Арагорн совсем не тот: актеры, которые должны были сыграть главные роли во «Властелине колец»

Ума Турман и Шон Коннери явно пожалели о том, что отказались от участия в культовой трилогии Питера Джексона.
Лиана Давтян
|
22 Апреля 2021
«Властелин колец» фото
«Властелин колец»
Фото: Кадр из фильма, Кинопоиск

В 2001 году вышла первая часть грандиозной трилогии Питера Джексона «Властелин колец». Съемки этого поражающего своими масштабами проекта начались 11 октября  1999 года. К 22 декабря 2000-го был снят материал для всех трех фильмов. После выхода первой части фильма многие актеры, исполнившие главные роли, проснулись знаменитыми. Даже те, кто был знаменит и до «Властелина колец», обрели гигантскую фанатскую любовь, о которой и не могли мечтать. Но трилогия могла выглядеть совершенно иначе, так как изначально продюсеры, да и сам режиссер видели в главных ролях совершенно других актеров.

«Властелин колец» фото
«Властелин колец»
Фото: Кадр из фильма, Кинопоиск

Так, например, на роль Арагорна утвердили Стюарда Таунсенда. Но Джексону тот показался слишком молодым. Режиссер предлагал эту роль Дэниелу Дэй-Льюису, Расселу Кроу и даже Николасу Кейджу, однако те по разным причинам не смогли принять участие в съемках. Тогда Джексон позвонил Вигго Мортенсену и предложил ему немедленно сесть в самолет и отправиться в Новую Зеландию (к тому моменту съемки трилогии уже шли полным ходом). Мортенсен не смотрел фильмов Джексона и даже не читал «Властелина колец», но зато его сын был огромным фанатом Толкиена и убедил отца согласиться.

На роль Фродо пробовался Джейк Джилленхол. Но его прослушивание обернулось настоящим провалом. Сам актер рассказывал, что на пробах его попросили добавить британский акцент: 

«Я действительно помню, как Питер Джексон говорил мне: «Вы знаете, что вам нужно сыграть это с британским акцентом?». Когда Джилленхол позже перезвонил им, чтобы узнать о результатах проб, ему сказали: «Это было одно из худших наших прослушиваний».

В трилогии вполне могла сняться и Ума Турман: ей предлагали роль Эовин. Но в итоге эта роль досталась Миранде Отто. Сама Турман как-то рассказывала, что очень пожалела о том, что не участвовала в съемках.

«Властелин колец» фото
«Властелин колец»
Фото: Кадр из фильма, Кинопоиск

Владычицу эльфов Галадриэль могла сыграть певица Кайли Миноуг. Но Питер Джексон отверг ее кандидатуру из-за маленького роста звезды (153 см). Также на роль эльфийки рассматривали «Зену – королеву воинов» Люси Лоулесс, но та не смогла принять участие в съемках из-за рождения ребенка. В итоге Галадриэль великолепно воплотила Кейт Бланшетт.

«Властелин колец» фото
«Властелин колец»
Фото: Кадр из фильма, Кинопоиск

А предводителем эльфов Элрондом мог стать Дэвид Боуи. Однако роль отдали Хьюго Уивингу: тогда он уже приобрел популярность благодаря образу агента Смита в «Матрице». А актер Шон Бин мог и не исполнить роль Боромира, так как в кастинге участвовал небезызвестный Лиам Нисон.

«Властелин колец» фото
«Властелин колец»
Фото: Кадр из фильма, Кинопоиск

Первым актером, который получил предложение сыграть Гендальфа, был Шон Коннери. Причем условия были более чем достойные: гонорар в размере 10 миллионов долларов и 15% от кассовых сборов. Однако Коннери не оценил ни литературный первоисточник, ни сценарий, и отказался от роли. В итоге она досталась Йену МакКеллену, который согласился на нее за куда меньший гонорар. Кстати, согласись на роль белого мага, Коннери заработал бы порядка 450 миллионов долларов и стал бы самым высокооплачиваемым актером в истории кинематографа.

«Властелин колец» фото
«Властелин колец»
Фото: Кадр из фильма, Кинопоиск

Кристофер Ли, сыгравший Сарумана, изначально мечтал о роли Гендальфа. Он был лично знаком с Толкиеном и являлся большим поклонником его творчества: он перечитывал «Властелина колец» ежегодно. Однако Джексон видел Ли исключительно в роли пособника Саурона. 

«Властелин колец» фото
«Властелин колец»
Фото: Кадр из фильма, Кинопоиск

На роль Фарамира, которую в итоге исполнил Дэвид Уэнэм, пробовался Орландо Блум. Но в нем разглядели эльфийскую внешность и предложили сыграть Леголаса.

«Властелин колец» фото
«Властелин колец»
Фото: Кадр из фильма, Кинопоиск

Энди Серкис, исполнивший роль Голлума, присоединился к актерскому составу одним из последних. В некоторых интервью он признавался, что ему было сложно влиться в команду, так как те недоумевали, что делает этот странный человек на съемках. Зато благодаря Серкису Голлум приобрел не только интересный голос. Во время прослушивания Питер Джексон был потрясен талантом актера. И режиссер решил, что просто создания компьютерного персонажа недостаточно: необходимо, чтобы Серкис участвовал в съемочном процессе на протяжении всего фильма – так и случилось. Кстати, исполнение роли Голума было для актера мучительным: все съемки он проходил в странной позе, периодический ползал, а после озвучки у него так болело горло, что ему приходилось постоянно пить напиток из меда, лимона и имбиря.

«Властелин колец» фото
«Властелин колец»
Фото: Кадр из фильма, Кинопоиск

В этом году трилогии Питера Джексона исполнилось 20 лет. В честь юбилея все три картины – «Братство кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля» — повторно выходят на большие экраны. На этот раз в формате 4K. Чем отличаются отреставрированные версии от оригинала – читайте в нашем материале.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог