«Моя любимая Страшко»: 5 отличий от сериала «Не родись красивой»

На канале «Суббота» стартует новый проект.
02 Февраля 2022
Григорий Антипенко и Нелли Уварова
Григорий Антипенко и Нелли Уварова в сериале «Не родись красивой». 2005 г.
Фото: пресс-служба СТС

Новый сериал «Моя любимая Страшко» — это адаптация всемирно известного колумбийского проекта «Дурнушка Бетти». В России многие зрители эту историю запомнили благодаря образу Екатерины Пушкаревой из «Не родись красивой» (ее сыграла Нелли Уварова). Сюжет повторяется: главная героиня — невзрачная серая мышка — устраивается в крупную компанию. Она влюбляется в коллегу-красавца. Поверив в себя, девушка постепенно трансформируется: меняет прическу и стиль одежды, а макияжем подчеркивает «сильные» стороны внешности. Больше всего зрители ждут «вау-эффекта»: ее превращения в успешную красавицу. Но есть и отличия.

Сама фирма. Екатерина Пушкарева работает секретарем в фирме по производству модной одежды. А главная героиня нового сериала Настя Глушко (ее сыграла Ирина Поплавская) — ассистентка директора бьюти-компании, специализирующейся на косметике. То есть внимания к внешности и лицу еще больше. И тут реакция коллег на девушку с брекетами, которая предпочитает ходить без макияжа, еще более жесткая. Многие из них развлекаются, глядя на реакцию Глушко в ответ на критику и травлю.

Главные темы. «Моя любимая Страшко» поднимает вопросы моббинга (пренебрежительного отношения на работе), буллинга (травли), сексизма, объективации. А в сериале о Пушкаревой в основе сюжета — постепенные изменения во внешности Кати и интриги между героями. Основное — личные отношения: верность и предательство, дружба, любовь или ненависть. Так что в новой версии больше остросоциальных проблем, чем в «Не родись красивой».

Ирина Поплавская
Ирина Поплавская в сериале «Моя любимая Страшко». 2021 г.
Фото: предоставлено телеканалом «Суббота!»

Отношение к героине. Настя Глушко иногда сомневается в своей привлекательности, но это не глобальный комплекс. С самого начала она активно отстаивает свои позиции. К примеру, защищает права животных, а в офисе предлагает заменить упаковку для косметики на более экологичный вариант. Катерина Пушкарева в конце серии под печальную музыку записывала в блокноте все, что неприятного произошло с ней за день. Она вызывала куда большую жалость, чем более уверенная в себе Глушко.

Внешность. Героиня Уваровой — шатенка, у Насти Глушко волосы более светлые, с рыжинкой. Так что ее новый образ в финале должен быть еще интереснее.

Финальное преображение. Основной слоган в «Не родись красивой» передают строчкой «Целый мир освещают твои глаза, если в сердце живет любовь». Первостепенная — тема любви. А в саундтреке к сериалу про Глушко звучит: «Быть красивой сердцем — важнее, чем все э то». Тут важнее тема личности и отношения к себе. И, кстати, в отличие от Кати Пушкаревой Настя Глушко в финале не станет снимать брекеты — она и так чувствует себя красивой... Сериал стартует на канале «Суббота!» 7 февраля в 17.00.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог