Семейные тайны и новые вызовы: за что борется Любовь Аксенова

Третий сезон одного из самых обсуждаемых сериалов «Почка» стартует в онлайн-кинотеатре KION в первый день весны.
26 Февраля 2025
Любовь Аксенова. Фото
Любовь Аксенова
Фото: предоставлены пресс-службой онлайн-кинотеатра KION

Едкую комедию про инспекторшу пожарной службы и взяточницу Наташу Кустову (ее сыграла Любовь Аксенова) полюбили в первую очередь за необычную героиню, которая не пытается быть хорошей и в достижении цели не видит преград. Если в первом сезоне Наташа, столкнувшись с серьезной болезнью, искала почку для себя, а во втором, испытав нечто похожее на влюбленность, — почку для объекта своей страсти, то в третьем тема поиска органа отходит на дальний план. Кустовой для того, чтобы не попасть за решетку за организацию незаконной трансплантации почек, нужно в короткие сроки провернуть практически невыполнимую аферу.

В новой «Почке» Кустова продолжает поражать наглостью и цеплять харизмой, она амбициозна и в любой ситуации видит только выгоду. Не хватает зарплаты? Добавим за счет взяток. Проблемы с почкой? Найдем новую. Нашли новую? Время организовать подпольную клинику трансплантологии. Все работает гладко до тех пор, пока схему не раскрывают. Теперь Наташе грозит реальный срок, но есть нюанс: садиться она не собирается. Наташа пойдет на все, чтобы этого избежать... Но вот на что именно?

Любовь Аксенова
Любовь Аксенова: «У моей героини логика мужская: устал — отдохни. Многие ее движения и манеры сложились из грубой и доминантной позиции. Видимо, все маскулинное, что во мне было, я аккумулировала для этой роли»
Фото: предоставлены пресс-службой онлайн-кинотеатра KION

Интересный факт

Многих актеров для сериала режиссер Мария Шульгина присмотрела на театральных подмостках. В частности, роль брата главной героини, который служит священником в храме, играет Дмитрий Лысенков — его Мария увидела в одном из спектаклей Александринского театра в Санкт-Петербурге. Там же Шульгина заметила и Янину Лакобу, исполнившую роль сестры главной героини, работающей учительницей в средней школе. Антона Филипенко, сыгравшего мужа Натальи Кустовой, создатели проекта заметили в клипе «Экстаз», который Анна Пармас сняла для группы «Ленинград».

«В первую очередь мы определили, что в Наташе мало женского. Она, скорее всего, ощущает себя внутри как мужчина. Это никак не связано с пониманием гендера, просто она чувствует себя массивной, уверенной, большой. У нее логика мужская, четкая: устал — отдохни. Многие ее движения и манеры сложились из грубой и доминантной позиции. Видимо, все маскулинное, что во мне было, я аккумулировала для этой роли. Еще меня вдохновили две певицы — Мадонна и Леди Гага. Мне кажется, с этими девчонками не поспоришь... В продолжении истории перед Наташей Кустовой встает выбор: нести ответственность за свои поступки или спихнуть ее на членов семьи. Ей предстоит сражаться в решающей битве, которая определит ее судьбу», — рассказала про свою героиню Любовь Аксенова.

Любовь Аксенова
Любовь Аксенова: «В продолжении истории перед моей героиней встает выбор: нести ответственность за свои поступки или спихнуть ее на членов семьи. Наташе предстоит сражение в решающей битве»
Фото: предоставлены пресс-службой онлайн-кинотеатра KION

В третьем сезоне авторы прописали для Кустовой обстоятельства, которые, по их словам, направят ее в сторону «полноценной версии себя». Однако что это означает — перерождение или окончательное погружение во тьму — большой вопрос. Одно удивительно: оставаясь отрицательной героиней, Наташа парадоксальным образом является частью той силы, которая, даже если хочет зла, совершает благо. Правда, последствия которого ей придется потом разгребать.

Интересный факт

Сериал снят в формате «черной» комедии, но в то же время затрагивает довольно «неудобную» и острую тему, споры и обсуждения вокруг которой идут довольно активно. Речь о трансплантации органов и о том, как устроен этот процесс в российских клиниках. Как классическая сатира, «Почка» подходит довольно близко к границе дозволенного, но не пересекает ее. Трагические ситуации, в которых оказывается главная героиня, традиционно сдобрены юмором, причем связанным и с угрозой жизни, и даже со смертью. Такой формат позволяет без труда отходить от классической сатиры в сторону мелодрамы, комедии и даже триллера.

Творческая команда проекта не изменилась: за режиссуру отвечает Мария Шульгина, за сценарий — Мария Шульгина и Елизавета Тихонова. В про­должении они уделили больше вни­мания сквозным персонажам истории и развили линии героев Леонида Бичевина и Павла Чинарева, которые ранее появлялись лишь в эпизодах. Еще один сюрприз для поклонников проекта — возвращение героя Антона Филипенко, мужа Наташи Кустовой, которого не было во втором сезоне.

Любовь Аксенова. Фото
Любовь Аксенова
Фото: предоставлены пресс-службой онлайн-кинотеатра KION

«Фильм показывает путь несовершенных героев в еще более несовершенном мире. Конечно, это большая удача, когда авторы сценария являются и режиссерами. Создатели четко знают, о чем история написана. А значит, как написано, так и будет снято. Это очень облегчает работу артисту — прицел не сбивается. В третьем сезоне появится множество новых персонажей. Братьям и сестрам Натальи Кустовой достанется не так много экранного времени, но я с нетерпением жду выхода сериала. Надеюсь, саркастическая интонация «Почки» останется неизменной», — говорит Дмитрий Лысенков, сыгравший священника, брата главной героини.

В новой «Почке» будут рассказаны истории прошлого всех членов семьи Наташи Кустовой.

«В третьем сезоне у меня была задача собрать всех старых персонажей, которые, казалось бы, безвозвратно ушли — из первого сезона, из второго, — и сделать на этом акцент. Некоторые из них появятся в сезоне в виде воспоминаний. Например, — небольшой спойлер — зрители посмотрят видеозапись со свадьбы Кустовой. Мы хотели показать, как Наташа видела семью — ту, которую она создавала уже сама, на контрасте с семьей, в которой она выросла. И как ее план потерпел неудачу. В целом идея была в том, чтобы Наташа порефлексировала: кто она такая, о своих отношениях с близкими», — рассказала режиссер Мария Шульгина.

Интересный факт

Наталья Кустова — среднестатистический представитель государственного чиновничьего аппарата. Она руководствуется принципом «бери и ничего не отдавай». Медицинские приключения героини вынуждают ее взглянуть на свою жизнь и здоровье под другим углом. Будучи изгоем в семье, Кустова старательно пытается найти к родственникам подход, чтобы добиться своего. Образ Натальи разительно контрастирует с теми женскими ролями, которые Аксенова играла ранее. Кустова — самобытная, сильная героиня с железным характером.

Любовь Аксенова с Александром Макаршиным
С Александром Макаршиным в сериале «Почка»
Фото: предоставлены пресс-службой онлайн-кинотеатра KION

Семья — это центральная тема не только третьего сезона, но и всего сериала «Почка». Наташа — героиня, которая думает только о себе и делает все ради своих желаний, — плод семьи глубоко травмированной. Все ее родные формировались во враждебной среде: отец их бросил, у мамы алкогольная зависимость, у старшей сестры проблемы из-за необходимости обо всех заботиться... Но если зрители уже сделали выводы, почему Наташа именно такая, то в третьем сезоне свет прольется и на прошлое других Кустовых.

«Семья может быть не только местом силы, но и местом слабости. Наташа достаточно специфический человек, живущий скорее в мире животных, чем в человеческих поведенческих традициях. И мы поняли, что хотим рассказать историю ее детства, подумать, что с ней такого стряслось», — объяснила режиссер.

Напомним, первый сезон сериала «Почка», который вышел в январе 2022 года, сразу же стал хитом. Проект победил в номинации «Лучший комедийный сериал» на премии АПКиТ и попал в топы лучших российских сериалов.

Смотрите комедию «Почка» в онлайн-кинотеатре KION с 1 марта

Вдохновляющие подарки к Новому году от Newby Teas
Подарочный набор «Селестиал» – приглашение в мир античных легенд. Его роскошное оформление в сине-золотых тонах переносит в эпоху богов Олимпа. Внутри вас ждет 12 уникальных купажей Newby, среди которых Нефритовый Улонг, Верхний Ассам, Масала Чай и другие. Подобно олимпийским богам, каждый сорт обладает собственным, ни на что не похожим характером – от цветочной нежности до выразительной терпкости. Как и Апполон, Зевс и Афродита, чьи образы вдохновили дизайнеров Newby на создание набора, каждый чай олицетворяет вневременные ценности. Особое внимание заслуживает экологичная упаковка каждой пирамидки из биоразлагаемого материала, компостируемого даже в домашних условиях.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая