Фильм с Юрой Борисовым в главной роли выдвинут на «Оскар»

«Купе номер шесть» снял финский режиссер при поддержке России.
Светлана Тучкова
|
12 Октября 2021
«Купе номер шесть», реж. Юхо Куосманен, фото
«Купе номер шесть», реж. Юхо Куосманен
Фото: Кадр из фильма

Фильм финского режиссера Юхо Куосманена «Купе номер шесть», снятый в России, стал одним из претендентов на премию Американской киноакадемии «Оскар» в 2022 году. Главную роль в картине сыграл российский актер Юра Борисов.

Премьера «Купе номер шесть» состоялась на кинофестивале в Каннах, где получила Гран-при. Теперь Финляндия, по данным РИА «Новостей», выдвигает картину на соискание премии Оскар. Церемония вручения наград состоится в марте следующего года.

Фильм повествует о двух молодых людях, путешествующих в поезде Москва – Мурманск в конце 90-х годов. В одном купе оказываются студентка из Финляндии, переживающая личную драму, и рядовой шахтер. Поначалу отношения между попутчиками не ладятся, но чем дальше от столицы они уезжают, тем ближе оказываются к самим себе и друг к другу. Главные роли исполнили Сейди Хаарла, Юра Борисов, Динара Друкарова и Юлия Ауг. В производстве, помимо Финляндии и России, участвовали Эстония и Германия. Увидеть картину в кинотеатрах можно будет с 28 октября.

Ранее Юра Борисов рассказывал, что режиссер заметил его после фильма «Бык», который показали на кинофестивале в Карловых Варах. Юхо Куосманен был в жюри смотра, после он связался с актером и предложил ему роль.

«Это авторское кино, очень локальное, про двух одиноких людей, параллельно едущих рядом друг с другом. Они обретают друг друга, но менее одинокими от этого не становятся. Это кино о чем-то самом важном, что есть в человеке, оно снято на пленку, которая лучше может передать вещи, происходящие в молчании и даже в бездействии», – сказал актер. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог