
История обороны Брестской крепости, которую немцы атаковали в первый день войны, всегда будоражила умы режиссеров. Но, пожалуй, такого размаха в декорациях, подаче батальных сцен и внимания к деталям еще не было. Фильм также уникален тем, что в нем снялась большая часть коллектива Театра и Школы Олега Табакова, а сам Владимир Машков сыграл хоть и небольшую, но знаковую роль.
Первую часть картины снимали в Бресте. До этого молодые актеры прошли настоящую «школу бойца». Они десять дней жили в лесу, где учились военному делу, обращению с оружием, командам. И только потом переместились на съемочную площадку, где актеров ждали многочасовые смены, сложнейший грим, взрывы пиротехники…

Одну из главных ролей (лейтенанта Коли Плужникова) Владимир Машков, выступивший еще и продюсером проекта, доверил Владиславу Миллеру. Это ведущий актер Театра Олега Табакова, которого зрители уже знают по нашумевшим спектаклям («Матросская Тишина», «Ревизор») и по сериалам («Ваша честь», «Союз спасения. Время гнева»). «Синяки, гематомы — это с нами случалось каждый день.

Да, мы всем коллективом каждый день на съемках бились, как и Плужников, — рассказал «7Д» Владислав Миллер. — Отдельно хочется отметить работу гримеров. Мне кажется, они совершили настоящие открытия, чтобы создать максимально достоверный эффект… Например, мне наносили взбитый яичный белок на лицо, потом феном сушили кожу, чтобы она выглядела обожженной, обветренной, «окаменевшей».

По сюжету Плужников начинает слепнуть. И чтобы подчеркнуть изменения, произошедшие с его глазами, мне вставляли разные склеральные линзы — всего было девять типов этих линз. Они огромные, закрывают не зрачок, а весь белок. У нас каждую смену дежурил офтальмолог, чтобы контролировать, все ли в порядке…»
Роль Мирры, девушки, у которой возникает роман с главным героем, досталась Алене Мориловой, студентке Школы Табакова. Это ее дебют в кино.

После кадров, отснятых в Бресте, съемки перенесли на территорию Москино, где кропотливо воссоздали нужные декорации, включая 20-метровую колокольню.
«Ребята сутки снимались, а на следующий день репетировали и играли спектакль. Конечно, нагрузка тяжелейшая. Но я сам проходил через это, знаю, что, если есть желание, воля, все можно выдержать, — рассказал Владимир Машков. — Я считаю, у них все получилось. Теперь ждем реакцию зрителей на наш фильм».