Последние роли: советские и российские актеры, погибшие на съемках

Они могли бы еще долго работать, но судьба распорядилась иначе.
Светлана Тучкова
|
16 Октября 2021
«72 метра», реж. Владимир Хотиненко; «Коммунист», реж. Юлий Райзман
Последние роли: советские и российские актеры, погибшие на съемках
Фото: Коллаж, кадры из фильма

В истории советского и российского кино всегда были трагические страницы, когда актеры или режиссер погибали прямо во время съемочного процесса. Каждый такой случай – всегда большая потеря не только для коллег и близких, но и для зрителей. 

Андрей Краско, 48 лет

«72 метра», реж. Владимир Хотиненко, фото
«72 метра», реж. Владимир Хотиненко
Фото: Кадр из фильма

Актер дебютировал в кино еще в начале 80-х годов. Но популярность пришла к нему только в 2000-е после участия в «Брате», «Олигархе», но особенно – в «72 метрах», где он сыграл капитана подводной лодки «Славянка». Краско удавались любые роли, – что эпизоды, как в «Питер FM», что главные, как в «Я остаюсь». Он еще долго мог бы сниматься в кино.

Актеру было 48 лет, когда его утвердили на роль Фимы в новом сериале Сергея Урсуляка «Ликвидация». Съемки проходили в Одессе. Краско чувствовал себя плохо, постоянно жаловался на жару. Отсняли несколько эпизодов, в том числе гибель персонажа, – когда Фима падает прямо на руки главному герою, которого сыграл Владимир Машков. С каждым днем актеру становилось хуже. Однажды он приехал на площадку бледный, едва живой. Директор картины разрешил «отработать» вечером, и жена увезла Андрея за город, – она решила, что на природе будет не так жарко, ему полегчает. Но случилось все ровно наоборот, Краско начал терять сознание. «Скорая» ехала слишком долго. Актер умер в больнице, не приходя в сознание. Вскрытие показало, что случился инсульт, да и сердце было совсем не в порядке. В сериале актера заменил Сергей Маковецкий. С Андреем Краско осталась одна-единственная сцена, – ту, что сняли последней, где его герой замертво падает на руки другу.

Микаэлла Дроздовская, 41 год

«За витриной универмага», реж. Самсон Самсонов, фото
«За витриной универмага», реж. Самсон Самсонов
Фото: Кадр из фильма

Актриса прославилась после участия в фильме «Добровольцы», а потом закрепила успех работой в «Семи няньках». Всего Дроздовская воплотила более 50 киношных персонажей, в том числе сыграла жену Пипишвили Тосю в легендарном «Мимино» Георгия Далении. Ролей, вероятно, было бы гораздо больше, если бы не ранняя смерть актрисы, – в 41 год.

Так случилось, что Микаэлла осталась фактически одна в гостинице на краю Орджоникидзе, ныне Владикавказ. Группа отправилась кутить в город, – был праздник, 7 ноября. Топить в здании еще не начали, было холодно. Актриса решила погреться и включила прожекторы, которые киношники хранили тут же. Задремала, а когда проснулась на ней уже горело одеяло. С обширными ожогами Дроздовскую  увезли в больницу, – сначала местную, потом отправили в Москву. Спустя еще семь дней Микаэлла скончалась. Ее дочкам тогда было 8 и 12 лет.

Юрий Гусев, 54 года

«Мы из джаза», реж. Карен Шахназаров, фото
«Мы из джаза», реж. Карен Шахназаров
Фото: Кадр из фильма

Актер начал сниматься в кино в 31 год. Он пришел в профессию, когда уже вполне состоялась в другой специальности, – работал техником в исследовательских институтах. Несмотря на поздний старт, Гусев быстро стал востребованным. Его можно увидеть в «Двух капитанах», «Пропавшей экспедиции» и даже в «Экипаже», где он стал одним из участников совещания.

Погиб Гусев в 1991 году. Он снимался в фильме «Глухомань», – роль была небольшая, но фатальная. В самом начале его героя убивают, и это становится предметом расследования майора ВВС и бывшего афганца. Съемки проходили в Ташкенте. Никто толком не понял, как все произошло, – но актер только что был, тут стоял, а в следующую минуту его не стало. Говорили, что он запнулся и упал, но так неудачно, что переломил основание черепа. Смерть наступила мгновенно.

Евгений Урбанский, 33 года

«Коммунист», реж. Юлий Райзман, фото
«Коммунист», реж. Юлий Райзман
Фото: Кадр из фильма

Яркая звезда 50-х, – слава к актеру пришла сразу после окончания школы-студии МХТ. Тогда на экраны вышел фильм «Коммунист», в котором Урбанский сыграл главную роль. Картина понравилась зрителям и критикам, даже получила международный диплом в Венеции. Позже актер несколько раз снимался у Григория Чухрая, получал призы и звания, – всего известно его 10 ролей в кино. 

Урбанский погиб в 1965 году. Ему было всего 33 года. Снимали картину «Директор» о первопроходцах советского автомобилестроения. В пустынях Средней Азии машины СССР соревновались с зарубежными. Специально был установлен пандус, – подпрыгнув на нем, машина Урбанского должна была приземлиться и спокойно катиться дальше. Но что-то пошло не так. Автомобиль ударился бампером и перевернулся. Когда актера вытащили, он был без сознания. Его срочно доставили в ближайшую больницу, но врачи не смогли ничего сделать. Урбанский на мгновение пришел в себя, пожаловался на сильную боль и умер. Его жена была беременна, спустя полгода она родила дочку.

Инна Бордученко, 21 год

«Иванна», реж. Виктор Ивченко, фото
«Иванна», реж. Виктор Ивченко
Фото: Кадр из фильма

Актриса, несмотря на юный возраст, а к моменту смерти ей был всего 21 год, уже успела прославиться. В советском антирелигиозном фильме «Иванна» она сыграла главную роль, – зрители ее, тогда еще студенту третьего курса театрального вуза в Киеве, заметили и запомнили. Режиссеры тоже. В новой картине «Цветок на камне» Анатолий Слесаренко позвал Бордученко на одну из главных ролей. Картина состояла из двух частей. Во второй – героиня Инны Христина оказывается в пресвитерианской секте, откуда ей помогает освободиться молодой комсомолец Арсен.

Снимали эффектную сцену, как персонаж Бордученко выносит из горящего барака красное знамя. Стоял жаркий август, – огонь разгорелся слишком сильно, крыша не выдержала и рухнула прямо на актрису. Пока съемочная группа пребывала в шоке, из массовки выскочил рядовой шатер и бросился в огонь. Он вытащил Инну и сам получил многочисленные ожоги. Девушку отправили в больницу. Весь Донецк выстроился в очередь сдать кровь для пострадавшей. Но ничего не помогло, и через две недели артистка умерла. Режиссера Слесаренко отправили под суд и дали 5 лет колонии. Фильм смонтировал и выпустил Сергей Параджанов.

Сергей Бодров-младший, 30 лет

«Медвежий поцелуй», реж. Сергей Бодров, фото
«Медвежий поцелуй», реж. Сергей Бодров
Фото: Кадр из фильма

Сына знаменитого режиссера Сергея Бодрова-старшего стали узнавать после съемок в картине отца «Кавказский пленник», за эту работу актер получил множество наград на кинофестивалях. Еще большая известность пришла после участия в фильме Алексея Балабанова «Брат» и сиквеле «Брат 2», съемки которого частично проходили в США. В 2001 году Бодров представил публике свой режиссерский дебют под названием «Сестры», работа также была отмечена на кинофестивалях.

Сергей Бодров погиб в конце сентября 2002 году во время съемок фильма с рабочим названием «Связной» в Кармадонском ущелье. Тогда неожиданно для всех, в том числе и для экспертов, сошел ледник Колка. Люди, животные и техника оказались под 60-метровым слоем льда и камней. Поиски группы продолжались более двух лет, – до сих пор более 100 человек числятся пропавшими без вести.

Андрей Ростоцкий, 45 лет

«Правда лейтенанта Климова», реж. Олег Дашкевич, фото
«Правда лейтенанта Климова», реж. Олег Дашкевич
Фото: Кадр из фильма

Станислав Ростоцкий был востребованным и успешным советским режиссером. Сын Андрей пошел по его стопам и уже в старших классах посещал лекции и практические занятия Сергея Бондарчука во ВГИКе. Начал сниматься в кино, еще будучи студентом, – всего актер участвовал в более 50 картинах.  Но даже больше, чем актерство его привлекали в кино каскадерские трюки.

В 2002 году Ростоцкий снимал в Сочи свой третий фильм «Моя граница». Группа жила в санатории на побережье, а режиссер каждый день ездил в Красную поляну, выбирал локации для новых сцен. Машину с водителем предоставил пограничный отряд. В один из дней, как рассказал потом шофер, Ростоцкий остановил автомобиль и отправился исследовать местность. Там был крутой склон, на котором тренировались альпинисты. Но в тот момент он пустовал. Что произошло, можно только догадываться. Водитель нашел режиссера у подножия с переломанными конечностями и травмой головы. Он отвез его в санаторий, а там группа уже вызвала скорую. В больнице решили срочно делать операцию, но ее не потребовалось. Андрей Ростоцкий скончался.   

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог