«Дюна» бьет рекорды: в первые выходные фильм собрал больше 500 миллионов рублей

Российские зрители оценили фантастику с Тимоти Шаламе в главной роли.
Алина Поплавская
|
20 Сентября 2021
«Дюна», реж. Дени Вильнев
Фото: Кадр из фильма

Премьера «Дюны» Дени Вильнева в России состоялась 16 сентября. За первый уикенд в прокате фильм побил рекорды сборов во время пандемии. Сейчас касса «Дюны» составляет более 564 миллионов рублей и показывает лучший результат среди 20 стран, где начался прокат картины. 

Данные о сборах предоставила ЕАИС, «Дюна» после выходных побила рекорд «Мортал Комбата». В мире картина собрала около 34 миллионов долларов, эта цифра оказалась выше предполагаемых экспертами результатов. Прокат в Северной Америке еще не начался, поэтому «Дюна» может надеяться на хорошие сборы и даже сиквел. Судьба второй части «Дюны» зависит от успеха проекта на HBO Max. 

Дени Вильнев ранее рассказал, что если ему позволят снять вторую часть «Дюны», он начнет работу над фильмом в 2022 году.

«Дюна» режиссера Дени Вильнева — вторая экранизация одноименного романа Фрэнка Герберта. Первый фильм, основанный на книге, вышел в 1984 году под руководством Дэвида Линча. Главного героя Пола Атрейдеса играет известный молодой актер Тимоти Шаламе. Сюжет фильма охватывает первую половину литературного первоисточника, где центральный персонаж должен объединить разрозненные племена Фримэнов. 

Вместе они должны победить в войне за пустынную планету Арракис. В проекте также участвуют Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Зендая и другие знаменитые актеры. 

Зендая призналась, что провела всего четыре дня на съемках «Дюны». За это время режиссер Дени Вильнев отснял весь материал с ее героиней, воительницей Чани из племени фрименов. Актриса рассказала, что хотела бы вернуться к роли Чани в сиквеле «Дюны». 

Подробнее о «Дюне» — в нашей рецензии

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 22 — 28 апреля для всех знаков зодиака
Будьте осторожнее в начале недели. Понедельник и вторник — очень неуравновешенные дни, когда под влиянием сиюминутных эмоций можно наговорить и наделать много такого, о чем потом придется пожалеть. Затем начинается ровный и в целом благоприятный период, который в наибольшей степени подойдет для текущей работы или начатых ранее дел. Ну а лучший отрезок недели все-таки ­выходные.

Гороскоп на неделю Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог