Как создатели фильма «Нюрнберг» воспроизвели процесс: сравните кадры и реальные исторические фото

2 марта в кинотеатрах выходит художественный фильм «Нюрнберг» — картина о самом известном судебном процессе, который изменил мир. Лента стала последней работой легендарного советского и российского композитора Эдуарда Артемьева.
Анна Нестерова
|
22 Февраля 2023
«Нюрнберг», 2023 фото
«Нюрнберг», 2023
Фото: кадр из фильма «Нюрнберг», 2023.

Историческая драма «Нюрнберг», съемки которой были анонсированы еще в 2018 году, стала одной из самых долгожданных и значимых российских кинопремьер. На создание драматичной ленты, в основе которой история не только нашей страны, но и всего мира, понадобилось почти шесть лет.

В центре повествования — суд в Нюрнберге над рядом военных преступников нацистской Германии, который впоследствии назвали Процессом Века. Лента переносит зрителя в холодный и мрачный город, где вершилось правосудие над главным злом XX столетия. Сценарий фильма был написан с учетом сотен архивных свидетельств и документов, поэтому происходящее на экране максимально приближено к действительности. 

Создатели «Нюрнберга» бережно воспроизвели эпизоды судебного процесса по итогам Второй мировой войны. В фильме реконструированы мельчайшие детали тех дней, вплоть до жестов и мимики участников.

«Русское радио» поделилось архивными фотографиями и кадрами из фильма.

Фото: «Русское радио»
Фото: «Русское радио»
Фото: «Русское радио»
Фото: «Русское радио»
Фото: «Русское радио»
Фото: «Русское радио»

Помимо исторического контекста, в «Нюрнберге» есть и лирическая история, контрастирующая с ужасами нацистских преступлений — любовная линия досталась актерам Сергею Кемпо и Любови Аксеновой.

Главного обвинителя со стороны Советского Союза сыграл Сергей Безруков. Роль второго после Гитлера главного нацистского преступника Германа Геринга виртуозно исполнил датский актер Карстен Нергор. Также в съемках принял участие австрийский актер Вольфганг Черни, известный по ленте «Собибор». 

В создании интернациональной картины приняли участие кинематографисты не только из России, но также из Австрии, Германии, Великобритании и Франции. Часть съемок прошла в Праге.

Особая роль в картине отведена музыке композитора Эдуарда Артемьева, который ушел из жизни 29 декабря минувшего года, не дожив до премьеры всего три месяца. Автор красивейших, пронизывающих до дрожи композиций «Нюрнберга» известен по саундтрекам к таким культовым советским фильмам, как «Солярис», «Сталкер», «Раба любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих» и десяткам других кинолент.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
«Русское лото» — обман или реальная возможность стать миллионером?
Новость о миллиардном выигрыше в последнем новогоднем тираже «Русского лото» вновь вызвала ажиотаж. В соцсетях опять появились «разоблачительные» посты про то, как «обманывают» в «Русском лото». «Мошенничество», «кидалово», «лохотрон» — далеко не самые сильные эпитеты, которыми награждают лотерею некоторые недоверчивые игроки. Но насколько справедливы такие обвинения? Давайте разберёмся.

Почему люди не верят в реальность больших выигрышей




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог