10 лучших дорам: какие корейские сериалы обязательно стоит посмотреть

Мы подобрали для вас самые популярные корейские дорамы, от которых просто невозможно оторваться.
Марина Яковлева
|
30 Апреля 2021
«Легенда синего моря», 2016 фото
«Легенда синего моря», 2016
Фото: Кадр из сериала, Кинопоиск

Корейские сериалы, или по-другому дорамы (от англ. слова drama), за последние несколько лет завоевали бешеную популярность и огромную аудиторию по всему миру благодаря своим увлекательным сюжетам, красивой картинке и содержательности историй. Как правило, в одной дораме не более 20 эпизодов длительностью около часа, и среди них практически не встречается филлеров и ненужных сцен. Кроме того, если вы любите клиффхэнгеры, когда в конце каждой серии возникает желание немедленно включить следующую, то корейские сериалы точно вас покорят.

Несмотря на свое название, дорамы снимаются в разных жанрах – от комедии и мелодрамы до фэнтези и детектива, так что выбрать корейский сериал на свой вкус даже самому притязательному зрителю не составит труда.

В нашей подборке – популярные и интересные дорамы, которые точно стоят вашего внимания. Желаем приятного просмотра!

1. «Мальчики краше цветов»

«Мальчики краше цветов», 2009 фото
«Мальчики краше цветов», 2009
Фото: Кадр из сериала, Кинопоиск

Год производства: 2009

Жанр: драма, мелодрама, комедия

Продолжительность дорамы: 1 сезон, 25 эпизодов

Хронометраж серии: 60 минут

Это история о девушке по имени Чан Ди. Она учится в простой общеобразовательной школе, а ее семья заведует химчисткой. Как-то раз она относит одежду в элитный колледж, где учатся дети богатых родителей. По чистой случайности Чан Ди спасает ученика, который вот-вот спрыгнет с крыши. В благодарность руководство колледжа предлагает ей перейти к ним на обучение. Героиня соглашается, и это переворачивает ее мир.

В колледже она знакомится с четырьмя избалованными ребятами, всю жизнь купающимися в роскоши. Они любят издеваться над теми, кто им не по нраву. Чан Ди предстоит найти с ними общий язык, но для начала она пройдет проверку на прочность, потому что навлекла на себя гнев четверки задир…

2. «Гоблин»

«Гоблин», 2016 фото
«Гоблин», 2016
Фото: Кадр из сериала, Кинопоиск

Год производства: 2016

Жанр: фэнтези, мелодрама, драма, комедия

Продолжительность дорамы: 1 сезон, 19 эпизодов

Хронометраж серии: 75 минут

Сериал «Гоблин», также известный как «Токкэби: Одинокий и великий бог» – красивая, самобытная история, пропитанная романтикой фэнтези. Она понравится всем ценителям визуальной эстетики.

Дорама повествует о бессмертном демоне (гоблине) токкэби: он бесконечно долго живет среди смертных и очень устал от бренности бытия. Чтобы уйти из жизни, он должен жениться на обычной девушке. Гоблину удается найти невесту – его избранницей становится красавица по имени Чи Ын Тхак, у которой есть необычный дар – она может видеть призраков. Токкэби влюбляется в Чи Ын Тхак и понимает, что совсем не хочет умирать… Зрителю предстоит узнать, получится ли у влюбленных разрушить проклятие и быть вместе.

3. «Наследники»

«Наследники», 2012 фото
«Наследники», 2012
Фото: Кадр из сериала, Кинопоиск

Год производства: 2012

Жанр: драма, мелодрама

Продолжительность дорамы: 1 сезон, 20 эпизодов

Хронометраж серии: 65 минут

В дораме «Наследники» рассказывается о детях мировой элиты, которые с самого детства ни в чем не нуждаются и живут без забот, ведь им открыты все дороги и однажды они возглавят семейные бизнес-империи. Но есть одна вещь, контролировать которую не в их власти. Это, конечно, чувства.

Главный герой Ким Тан – наследник многомиллиардного состояния. Он отправляется на учебу в США и знакомится там с бедной девушкой Чха Ын Сан, которая приехала в Америку в поисках лучшей жизни, уже почти отчаявшись найти свое место в мире. Ким Тан влюбляется в нее и решает увезти с собой в Корею. Но выясняется, что мама его возлюбленной – домработница в их богатом доме. И это далеко не все сюрпризы, с которыми предстоит столкнуться паре на пути к счастью… или к расставанию.

4. «Городской охотник»

«Городской охотник», 2011 фото
«Городской охотник», 2011
Фото: Кадр из сериала, Кинопоиск

Год производства: 2011

Жанр: боевик, мелодрама, комедия, детектив

Продолжительность дорамы: 1 сезон, 20 эпизодов

Хронометраж серии: 60 минут

Эта дорама – жгучая смесь боевика и романтической комедии: здесь вам и экшн, и боевые сцены, и любовная линия, и история о мести.

Южная Корея мстит Северной за покушение на президента и отправляет на ее земли группу диверсантов. Нахождение спецназовцев на территории враждующей страны было, по сути, самоубийством. Правительство Южной Кореи бросило солдат в стане врага, лишь бы скрыть доказательства инцидента. Лишь одному бойцу удалось выжить.

Горя желанием отомстить за себя и своих товарищей, он возвращается домой и похищает младенца, сына одного из погибших солдат. Герой с детства тренирует мальчика и готовит к тому, чтобы тот стал городским охотником и отомстил убийцам своего отца. В 17 лет молодой человек узнает правду о своем рождении и предназначении. Ему предстоит решить, станет ли он доводить дело до конца и вершить правосудие. Вдобавок ко всему холодный и беспринципный герой вдруг влюбляется в девушку, вместе с которой работает…

5. «Легенда синего моря»

«Легенда синего моря», 2016 фото
«Легенда синего моря», 2016
Фото: Кадр из сериала, Кинопоиск

Год производства: 2016

Жанр: мелодрама, фэнтези

Продолжительность дорамы: 1 сезон, 20 эпизодов

Хронометраж серии: 70 минут

Сим Чон – последняя в мире русалка. Стоит ей только захотеть, и она может выйти на сушу. Однажды одиночество и тоска так одолевают ее, что она решается покинуть море. Едва девушка оказывается среди людей, как встречает молодого человека Хо Чжун Чжэ. Прекрасный юноша кажется ей парнем мечты до тех пор, пока не выясняется, что он циничный аферист и проходимец.

Как бы то ни было, их судьбы мгновенно переплетаются. Согласно старинной легенде, в древние времена один молодой человек любил русалку, но они не могли быть вместе из-за человеческих предрассудков и пороков. И тогда юноша поклялся встретиться с возлюбленной в следующей жизни.

Сим Чон и Чжун Чжэ узнают, что их судьбы связаны с прошлой жизнью и повторяются сквозь века. Не желая безропотно мириться с несчастливым финалом, они бросают вызов судьбе. Но удастся ли им изменить ход истории?

В этой дораме вас ждут захватывающие приключения, трогательная любовная линия и много мудрых жизненных уроков.

6. «Врачи скорой помощи»

Год производства: 2014

Жанр: мелодрама, комедия

Продолжительность дорамы: 1 сезон, 21 эпизод

Хронометраж серии: 60 минут

Это захватывающая дорама для всех любителей сериалов о медицине.

В прошлом Чин-хи и Чхан-мин были вместе. Они познакомились еще в студенческие времена, влюбились и, невзирая на родительские протесты, поженились. Но семейная жизнь не заладилась: у пары были финансовые сложности, семья мужа презирала Чин-Хи, да и Чхан-мин со временем сильно изменился. Брак дал трещину, и развод не заставил себя ждать.

И вот, спустя шесть лет бывшие супруги сталкиваются в отделении скорой медицинской помощи, где им теперь предстоит вместе бороться за жизни пациентов… А может быть, и за любовь?

7. «Хилер»

«Хилер», 2014 фото
«Хилер», 2014
Фото: Кадр из сериала, Кинопоиск

Год производства: 2014

Жанр: боевик, мелодрама, комедия, криминал

Продолжительность дорамы: 1 сезон, 20 эпизодов

Хронометраж серии: 60 минут

Хилер – агент, который может выполнить любое поручение заказчика, будь то добыча секретной информации или спасение жизни клиента. Герой укомплектован мощными гаджетами, а в помощниках у него гениальный хакер (ну просто Бэтмэн и Робин). Хилер мечтает накопить на личный остров, чтобы жить подальше от людей, и для этого пойдет на что угодно, кроме убийства.

И вот жизнь сводит героя с достойным соперником. Ему поручают раздобыть волос одной девушки для ДНК-теста, а также проследить за ней и вытянуть побольше информации. Но та оказывается крепким орешком: будучи журналисткой, ради материала она готова на любые безумства – залезть в чужую квартиру, переодеться полицейским... Словом, вдвоем им скучать не придется.

Героев дорамы ждут крышесносные приключения, полные опасностей. И, конечно, не обойдется без романтики – в сериале фигурирует любовный треугольник.

8. «Императрица Ки»

«Императрица Ки», 2013 фото
«Императрица Ки», 2013
Фото: Кадр из сериала, Кинопоиск

Год производства: 2013

Жанр: история, биография, драма, мелодрама

Продолжительность дорамы: 1 сезон, 51 эпизод

Хронометраж серии: 60 минут

Дорама «Императрица Ки» понравится всем поклонникам турецкой исторической мелодрамы «Великолепный век». Сюжет сериала также полон дворцовых интриг, приключений, любви, страсти и мести.

История рассказывает о девочке Сон Нян, которую в XIV веке отправляют из Коре в Юань служить монгольскому императору. Ей удается сбежать из рабства, притворившись мальчиком. Сон Нян вырастает храбрым и талантливым воином. Героине удается покорить будущего правителя империи Юань – Тогон-Тэмура, и она становится его женой.

Зритель наблюдает за тем, какой долгий путь, полный тяжелых испытаний, проходит Сон Нян от рабыни до могущественной императрицы, покровительницы других несчастных девушек, схваченных и отправленных на служение правителю.

9. «О, моя Венера»

Год производства: 2015

Жанр: мелодрама, комедия

Продолжительность дорамы: 1 сезон, 16 эпизодов

Хронометраж серии: 70 минут

Главная героиня сериала Кан Джу-ын – 33-летний адвокат со стажем. Когда-то она была уверенной в себе стройной красоткой, но из-за стрессов и тяжелой работы перестала ухаживать за собой, потеряла былой лоск и набрала лишние кило. Из-за этого ее бросил жених, уйдя к другой и оставив Джу-ын с разбитым сердцем.

Девушка живет в постоянной борьбе с собой и собственным телом. Но в один прекрасный день судьба сводит ее с успешным и очень привлекательным фитнес-тренером по имени Ким Ен Хо. Он решает помочь Джу-ын в ее стремлениях стать настоящей Венерой.

Это замечательная история о любви, вере в себя и целеустремленности великолепно мотивирует и вдохновляет на личные достижения. Не пропустите!

10. «Алое сердце»

«Алое сердце», 2016 фото
«Алое сердце», 2016
Фото: Кадр из сериала, Кинопоиск

Год производства: 2016

Жанр: фэнтези, драма, мелодрама, история

Продолжительность дорамы: 1 сезон, 20 эпизодов

Хронометраж серии: 60 минут

Жизнь героини Ко Ха-джин так не нравится ей, что она мечтает уснуть и проснуться в другом месте или даже в другом веке. Во время солнечного затмения ее желание сбывается: в попытке спасти тонущего ребенка девушка ныряет в озеро, а выныривает в купальне в Сангаке, переместившись из 21 века в 941 год и оказавшись в теле шестнадцатилетней аристократки Хэ-cу.

Героиня помнит все, что с ней произошло, но понятия не имеет, как вернуться назад, в свое время. Теперь Хэ-cу вынуждена жить в древнем мире в смутные времена борьбы за трон, соблюдая строгие законы и традиции. И во всем приходится полагаться лишь на память, ведь учебников по истории под рукой нет.

Более того, оставаться незаметной у Хэ-cу не выходит – на нее обращают внимание принцы, которых во дворце целых 17… Девушке предстоит обрести крепкую дружбу и большую любовь, но, конечно, не обойдется и без трудностей.

Вероятно, после первого эпизода вы решите, что впереди – сплошная романтика, но запаситесь валерьянкой: тяжелых моментов, неожиданных поворотов сюжета и клиффхэнгеров здесь хоть отбавляй.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог