Шестичасовой грим, живая вода и фольклорная нечисть: как снимали сериал «Сергий против нечисти. Яга»

В роли Бабы Яги на экране предстанет Елена Подкаминская.
Анна Нестерова
|
31 Января 2024
«Сергий против нечисти. Яга», 2024, фото
«Сергий против нечисти. Яга», 2024
Фото: онлайн-кинотеатр KION

В онлайн-кинотеатре KION 1 февраля выходит сериал «Сергий против нечисти. Яга» с Романом Маякиным, Лукерьей Ильяшенко и Еленой Подкаминской в главных ролях — продолжение уникального проекта, в котором соединились сразу несколько жанров: комедия, драма, мистика, детектив и экшн. 

Позади — несколько ярких сезонов, в которых мракоборец Сергий и капитан полиции Катя Земцова давали отпор фольклорной нечисти, ожившей на улицах современной Москвы. Визуально сериал необычный: кажется, до его авторов еще никто не догадывался совместить в одном кадре привычные москвичам и гостям столицы виды вместе с персонажами, которых все мы знаем с детства — Водяным, Домовым, Птицей Сирин, Вием и другими фольклорными героями. В преддверии премьеры «Яги» — сезона, где главной злодейкой будет Баба Яга в исполнении Елены Подкаминской, мы решили узнать у творческой команды сериала, как они создавали этот мистический мир.

«Сергий против нечисти. Яга», 2024 фото
«Сергий против нечисти. Яга», 2024
Фото: онлайн-кинотеатр KION

По сюжету продолжения в Москве начинают пропадать знаменитости и обычные люди. Охотник за нечистью Сергий и капитан полиции Катя уверены, что за этим стоят проделки нечисти, а ведь они — единственные, кто владеет методами борьбы с ней. День за днем герои сталкиваются с фольклорными тварями и рискуют своими жизнями. А чувства, которые вспыхивают между напарниками, помогают темным силам в этом противостоянии. Ведь ради спасения Кати Сергий вынужден заключить сомнительную сделку с Ягой.

Режиссером нового сезона стал Андрей Волгин — автор блокбастера «Балканский рубеж»:

«Стать режиссером сезона я с удовольствием согласился еще и потому, что работал с Лушей Ильяшенко на нескольких проектах, и мне понравился весь кастинг третьего сезона. Я посмотрел его и сразу же решил взяться за эту историю. Графика — вопрос трудоемкий, работая над ней после того, как я пообщался с режиссером первых сезонов Кириллом Кузиным, я очень глубоко погрузился во всю историю «Сергия». Лично у меня очень хорошие ожидания от проекта и от нашей работы. Я верю в то, что зрители полюбят этот сезон и захотят продолжения истории».

Художник-постановщик сериала Назик Каспарова:

«С Андреем очень комфортно работать. На вопрос про влияние режиссера на визуальный мир сериала отвечу так: каждый творец привносит свое, и конечно, это отличимо от предыдущих сезонов, но мне кажется, что у нас все получилось».

«Сергий против нечисти» интересен также наличием в сериале графики, большого количества пластического грима, который носят актеры, и экшн-сцен. Приступая к съемкам, режиссер должен держать в голове моменты, которые впоследствии будут доработаны художниками по графике. Однако на съемках «Яги», по свидетельствам и актеров, и художников, и режиссера, главной особенностью был именно пластический грим.

«Сергий против нечисти. Яга», 2024 фото
«Сергий против нечисти. Яга», 2024
Фото: онлайн-кинотеатр KION

«Если говорить про визуализацию нечисти — у нас только один персонаж был полностью сделан с помощью CGI, это Лихо. А все остальные герои — это совместная работа с трех сторон: художников по костюму, гриму и CG. Мы долго обсуждали каждый образ, продумывали его предысторию, пройденный путь, чтобы сформировать личность персонажа. Пластический грим актеров занимал очень много времени, и сложнее всего было Лукерье — у нее был грим всего тела. Однажды ее гримировали 6 часов, а ведь еще нужно столько же посниматься. Но зато в кадре она выглядит очень эффектно», — говорит режиссер.

«Могу сказать, что все наши образы были выполнены максимально объемно и очень продуманно, — говорит художник по гриму Евгения Захарова. — У большинства персонажей грим был сделан на половину тела: руки, тело, шея, либо голова. Образы получились полноценными, они погружают зрителя в историю персонажа. Некоторые смены у нас были очень ранние. Одно из ярких воспоминаний — когда старт грима назначили в 3 утра, чтобы к 8:00 съемочная группа могла начать съемку. В таких случаях было непросто перестроить режим», — рассказывает художник по гриму Евгения Захарова.

При этом Жар-Птиц, которого сыграл Красилов, и та самая кикимора, в которую гримировали Лукерью, стали любимыми образами всей команды гримеров.

«Их образы были продуманные, небанальные и очень сложные. Мне понравилось то, что режиссер рассказывал предысторию героев, благодаря чему мы могли придумать какие-то необычные детали в гриме, сделать акцент на нюансах, — отмечает Евгения.

Одна из фишек «Сергия против нечисти» — это экшн-сцены, в которых герои сражаются с нечистью не в лесах, полях и сказочных декорациях, как это привычно для большинства зрителей, а в локациях современной Москвы.

«Мы работаем с жанром фантастики, поэтому объекты у нас по большей части мистические или специфические, и нам приходилось самим создавать в пространствах то, что нужно. Но при этом в павильоне мы снимали только квартиру Лиха. Все остальные декорации строили внутри локаций», — рассказывает Назик Каспарова.

«Практически все локации были реальными, и мне было интересно эти локации дорабатывать, видоизменять пространство. Например, у нас есть сцена в убежище кикиморы — это не павильон, а реальная локация, которая потом была доработана с помощью графики, зрители увидят, что именно мы добавили. Мы с командой искали интересные помещения и здания, и я считаю, что все это смотрится в кадре достойно. Мы пытались привнести в историю еще больше натуры, расширить географию сериала», — говорит Андрей Волгин.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог