«Дом Дракона»: чем закончился первый сезон главного сериала осени и чего ожидать от продолжения

Разбираемся, каким получился «Дом Дракона», в чем он проигрывает «Игре престолов» и чего ожидать от его продолжения.
Ксения Щетинина
|
26 Октября 2022
«Дом Дракона» (2022 – ...) фото
«Дом Дракона» (2022 – ...)
Фото: кадр из сериала

24 октября вышла финальная серия первого сезона «Дома Дракона» – приквела уже ставшей культовой «Игры престолов». Разбираемся, каким получилось шоу, чем оно проигрывает оригинальному сериалу и чего ожидать от его продолжения. 

Сюжет первого сезона

«Дом Дракона» (2022 – ...) фото
«Дом Дракона» (2022 – ...)
Фото: кадр из сериала

Вестерос за 172 года до появления на свет Матери драконов Дейнерис Таргариен. Король Визерис Таргариен (Пэдди Консидайн), прозванный Мирным, после смерти супруги и новорожденного сына объявляет наследницей свою дочь Рейниру (Эмма Д’Арси). Это неслыханная дерзость, ведь женщина еще ни разу не занимала Железный трон, но все же воля Короля – закон. Вскоре Визерис вновь женится – на юной Алисенте Хайтауэр (Оливия Кук), и у пары появляются сыновья. Тем не менее Визерис тверд в своем решении передать власть старшей дочери. Годы идут, Алисента и Рейнира откровенно недолюбливают друг друга, хоть когда-то и были подругами, а их дети перенимают вражду матерей. Но пока Визерис жив, в Вестеросе сохраняется мир. После его смерти положение становится шатким. Алисента твердо решила усадить на Железный трон своего старшего сына от Визериса – Эйгона, Рейнира же намерена сама надеть корону отца и править Семью королевствами. Разгорается гражданская война. 

Седьмое пекло, или В чем слабая сторона первого сезона

«Дом Дракона» (2022 – ...) фото
«Дом Дракона» (2022 – ...)
Фото: кадр из сериала

«Дом Дракона» еще до выхода был продлен на второй сезон. Это совершенно понятно – одного сезона будет мало. И не потому что получилось очень хорошо, а потому что первый сезон – прелюдия. Те, кто читал книги Джорджа Р.Р. Мартина, прекрасно знают, что тот самый «Танец Драконов» – война за Железный трон – начинается сразу после смерти Визерса, именно там все самое интересное. Но начать рассказ с войны нельзя. Зритель должен разобраться, кто есть кто и в чем, собственно, проблема. Поэтому первый сезон был в большей степени ознакомительным – такой краткий ликбез по Дому Таргариен и другим Домам Вестероса. Король Визерис Мирный правил с 103 г. от З.Э. (от Завоевания Эйгона Завоевателя) по 129 г. от З.Э. – итого 26 лет. Именно этот временной отрезок и умещается в первый сезон. И надо признать, что эти 26 лет были не самыми увлекательными в истории государства. Визериса прозвали Мирным не просто так – он не развязывал войн, не плел интриг, не жег города и не мучал подданных. Самое интересное в его жизни – его женщины (а именно – вторая жена и первая дочь). И чтобы познакомиться с Рейнирой и Алисентой, проникнуться к героям, понять их вражду, как раз и нужен был первый сезон. 

Втискивая все 26 лет в 10 серий, приходится выдавать информацию крупными кусками, перепрыгивая из одного десятилетия в другое, но при этом нужно пытаться не спешить. Поэтому первый сезон получился медленным, но скомканным, скучным, но обещающим многое. 

Сильные женщины или слабые мужчины? 

«Дом Дракона» (2022 – ...) фото
«Дом Дракона» (2022 – ...)
Фото: кадр из сериала

Героини Джорджа Р. Р. Мартина – всегда женщины (девочки, девушки, старушки) сильные. Будь то Серсея Ланнистер или Арья Старк, Рейнира Таргариен или Алисента Хайтауэр. Они не идут на поводу у мужчин, истово защищают своих любимых, они умны и смекалисты, храбры и даже жестоки. Эти сильные персонажи не раз были обласканы критиками в контексте современной фем-риторики. Но чем дольше смотришь, тем больше кажется, что этот мир наполнен не столько сильными женщинами, сколько слабыми, глупыми мужчинами. И если в «Игре престолов» у первых всегда были достойные противники/союзники среди вторых (один Тирион чего стоил!), то «Дом Дракона» в этом смысле расстраивает. Многим мужским персонажам попросту не хватает экранного времени, чтобы раскрыться. Поэтому, например, Сир Кристон Коль (Фабьен Франкель) выглядит просто обиженным любовником, который отыгрывается на детях Рейниры. А Деймон Таргариен (Мэтт Смит) мечется с места на место, каждый раз разжигая очередной конфликт. Точно ли это танец Драконов? Пока на танцполе только дамы – Алисента и Рейнира. 

Второй сезон – что будет дальше?

«Дом Дракона» (2022 – ...) фото
«Дом Дракона» (2022 – ...)
Фото: кадр из сериала

Если верить создателям сериала, то второй сезон должен сравниться по насыщенности сюжета с серединой «Игры престолов», когда сериал был на пике своей формы. То есть со всеми героями зрители уже познакомились, и можно начинать главное действие. Так что же будет? 

Финал последней серии (для тех, кто еще не смотрел, останемся без спойлеров) знаменует начало не просто войны, но жестокой мести. Рейнира, хоть она и пыталась оставаться твердой в решении обойтись малой кровью, явно пересмотрела стратегию. 

Также обещают больше драконов. Точнее – их уже и так много, особенно по меркам эпохи Дейнерис. Первое сражение в воздухе уже свершилось. Оно было скромным, но это однозначно только начало. Пламени и крови будет много. Особенно учитывая стремление Деймона не просто использовать своих летучих гигантов, но и приручить диких драконов. 

Помимо новых драконов в следующем сезоне хотят добавить еще и юмора. Это будет очень кстати, потому что пока ни одной шутки (даже черной и пошлой) не было. А разбавлять мрак драконьих драк чем-то нужно. 

«Дом Дракона» пока не смог выбраться из тени «Игры престолов» и в постоянных сравнениях все еще проигрывает. И все же первый сезон имеет неплохие рейтинги. Это как раз та самая ситуация, когда «зачетка работает на тебя». Успех «Игры престолов» гарантировал, что «Дом Дракона» будут смотреть, даже если получится не очень. Но со вторым сезоном этот трюк не сработает. На лицо все предпосылки к тому, что дальше будет лучше – по крайней мере, сюжет начинает лихо закручиваться. Даты выхода новых серий пока не анонсированы, к съемкам пока тоже не приступали. Остается ждать новостей и перечитывать книги.       

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но не могу без мучного
Чем заменить булочки и хлеб.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог