Медкомиссия дала добро на полет Пересильд и Шипенко в космос для съемок

Актриса и режиссер признаны годными для экспедиции на МКС.
Светлана Тучкова
|
31 Августа 2021
Основной экипаж экспедиции МКС-66, фото
Основной экипаж экспедиции МКС-66
Фото: Центр подготовки космонавтов им. Гагарина

Главная медицинская комиссия Центра подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина проверила состояние здоровья командиров и участников будущей экспедиции МКС-66 – основного и дублирующего состава. Об этом сообщает пресс-служба организации.

«Решением комиссии космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, участники космического полета Юлия Пересильд и Клим Шипенко (основной экипаж МКС-66), а также космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, участники космического полета Алена Мордовина и Алексей Дудин (дублирующий экипаж МКС-66) признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья», – говорится в сообщении Центра.

Решение принималось представителями ЦПК, «Роскоcмоса», ФМБА, Института медико-биологических проблем РАН, Минздрава и Минобороны РФ. Старт космического корабля «Союз МС-19» по-прежнему запланирован на 5 октября 2021 года.

Пересильд и Шипенко или их дублеры проведут на орбите МКС 12 дней. Там им предстоит снять часть сцен из полнометражного игрового фильма «Вызов», являющегося частью большого научно-просветительского проекта «Роскосмоса». Согласно сюжету, хирург Женя отправляется на космическую станцию, чтобы провести операцию на сердце и спасти жизнь одному из российских космонавтов. 

Чтобы полететь в космос? Юлия Пересильд прошла многоэтапный кастинг, в котором участвовали как профессиональные актрисы, так и любительницы. Сценарий к фильму написал Клим Шипенко в соавторстве с Бакуром Бакурадзе. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог