Лучшие мультфильмы Disney

Отобрали для вас десять лучших мультфильмов студии с высоким рейтингом.
Тома Гурова
|
22 Апреля 2021
«Русалочка»,1989 фото
«Русалочка»,1989
Фото: Кадр из мультфильма, Кинопоиск

Представить ребенка, который не любит мультфильмы, — невозможно. У каждого есть свой любимый, который он пересматривает из года в год, даже став взрослым. Сегодня мультфильмы – это не просто чудесный, волшебный мир. Это целая индустрия с игрушками, одеждой, книгами, аттракционами и прочими атрибутами детской жизни. И, скорее всего, той анимации, которую мы знаем сейчас, не было бы без братьев Уолта и Роя Диснеев, основавших в октябре 1923 года свою империю.

Именно их компания впервые в истории выпустила звуковые и музыкальные мультфильмы. Уолт был гениальным художником, режиссером и сценаристом. А Рой – предпринимателем и финансистом. Один творил, другой обеспечивал стабильность. В марте 1924 года студия Disney удивила мир, представив первый трюковой фильм «День Алисы на море». В кадре были совмещены живой актер и нарисованные персонажи. Через четыре года братья познакомили зрителей с героем, который стал символом их компании и американской поп-культуры, мышонком Микки Маусом, который почти 100 лет спустя красуется на футболках современных подростков.

Сегодня The Walt Disney Company — одна из самых известных и крупнейших медиакорпораций, работы которой многократно получали премию «Оскар». Мы решили вспомнить работы студии, на которых выросло не одно поколение детей и новинки, уже вошедшие в топ лучших мультфильмов за всю историю анимации.

 1. «Райя и последний дракон», 2021

«Райя и последний дракон», 2021 фото
«Райя и последний дракон», 2021
Фото: Кадр из мультфильма, Кинопоиск

Страна: США

Режиссеры: Дон Холл, Карлос Лопес Эстрада

Роли озвучивали: Келли Мэри Трэн, Бенедикт Вонг и другие.

Рейтинг IMDb: 7,4

Рейтинг Кинопоиска: 7,6

Красивая сказка с обаятельными драконами, зрелищными сражениями и героями, которые не делятся на «плохих» и «хороших», а видят в своих поступках логику и правду.

Это история о волшебной стране Кумандре и тех древних временах, когда вместе с людьми жили драконы. Страна потерпела крах, когда появились темные друуны, превращающие обитателей Кумандры в каменные изваяния. С помощью магии драконы смогли расколдовать людей, но сами не воскресли, оставив в наследство только волшебный драконий камень. Страна раскололась на несколько государств: Клык, Коготь, Хребет, Хвост и Сердце, в котором и хранился амулет. Правитель Сердца мечтал вновь объединить племена, но человеческая зависть и жадность раскололи драконий камень на пять кусочков. И каждая страна забрала себе по осколку. И теперь только Райя, дочь правителя Сердца, не теряет надежды найти последнего дракона, объединить людей и победить друунов.

2. «Моана», 2016

«Моана», 2016 фото
«Моана», 2016
Фото: Кадр из мультфильма, Кинопоиск

Страна: США

Режиссеры: Джон Маскер и Рон Клементс,

Роли озвучивали: Аулии Кравальо, Дуэйн Джонсон

Рейтинг IMDb: 7,6

Рейтинг Кинопоиска: 7,5

Дочь вождя племени, проживающего на острове Мотунуи, вместе с полубогом Мауи, потерявшем свою волшебную силу, странствуют по океану, чтобы вернуть богине жизни Те Фити ее сердце и спасти природу. Красивые песни, захватывающие приключения, богатый растительный мир и живой Океан сделали это волшебную историю одной из любимых, как у детей, так и у взрослых.

Создатели мультфильма, чтобы оживить океан сделали специальный стенд с механизмом, который изменял структуру волны, а аниматоры копировали ее «поведение» для мультфильма.

Волшебный крюк полубога Мауи, наделяющий его силой, был нарисован с настоящего созвездия «Скорпион», которое в Океании называют «Крюк Мауи». Художники постарались одеть все персонажи «Моаны» в одеяния из материалов, которые можно было найти на островах Тихого океана две тысячи лет назад.

3. «Король Лев», 1994

«Король Лев», 1994 фото
«Король Лев», 1994
Фото: Кадр из мультфильма, Кинопоиск

Страна: США

Режиссеры: Роджер Аллерс, Роб Минкофф

Роли озвучивали: Мэтью Бродерик, Джереми Айронс, Вупи Голдберг, Чич Марин

Рейтинг IMDb: 8,5

Рейтинг Кинопоиска: 8,8

Ставшей культовой история о львенке по имени Симба, который потерял отца, пережил предательство и изгнание, но нашел настоящих друзей и любовь. Благодаря смелости и благородству, он смог стать королем, как и его отец.

Для многих именно этот мультфильм ассоциируется с The Walt Disney Company. Фильм завоевал два «Оскара» и две премии «Золотой глобус». «Король лев» стал лидером проката и впервые в истории анимации собрал рекордную сумму в 968 миллионов долларов. Интересно, что этот рекорд за 27 лет так и не удалось перекрыть ни одному мультфильму.

Более 600 художников занимались созданием истории. При этом на студии к «Королю льву» относились, как к второстепенному фильму, считая приоритетом работу над «Покахонтас». Аниматоры изучали повадки настоящих животных, а в студию неоднократно приезжали в качестве консультантов специалисты по дикой природе.

Песня Элтона Джона «Can You Feel the Love Tonight», получившая «Оскар» и «Золотой глобус», стала не менее легендарной, чем сам мультфильм. Но изначально создатели приглашали к сотрудничеству группу ABBA, которая им отказала из-за занятости. И тогда они обратились к Элтону Джону. В результате, саундрек к мультфильму стал самым продаваемым и единственным в истории, получившим бриллиантовый сертификат.

4. «Зверополис», 2016

«Зверополис», 2016 фото
«Зверополис», 2016
Фото: Кадр из мультфильма, Кинопоиск

Страна: США

Режиссеры: Байрон Ховард, Рич Мур, Джаред Буш

Роли озвучивали: Джиннифер Гудвин, Джейсон Бейтман, Бонни Хант, Шакира

Рейтинг IMDb: 8,0

Рейтинг Кинопоиска: 8,3

Если верить в свое призвание и не бояться трудностей, то обязательно добьешься успеха. Обаятельная крольчиха Джуди Хопс с детства боролась за справедливость и помогала слабым. Неудивительно, что она решила пойти служить в полицию. Но в скором времени она поняла, что ей будет сложно завоевать доверие у сильных и больших коллег. Несмотря на это, крольчиха решила проявить себя. Ей, вместе с хитрым лисом, предстоит раскрыть сложное дело о пропаже горожан из Зверополиса.

Для The Walt Disney Company «Зверополис» стал четвертым мультфильмом в истории анимации, который собрал в мировом прокате более миллиарда долларов. Интересно, что фильм стал учебным пособием для полицейских. В штате Миннесота его показывали в качестве профилактики предвзятости в работе.

5. «Холодное сердце», 2013

«Холодное сердце», 2013 фото
«Холодное сердце», 2013
Фото: Кадр из мультфильма, Кинопоиск

Страна: США

Режиссеры: Крис Бак, Дженнифер Ли

Роли озвучивали: Кристен Белл, Идина Мензел, Сантино Фонтана

Рейтинг IMDb: 7,4

Рейтинг Кинопоиска: 7,8

Любовь, дружба и верность смогут преодолеть любые жизненные трудности и происки врагов. Авторы мультфильма создавали историю о двух принцессах, вдохновляясь сказкой Ханса Христиана Андерсена «Снежная королева». Эльза обладает даром, который считает проклятьем. Нечаянно она наложила заклятье на свое королевство. И теперь его жители обречены находиться в вечной зиме. Младшая сестра принцессы Анна и ее друг Кристов, олень Свен и храбрый снеговик Олаф отправляются на поиски Эльзы, чтобы спасти ее и свое королевство. Их ждет множество испытаний, обмана и предательств.

Родители, воспитывающие дочерей, знают песни из этого мультфильма наизусть. Наверное каждая девочка, стоя перед зеркалом, представляла себя Эльзой или Анной, наряжалась в платье, как у принцессы, задувала свечки на торте со снеговиком Олафом. Этот мультфильм стал действительно культовым.

Интересно, что эту историю Уолт Дисней мечтал рассказать еще в 1937 году. По первому сценарию принцессы не были сестрами. Эльза, как и Снежная королева, была злой колдуньей. А Анна отправилась к ней, чтобы заморозить свое разбитое сердце.

Сценарий изменил саундтрек песня. Когда была написана песня Let It Go («Отпусти и забудь»), то было решено Эльзу сделать не колдуньей, а принцессой, с которой случилось много нехорошего. Кстати, это первый мультфильм в истории Disney, в котором показали коронацию.

6. «Мулан», 1998

«Мулан», 1998 фото
«Мулан», 1998
Фото: Кадр из мультфильма, Кинопоиск

Страна: США

Режиссеры: Тони Бэнкрофт, Барри Кук

Роли озвучивали: Минг-На Вен, Эдди Мерфи, Пэт Морита

Рейтинг IMDb: 7,6

Рейтинг Кинопоиска: 8,1

Средневековая китайская легенда, рассказанная Disney. Считается, что поэма о Хуа Мулань, отправившейся на войну вместо своего отца, появилась еще в VI веке.

По сюжету мультфильма, на Китай напали кочевники-гунны. Император объявил всеобщую мобилизацию. И теперь один мужчина из каждой семьи должен отправиться защищать страну.

Приехали императорские гонцы и в маленькую деревушку, где живет девушка Мулан. В их семье из мужчин остался только отец. Он когда-то воевал и был ранен. Все понимают, что с этой войны он уже не вернется. И тогда Мулан ночью крадет его доспехи и убегает в тренировочный лагерь.

Работать над фильмом начали еще в 1994 году. Тогда художники отправились в длительную командировку в Китай, чтобы сделать зарисовки, фотографии и ближе познакомиться с традициями. В общей сложности над сценарием работали 32 человека. Интересно, что в Великобритании фильм вышел после редакции: из него вырезали 2 секунды, демонстрирующие удар головой. Более того, когда в 2000 году в стране вышел DVD с этим мультиком целиком, то была изъята вся партия. 

7. «Русалочка»,1989

«Русалочка»,1989 фото
«Русалочка»,1989
Фото: Кадр из мультфильма, Кинопоиск

Страна: США

Режиссеры: Рон Клементс, Джон Маскер

Роли озвучивали: Джоди Бенсон, Пэт Кэрролл

Рейтинг IMDb: 7,6

Рейтинг Кинопоиска: 8,2

Именно с этого мультфильма начался период, который называют «Ренессанс Disney». За десять лет студия выпустила ряд фильмов, снятых по известным историям, которые стали классикой анимации, завоевали множество наград и имели коммерческий успех.

На студии Disney историю о Русалочке планировали сделать в начале 40-х годов. После выхода первого полнометражного мультфильма «Белоснежка и семь гномов», Уолт Дисней задумался о создании фильма о жизни Ханса Христиана Андерсена, в который были бы включены его сказки. Одной из таких короткометражек и должна была стать «Русалочка». В 1941 году уже был написан сценарий, практически полностью повторяющий трагичную историю о Русалочке датского писателя. Но из-за вступления США во Вторую мировую войну работа над сказками была отложена.

Она возобновилась в 1985 году. Изначально было решено сделать счастливый конец у этой истории. По сценарию русалочка Ариэль мечтает стать человеком, чтобы быть рядом со своим возлюбленным принцем Эриком, которого она спасла во время шторма. Ей придется многое пережить, но ее доброта, любовь и самопожертвование, а также верные друзья, помогут преодолеть все преграды.

«Русалочка» получила «Оскар», «Золотой глобус» и «Грэмми» за лучшую музыку к фильму. И сейчас эту работу считают классикой The Walt Disney Company.

8. «Аладдин», 1992

«Аладдин», 1992 фото
«Аладдин», 1992
Фото: Кадр из мультфильма, Кинопоиск

Страна: США

Режиссеры: Джон Маскер, Рон Клементс

Роли озвучивали: Скотт Уайнгер, Линда Ларкин, Фрэнк Уэлкер, Робин Уильямс

Рейтинг IMDb: 8,0

Рейтинг Кинопоиска: 8,1

«Аладдин», снятый по мотивам сказки из «1001 ночи», появился в самый разгар «Ренессанс Disney». История о воришке, который спасает принцессу от злого колдуна, немного отличается от традиционного сюжета. Уже практически был полностью готов черновой вариант мультфильма, когда его решили переделать целиком, в том числе и сценарий. Так, Аладдин стал немного старше и ниже ростом. Говорят, что его срисовали с Тома Круза. А дизайн его штанов подглядели у репера MC Hammer.

Аниматоры пригласили гимнастов, которые разыгрывали каждую сцену, а художники списывали с них движения. Некоторые эпизоды рисовали разные люди и в разное время, поэтому художники кропотливо рассчитывали и все вымеряли, чтобы персонажи и их движения идеально совпадали.

Мультфильм стал одним из самых успешных картин 1992 года. Он получил две премии «Оскар» и заработал в прокате 504 миллиона долларов.

9. «Красавица и Чудовище», 1991

«Красавица и Чудовище», 1991 фото
«Красавица и Чудовище», 1991
Фото: Кадр из мультфильма, Кинопоиск

Страна: США

Режиссеры: Гари Труздейл, Кирк Уайз

Роли озвучивали: Пейдж О"Хара, Робби Бенсон, Джерри Орбах, Анджела Лэнсбери

Рейтинг IMDb: 8,0

Рейтинг Кинопоиска: 8,3

Уолт Дисней предпринимал попытки экранизировать сказку писательницы Жанны-Мари Лепренс де Бомон о девушке, заточенной монстром в замке, и сумевшей разглядеть в чудовище его красоту, еще в конце 30-х годов. Но тогда в работе возникли технологические трудности. Еще одна попытка была предпринята в конце 50-х, но также неудачно. Поэтому «Красавицу и чудовище» отложили до лучших времен.

Художники Disney вернулись к этой сказке после успеха «Русалочки» в 1989 году. Изначально была задумка не делать из мультфильма мюзикл. Но к счастью от нее отказались. В результате фильм стал первым в истории, получившим премию «Золотой глобус» за лучший мюзикл или комедию. Он также получил несколько премий «Оскар» и стал первым, который был поставлен на Бродвее.

10. «Тарзан», 1999

«Тарзан», 1999 фото
«Тарзан», 1999
Фото: Кадр из мультфильма, Кинопоиск

Страна: США

Режиссеры: Крис Бак, Кевин Лима

Роли озвучивали: Тони Голдуин, Минни Драйвер, Рози О"Доннелл, Гленн Клоуз

Рейтинг IMDb: 7,3

Рейтинг Кинопоиска: 7,6

Мальчик Тарзан вырос в джунглях среди обезьян. Их вольная жизнь закончилась с появлением людей. Честный и добрый мальчик, умеющий по-настоящему любить, сможет спасти тех, кто его воспитал, а также найти свою любовь.

«Тарзан» стал одним из самых дорогих мультфильмов студии, на его производство было потрачено более 130 миллионов долларов. Интересно, когда Уолт Дисней приступал к созданию своего первого полнометражного мультфильма «Белоснежка и семь гномов», то был вынужден продать свой дом. Его бюджет получился рекордным по тем временам – почти полтора миллиона долларов.

Для «Тарзана» музыку написал знаменитый певец Фил Коллинз. Фильм получил премию «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшую песню. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог