К 100-летию со дня рождения Михаила Пуговкина: любимые киноцитаты артиста

Рейтинг знаменитых киновысказываний советского актера выбирали сами зрители.
кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», 1973 фото
«Иван Васильевич меняет профессию», 1973
Фото: кадр из фильма

13 июля исполняется 100 лет со дня рождения любимца миллионов — великолепного актера Михаила Пуговкина. В его фильмографии — 120 ролей, большинство из которых оказались настолько яркими, что вот уже несколько поколений кинозрителей разговаривают фразами персонажей, созданных талантом Михаила Ивановича.

В преддверии знаменательной даты телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» попросил зрителей назвать самые любимые фразы из ролей актера. В результате был составлен рейтинг самых популярных цитат киногероев Михаила Пуговкина.

«Иван Васильевич меняет профессию», 1973

кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», 1973 фото
«Иван Васильевич меняет профессию», 1973
Фото: кадр из фильма

Первое место (49% голосов) разделили две цитаты из комедии «Иван Васильевич меняет профессию» (1973), которые принадлежат любвеобильному режиссеру Якину. «Слушайте! Я не узнаю вас в гриме. Кто вы такой? Сергей Бондарчук? Нет. Юрий Никулин? Нет-нет-нет… Боже мой! Иннокентий Смоктуновский! Кеша!»  — самоуверенно произносит он, не подозревая, что видит настоящего Ивана Грозного. А чуть позже в испуге и растерянности мямлит: «Аз есмь. Житие мое… Зинаида, подскажи мне что-нибудь по старославянски…. Паки, паки, иже херувимы». Роль Якина Леонид Гайдай доверил Пуговкину без проб. Однако ему пришлось защищать кандидатуру актера перед худсоветом, который вынес вердикт: «У режиссера не может быть такое неинтеллигентное лицо». Помогла поддержка Григория Чухрая, заявившего, что коллеги слишком хорошо о себе думают.

«Девчата», 1962

кадр из фильма «Девчата», 1962 фото
«Девчата», 1962
Фото: кадр из фильма

Вторым в рейтинге оказался комендант леспромхоза из комедии Юрия Чулюкина «Девчата» (1961), который встречает Тосю Кислицыну словами: «Едут тут всякие! Ни профессии, ни подушек — одна морока с вами!». Эта цитата набрала 36% голосов. Кстати, многие респонденты также вспомнили сакраментальную фразу, которой комендант отзывался на все замечания начальства: «Обязательно!». Сам Пуговкин тоже послушно выполнял распоряжения режиссера. Актер рассказывал, что сцену, где он кидает подушку на Тосину кровать, пришлось репетировать почти полдня, пока Чулюкин не остался доволен результатом.

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика», 1965 и «Свадьба в Малиновке», 1967

кадр из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», 1963 фото
«Операция «Ы» и другие приключения Шурика», 1965
Фото: кадр из фильма

Третье место заняли цитаты сразу двух киногероев Михаила Пуговкина. Эти фразы набрали одинаковое количество голосов — 29%. Первая принадлежит прорабу Павлу Степановичу из комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965): «Пробка. Подарок из Африки». Поначалу Леонид Гайдай предложил Пуговкину роль верзилы Феди. Но актер сомневался, что его комплекция подойдет к этому образу. К тому же Иван Пырьев не одобрил его кандидатуру. Тогда режиссер отдал Михаилу Ивановичу роль прораба.

«Свадьба в Малиновке», реж. Андрей Тутышкин, фото
«Свадьба в Малиновке», 1967
Фото: кадр из фильма

Словоохотливого прораба потеснил обаятельный Яшка-артиллерист, персонаж музыкальной комедии «Свадьба в Малиновке» (1967): «Ваши трехдюймовые глазки путем меткого попадания зажгли огнедышащий пожар в моем сердце. Словом, бац-бац! И в точку!». Эту роль, так полюбившуюся зрителям, Пуговкин мог и не получить. Накануне съемок режиссер Андрей Тутышкин дал поручение ассистенту разыскать артиста. Время шло, а помощник заявлял, что не получается с ним связаться. По всей видимости, у него на примете был свой кандидат. Однажды Тутышкин рассердился, с первого раза дозвонился Пуговкину и отдал ему роль Яшки без проб.

«Спортлото-82», 1982

кадр из фильма «Спортлото-82», 1982 фото
«Спортлото-82», 1982
Фото: кадр из фильма

На четвертой позиции рейтинга (28%) расположился предприимчивый, но не слишком удачливый Сан Саныч Мурашко из фильма «Спортлото-82» (1982): «А тебе голова на что? Если это вообще можно назвать головой». Самому Пуговкину поначалу тоже не повезло на съемках. В первый день он по давней привычке вскипятил воду для чая в своем бидончике, но опрокинул весь кипяток на себя. 25 дней артист пролежал в больнице Алушты, но Леонид Гайдай дождался его выздоровления. Успех фильма, ставшего лидером кинопроката, доказал, что все было не зря.

«Не может быть!», 1975

кадр из фильма «Не может быть!», 1975 фото
«Не может быть!», 1975
Фото: кадр из фильма

Замыкает пятерку фаворитов (22%) зрительского опроса заведующий магазином Григорий Иванович Горбушкин, герой новеллы «Преступление и наказание» из киноальманаха «Не может быть!» (1975). «Это чего в моей камере происходит? А?» — восклицает он, вернувшись с допроса в опустошенный после распродажи дом. В работе над этим образом Пуговкин воспользовался любовью Леонида Гайдая к импровизации и придумал забавный штрих к сцене у следователя. Когда в прокуратуре Горбушкин пьет воду, то его руки дрожат и стакан бьется о зубы.

Участники опроса, проведенного телеканалом «Мосфильм. Золотая коллекция», вспомнили немало других фраз, озвученных актером в любимых картинах, к примеру: «Зря сидите! Жилплощади в этом году не предвидится!», «Мне бы такую работу, чтобы поменьше работать», «Не по собственной дерзости, а токмо волею пославшей мя жены, дабы усладить последние минуты жизни ея, решился я обеспокоить вас», «Вот высшую меру, между нами говоря, я действительно с трудом переношу» и многие другие.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог