его режиссером в театральных спектаклях. Он монстр, ученый, любитель жизни, гений...»

Известно, что Питер О'Тул учился в Королевской академии драматического искусства, работал в бристольском Олд Вике. В шестидесятые годы голубоглазый статный блондин снискал известность в амплуа романтического героя. Номинировался на «Оскар» за роль английского короля Генриха II («Беккет» 1964, «Лев зимой» 1968). Среди заметных ролей 1970-х годов — роль Тиберия в драме «Калигула» (1979).

В 1970-е годы боролся с алкоголизмом, был на грани смерти после удаления поджелудочной железы и значительной части желудка, но поборол недуг.

В 1989 году с большим успехом сыграл заглавного персонажа в британских постановках пьесы Кейта Уотерхауса «Джеффри Бернард нездоров». В «большое кино» вернулся «Последним императором» Бернардо Бертолуччи (1987).

Вплоть до 1999 года продолжал играть ведущие роли в различных театрах Великобритании, Ирландии и США. Среди заметных киноработ последнего времени — Приам («Троя», 2004), Казанова (сериал «Казанова», 2005), Мориц («Венера», 2006).

О’Тул известен как хронический неудачник премии «Оскар». О’Тул уступал победу таким знаменитым актерам, как Грегори ПекМарлон БрандоРоберт Де Ниро и другим. Когда в 2003 году Американская академия киноискусства наконец удостоила его почетной премии за вклад в развитие кино, он первоначально отказался принять награду, но в конечном счете изменил свое решение и появился на церемонии.

9 июля 2012 года Питер О’Тул объявил об окончании кинокарьеры.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог