Гордость Болливуда: индийский актер, который своей красотой будоражит весь мир

Проблемы с речью, шесть пальцев и субтильное телосложение не помешали ему построить головокружительную карьеру и обзавестись целой армией поклонниц.
кадр из фильма «Бой», 2019 фото
«Бой», 2019
Фото: кадр из фильма

Знаменитый болливудский актер Ритик Рошан стал звездой мирового уровня не только за счет талантливой игры, но также благодаря привлекательной внешности и атлетическому телосложению. Миллионы женщин из разных уголков мира следят за каждым его появлением на экранах и обложках журналов. 10 января Ритику исполнилось 50 лет, а 25 января в России выходит фильм «Истребитель», где актер сыграл главную роль. По этому случаю мы решили вспомнить, каким был профессиональный путь звезды.

Ритик Рошан в детстве фото
Ритик Рошан в детстве
Фото: соцсети / Hrithik Roshan, @hrithikroshan

Рошан вырос в кинематографической семье, его отец Ракеш Рошан — известный режиссер, а мать Пинки — дочь режиссера и продюсера Дж. Ома Пракаша. С ранних лет все мысли мальчика были только о кино, он буквально грезил стать актером. Казалось бы, его судьба была предопределена, однако не все пошло по плану. 

В детстве Ритик был нескладным и субтильным, также у него была врожденная особенность — дополнительный палец, сросшийся с большим пальцем на правой руке, из-за чего он сильно комплексовал. Кроме этого, в шестилетнем возрасте у мальчика появились серьезные проблемы с речью, он стал сильно заикаться, из-за этого его постоянно дразнили в школе. Чувствуя себя изгоем, он часто пропускал занятия, особенно когда планировались устные тесты и экзамены, и симулировал болезнь или даже травму.

кадр из фильма «И в печали, и в радости...», 2001 фото
«И в печали, и в радости...», 2001
Фото: кадр из фильма

Несмотря на то, что Ритик с раннего возраста играл небольшие роли в фильмах своего дедушки и отца, профессионально танцевал, помогал на съемках, родители не верили в то, что их сын сможет стать успешным актером. Тем не менее Ритик не планировал отказываться от своей мечты: чтобы решить проблему с заиканием, он много занимался с логопедом, обращался к врачам, прошел специальный курс лечения. Чем больше он практиковался, тем более уверенным в себе становился — в возрасте 12 лет он сыграл свою первую серьезную роль.

В 20 лет Ритику поставили диагноз сколиоз и запретили танцевать и выполнять трюки, что, опять же, стало препятствием для работы в кино. Но и эту сложность будущий актер воспринял стойко и решительно — он начал активно и регулярно тренироваться, укреплять мышцы и довольно быстро смог прийти в отличную физическую форму.

кадр из фильма «Крриш», 2006 фото
«Крриш», 2006
Фото: кадр из фильма

После окончания школы по настоянию родителей он поступил в экономический колледж, но параллельно с учебой принимал участие в танцевальных и музыкальных фестивалях, посещал курсы актерского мастерства. Полученный диплом Ритику не пригодился, он продолжил помогать своему отцу на съемках фильмов, берясь за любую работу: будущая звезда подметал пол и готовил чай для съемочной группы, а когда день заканчивался, он оставался на площадке и разыгрывал сцены из кино, чтобы тренировать свои актерские навыки.

кадр из фильма «Пиф-паф», 2014 фото
«Пиф-паф», 2014
Фото: кадр из фильма

Когда Ритику исполнилось 26 лет, отец предложил ему сняться в главной роли в фильме «Скажи, что любишь!». Актер, который был изначально заявлен на эту роль, отказался от съемок, а времени на поиски другого исполнителя не было, поэтому Ракеш Рошан решил рискнуть и снять своего сына, тем более что он по достоинству оценил его старания и упорство в изучении ремесла. 

Чтобы подготовиться к роли, Ритик упорно тренировался, наращивал физическую массу, работал над улучшением своей дикции и брал уроки актерского мастерства, пения, танцев, фехтования и верховой езды. Фильм «Скажи, что любишь!» стал одним из самых кассовых индийских фильмов 2000 года и заработал в мировом прокате $10 млн, а также попал в Книгу рекордов Гиннеса (2002) как художественный фильм с наибольшим количеством наград.

Ритик Рошан
Фото: соцсети / Hrithik Roshan, @hrithikroshan
Фото: соцсети / Hrithik Roshan, @hrithikroshan

Ритик, сыгравший в картине сразу две роли, в одночасье стал сенсацией, получил престижную индийскую кинопремию Filmfare Award за лучший дебют и лучшую мужскую роль и высокую оценку критиков и зрителей. Все буквально сходили с ума по актеру, появился даже специальный термин «Ритикмания». Его талант, способность выполнять трюки и танцевать вкупе с привлекательными внешними данными сделали его звездой как в Индии, так и во всем мире.

После ошеломительного успеха Ритик продолжил активно сниматься в кино, параллельно попадая в рейтинги самых красивых мужчин мира наравне с такими звездами как Брэд Питт, Джордж Клуни, Роберт Паттинсон и Дэвид Бекхэм. Оно и понятно — атлетическая форма, над которой он усердно работает, уникальная харизма и врожденное чувство стиля делают его объектом женских грез.

Ритик Рошан
Фото: соцсети / Hrithik Roshan, @hrithikroshan

Стоит отметить, что, несмотря на многочисленных поклонниц и приписываемых ему романов с такими красотками, как Приянка Чопра и Айшвария Рай, актер женился на своей давней подруге Суссанне Хан, дизайнере интерьеров и дочери кинорежиссера Санджая Хана. У пары есть два сына, Рехан и Ридан, однако после 13 лет брака, Ритик и Сусанна развелись, что не помешало им остаться в дружеских отношениях.

кадр из фильма «Истребитель», 2024 фото
«Истребитель», 2024
Фото: Кадр из фильма

В копилке работ актера такие фильмы, как «И в печали, и в радости», где Ритик снялся вместе с выдающимися актерами Амитабхом Баччаном и Шахрукх Кханом, картина о супергероях «Крриш», боевик «Бой», ставший самым кассовым болливудским фильмом 2019 года. В свой самой свежей работе — фильме «Истребитель» — мы увидим актера вместе с Дипикой Падукон, их герои — пилоты ВВС Индии, которым предстоит столкнуться с суровыми испытаниями и познать силу товарищества.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Главное на неделе: культурные события столицы, которые никого не оставят равнодушным
Идеальный выходной или приятный вечер буднего дня гарантирован, ведь мы подобрали для вас лучшие культурные события в городе! Комедия с мировыми хитами в пародийном ключе, мюзикл в уникальном формате «за столиками», завораживающее шоу под звездным небом и современная постановка по мотивам классического романа ждут вас! Подробнее в нашей подборке.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог