Драконы, куклы и Норштейн: что посмотреть на Большом фестивале мультфильмов

XVI Большой фестиваль мультфильмов (27 октября – 2 ноября) – самое яркое событие ближайших школьных каникул: организаторам удалось собрать впечатляющую программу и без американских студий.
Ольга Маршева
|
27 октября 2022
«Танец льва» (Китай) фото
«Танец льва» (Китай)
Фото: Кадр из мультфильма

На афише не найдешь ни новых фильмов про Мстителей, ни очередного анимационного шедевра студии Disney. Все это грустно, но не фатально: ведь на осенних школьных каникулах состоится очередной Большой фестиваль мультфильмов, где покажут классно придуманные и отлично нарисованные мультики для всех возрастов и на разную степень усидчивости: можно выбрать программу короткометражек «0+», а можно – большое взрослое кино по Гоголю. Главное – определиться. Мы вам с этим поможем.

«Танец льва» (Китай) фото
«Танец льва» (Китай)
Фото: Кадр из мультфильма

«Танец льва» (2021, Китай, 12+) – фильм открытия. Невероятно красивый мультфильм, одновременно напоминающий по сюжету «Мулан» и «Каратэ-пацана». Двенадцатилетний мальчик из маленькой кантонской деревни мечтает принять участие в празднике, главным событием которого является Танец льва. Вы точно знаете, что это: на любом китайском фестивале главный выход всегда за удивительным зверем, которого изображают два человека, и один из них управляет «головой». Чтобы стать участником этого шествия, нужно пройти курс молодого бойца.

Французский мультфильм «Принцесса драконов» (Франция, 6+) тоже про то, как непросто преодолеть себя. Главная героиня выросла в лесу (у нее даже волосы зеленые) и считает себя дочкой дракона. Однажды она встречает другую девочку, настоящую принцессу, и та приглашает ее погостить во дворце. Здесь тоже без киноаллюзий не обошлось: «Принцесса драконов» немного похожа на «Малефисенту», но нарисована в традиционной стилистике мага и волшебника Хаяо Миядзаки. Если ваша маленькая принцесса (неважно с каким цветом волос) без ума от «Тоторо» и «Унесенных призраками», этот мультфильм точно придется ей по вкусу.

«Принцесса драконов» (Франция) фото
«Принцесса драконов» (Франция)
Фото: Кадр из мультфильма

Еще один мультфильм для девочек из полнометражной программы – «Тарсилинья в мире красок» (Бразилия, 6+). Восьмилетняя малышка должна вернуть воспоминания своей маме – и она отправляется в путешествие за артефактами из маминой шкатулки с сокровищами. Как все мультфильмы из Латинской Америки, «Тарсилинья» – яркий и «вкусный», похожий на сочный кукурузный пирог.

«Сипсик» (Дания, Эстония, 0+) – экранизация классической детской сказки про ожившую тряпичную куклу. Ее, возможно, помнят даже ваши папы и мамы: в СССР имя эстонского писателя Эно Рауда было хорошо известно. Кроме «Сипсика» Рауд написал серию книжек про Муфту, Полботинка и Меховую бороду – помните этих странных существ, похожих то ли на лесовичков, то ли на гномов?

«Сипсик» (Дания, Эстония) фото
«Сипсик» (Дания, Эстония)
Фото: Кадр из мультфильма

Ну, и, наконец, большой мультфильм для взрослых – «Нос, или Заговор «не таких»» (Россия, 18+) нашего замечательного современника Андрея Хржановского. Автор советского шедевра «Дом, который построил Джек» рассказывает не историю, а притчу – о художниках, которые идут наперекор системе. В центре сюжета – Сергей Шостакович и его новая опера, но героями мультфильма также являются Михаил Булгаков, Анна Ахматова, Сергей Эйзенштейн и Леонид Федоров.

«Нос, или Заговор «не таких»» (Россия) фото
«Нос, или Заговор «не таких»» (Россия)
Фото: Кадр из мультфильма

К слову, о гениях: во время фестиваля состоится встреча с Юрием Норштейном, «папой» «Ежика в тумане». Да и вообще будет много интересного: от международного конкурса мультсериалов (не пропустите взрослый «Madhouse»!), до чудесной программы короткометражек из Норвегии, Германии и Франции.

События на видео
Как воспитать дисциплину и хорошие манеры, не разрушая самооценку ребенка
Все родители сталкиваются с этим противоречием: как привить ребенку правила поведения, не подавив при этом его индивидуальность? Как объяснить, что нельзя перебивать взрослых, но при этом не заставить его думать, что его мнение неважно?




Новости партнеров



Звезды в тренде

Вера Алентова
актриса театра и кино
Юлия Меньшова
телеведущая, продюсер, актриса театра и кино
Ольга Бузова
актриса, певица, телеведущая
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая