«Аквамен 2» с треском провалился в прокате

Фильм стартовал даже хуже провальных «Марвелов».
Марина Яковлева
|
25 Декабря 2023
кадр из фильма «Аквамен», 2023 фото
«Аквамен», 2023
Фото: кадр из фильма

Супергеройский фильм «Аквамен и потерянное царство» («Аквамен 2») c Джейсоном Момоа в главной роли вышел в зарубежный прокат 22 декабря и показал худший старт среди всех адаптаций комиксов 2023 года.

За первый уикэнд в США картина заработала всего 28 миллионов долларов. Таким образом, она стартовала даже хуже провальных «Марвелов», собравших за первые выходные 47 миллионов долларов.

Ожидается, что за следующие четыре дня в США второй «Аквамен» заработает еще 40 миллионов, но только благодаря длинным рождественским выходным.

Чтобы окупиться, ленте с бюджетом в 205 миллионов долларов нужно собрать как минимум 410 миллионов, но уже сейчас очевидно, что это невыполнимая задача. 

По данным Rotten Tomatoes, западные критики разгромили картину за вторичность, заурядный юмор и слабые спецэффекты. После такого провала Джейсон Момоа вряд ли вернется к роли Аквамена в будущих проектах DC.

Это уже четвертый фильм DC, который провалился в прокате в 2023 году. Фильмы «Флэш», «Шазам! Ярость богов» и «Синий Жук» также показали плохие результаты — скромные 55, 30 и 25 миллионов соответственно. 

Для сравнения, первая часть «Аквамена» собрала за одни выходные 67,8 миллиона, а к концу проката сборы выросли до 1,15 миллиарда.







Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Юра Борисов
актер театра и кино
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая