206 экспертов составили список лучших сериалов XXI века

На первом месте оказалась детективная драма «Прослушка».
Алина Поплавская
|
20 Октября 2021
«Прослушка», реж. Джо Чаппелль, Эрнест Р. Дикерсон, Кларк Джонсон
Фото: Кадр из сериала

Журналисты из BBC опросили 206 экспертов в области телевидения, чтобы узнать самые высоко оцениваемые сериалы XXI века. В опросе специалисты могли выбирать только те многосерийные проекты, которые вышли в 2000 году, поэтому известная гангстерская сага «Клан Сопрано» не попала в опрос. 

Список из 100 лучших проектов опубликовало издание BBC. На первом месте среди всех упоминаемых сериалов оказалась детективная драма «Прослушка», выходившая с 2002 по 2008 год. Десять самых лучших сериалов XXI века по мнению 206 экспертов выглядит так:

1. «Прослушка» (2002 — 2008);

2. «Безумцы» (2007 — 2015);

3. «Во все тяжкие» (2008 — 2013);

4. «Дрянь» (2016 — 2019);

5. «Игра престолов» (2011 — 2019);

6. «Я могу уничтожить тебя» (2020);

7. «Оставленные» (2014 — 2017);

8. «Американцы» (2013 — 2018);

9. «Офис» (Великобритания) (2001 — 2003);

10. «Наследники» (2018 — …). 

Создатели опроса также уточнили, что их список — субъективная оценка критиков, и на него не стоит опираться как на единственно верный. Большинством голосов лидером списка была выбрана «Прослушка». Рассказываем о культовом сериале, который российские зрители могли пропустить, в нашей рецензии

Когда-то любимая миллионами «Игра престолов» оказалась на пятом месте. Фанаты «Игры престолов» были настолько разочарованы восьмым сезоном сериала, что потребовали у руководства HBO отстранить от работы ведущих сценаристов и шоураннеров и переснять финальные эпизоды проекта. Последние серии «Игры престолов» получили рекордно низкие оценки среди критиков и зрителей. 

Провал восьмого сезона у критиков и зрителей связывают с работой основных шоураннеров «Игры престолов» Дэвида Бениоффа и Дэниела Уайсса. По мнению многих экспертов, сериал удерживал высокую планку, пока создатели придерживались литературного первоисточника Джорджа Мартина. Когда книжная история закончилась, сценаристам пришлось продолжать историю самостоятельно, с чем они не справились. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог