Вражда двух роз: почему актрисы Джина Лоллобриджида и Софи Лорен не выносили друг друга

Действительно ли имел место конфликт, или всю историю выдумали ради пиара?
Михаил Константинов
|
21 Марта 2024
почему враждовали Джина Лоллобриджида и Софи Лорен фото
Джина Лоллобриджида и Софи Лорен
Фото: Legion-Media, коллаж 7Дней.ru

Итальянская актриса Джина Лоллобриджида ушла из жизни 16 января 2023 года в возрасте 95 лет. Одной из первых соболезнования по поводу кончины коллеги выразила Софи Лорен. Она заявила, что потрясена этим печальным известием. А ведь актрис, пока их карьеры активно развивались, считали непримиримыми соперницами, и дело якобы даже доходило до едва ли не открытой вражды. Но так ли это было в действительности? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно углубиться в историю. Эпоха послевоенного итальянского кино по праву считается золотой. Именно в тот период на авансцену вышли как большие режиссеры, в будущем создавшие целые направления киноискусства, так и великие актеры и актрисы, чьи имена запомнили навсегда. Среди них были и две ослепительные кинодивы — Джина Лоллобриджида и Софи Лорен.

кадр из фильма «Соломон и царица Савская», 1959 фото
«Соломон и царица Савская», 1959
Фото: кадр из фильма
кадр из фильма «Эль Сид», 1961 фото
«Эль Сид», 1961
Фото: кадр из фильма

Лоллобриджида перебралась в Голливуд в начале 1950-х, когда ей было около 25 лет. Уже тогда ее называли одной из самых красивых женщин мира, и свет голливудских софитов только упрочил репутацию роковой красавицы и секс-символа. Но пока Джина покоряла Америку и вообще всю Вселенную, карьера Софи Лорен (она младше Лоллобриджиды на семь лет) только начиналась. Но начиналась стремительно. Уже в 1956-м Софи заключила контракт с Paramount и тоже отправилась за океан. О ней начали говорить, писать, ей стали восхищаться. Так зародилось пусть и заочное, но великое соперничество.

Вообще, ни Джина, ни Софи публично не обсуждали свои взаимоотношения. Зато в прессе полыхал огонь. Журналисты утверждали, что две эти звезды не могут даже находиться в одном помещении — настолько они ненавидят друг друга. Что, впрочем, было большим преувеличением, зато создавало вокруг обеих актрис дополнительный ажиотаж.

кадр из фильма «Анна из Бруклина», 1958 фото
«Анна из Бруклина», 1958
Фото: кадр из фильма
фото Софи Лорен в фильме «Миллионерша», 1960
Софи Лорен в фильме «Миллионерша», 1960
Фото: кадр из фильма

Существует несколько версий того, с чего началась «вражда» Лоллобриджиды и Лорен. Первая гласит, что точкой отсчета стал кинофестиваль в Италии в 1954 году, где присутствовала королева Великобритании Елизавета II. Как сообщили СМИ, Софи надела на мероприятие роскошное платье и корону, а Джина была одета куда скромнее. На следующее утро многие итальянские газеты вышли с кричащими заголовками, смысл которых сводился к следующему: Лорен «обставила» Лоллобриджиду и полностью затмила ее. А Джина на это якобы заметила, что в кино Софи всю жизнь суждено изображать только крестьянок, так что пусть радуется своей маленькой победе.

кадр из фильма «Мадам Сан-Жен», 1961 фото
«Мадам Сан-Жен», 1961
Фото: кадр из фильма
кадр из фильма «Собор Парижской Богоматери», 1956 фото
Джина Лоллобриджида в фильме «Собор Парижской Богоматери», 1956
Фото: кадр из фильма

Согласно другой версии, заочный конфликт разгорелся во время кастинга для третьей части фильма «Хлеб, любовь и мечты». Главную роль в первых двух частях исполнила Лоллобриджида, но за третью картину запросила существенное повышение гонорара. Продюсеры отказались исполнить требование, а вместо этого пригласили в проект Лорен. Тогда-то и возникла острая неприязнь между двумя знаменитыми красавицами.

И лишь много позже из уст самой Джины стало известно, что в действительности все это так называемое «противостояние» было плодом усилий пресс-агента Лорен, который и передавал журналистам, как бы сейчас сказали, фейки под видом горячих инсайдов. Лоллобриджида же заявила в интервью, что соперничать ни с кем не хочет и не будет, а вся эта история с Софи кажется ей искусственной да и просто яйца выеденного не стоит.

Майкл Джексон и Софи Лорен фото
Майкл Джексон и Софи Лорен
Фото: Legion-Media
Майкл Джексон и Джина Лоллобриджида фото
Майкл Джексон и Джина Лоллобриджида
Фото: Legion-Media

Здесь, правда, стоит сделать оговорку, что Лоллобриджида и Лорен действительно крайне редко посещали одни и те же мероприятия. И вряд ли это можно списать на совпадение. Так что, возможно, некоторая напряженность в их отношениях все же имела место. Навсегда положить этому конец попытался… Майкл Джексон. В конце 80-х легендарный певец пригласил обеих актрис на вечеринку в честь своего предстоящего европейского турне. Как позже рассказывали присутствовавшие на приеме корреспонденты, Джина и Софи почти не пересекались в ходе вечера, но под конец согласились сделать несколько общих фото с поп-королем. Больше они на светских мероприятиях вместе не появлялись.

фото Софи Лорен в 2019 году
Софи Лорен в 2019 году
Фото: © Christian Charisius / dpa / globallookpress.com
фото Джина Лоллобриджида в 2019 году
Джина Лоллобриджида в 2019 году
Фото: © Marco Provvisionato / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Открыто же ни Лоллобриджида, ни Лорен никогда не позволяли себе нелицеприятных высказываний в адрес друг друга. Так что приходится признать очевидное: если между ними и был конфликт, то очень локальный, а историю о многолетней, бескомпромиссной вражде придумали либо журналисты, либо пиарщики. Благо карьеры обеих актрис получились грандиозными, а репутация их из-за роившихся вокруг сплетен никак не пострадала.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
«Эвалар» стал организатором дискуссии для блогеров на форуме «Эстетическая медицина будущего. Тренды 2024»
Популярный блогер, нутрициолог Андрей Золотарев в своей провокационной лекции «Какие БАДы не ГАДы» подчеркнул, что на сегодняшний день прием БАД, витаминов и минералов становится своего рода философией, при этом потребителей все больше интересуют инновационные формы нутрицевтиков. Он подчеркнул, что работа над современными нутрицевтиками требует большого вовлечения науки, тесного взаимодействия разработчиков и ученых, приведя в качестве примера работу «Эвалар»:




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог