Что хотел сказать художник по костюмам: раскрываем секреты гардероба киноперсонажей

Если вы думаете, что одежда в кинематографе — всего лишь красивый элемент, спешим вас переубедить: как правило, художники по костюму закладывают в свою работу особые смыслы и даже рассказывают истории.
7days.ru
|
12 Декабря 2022
кадр из фильма «Малефисента: Владычица тьмы», 2019 фото
«Малефисента: Владычица тьмы», 2019
Фото: Кадр из фильма

По нарядам персонажей легко определить их настроение и характеры, раскрыть исторический контекст событий фильма и даже понять, чем он закончится! Об этом пишут научные работы и книги, и Культурный марафон Яндекса в этом году посвящен моде, технологиям и тому, что могут рассказать предметы нашего гардероба. Но на что может намекнуть одежда героев фильмов? Давайте разбираться!

Подсказать характер персонажей

Чтобы показать личность героев кино, художники по костюмам вкладывают в их образы метафоры: так наряд становится дополнением к характеру персонажа, которое помогает нам лучше его понять.

«Титаник», 1997

кадр из фильма «Титаник», 1997 фото
«Титаник», 1997
Фото: Кадр из фильма

Душераздирающая история любви простолюдина Джека и девушки из высшего общества Розы разворачивается в помпезных интерьерах круизного лайнера. В них особенно ярко выделяется коралловое платье под легким черным кружевом: героиня носит его во время обеда в салоне первого класса. Цвет платья символизирует страстную, непокорную натуру Розы, а черная полупрозрачная ткань — сдержанность и чопорность, которую ожидает от нее светское общество. Такая дуальность сделала платье культовым, а работа над нарядами «Титаника» принесла художнице по костюмам Деборе Линн Скотт ее первый «Оскар».

«Криминальное чтиво», 1994

кадр из фильма «Криминальное чтиво», 1994 фото
«Криминальное чтиво», 1994
Фото: Кадр из фильма

Когда вышел фильм про похождения Винсента Веги и Джулса Винфилда, многие зрители заметили, что их образы очень похожи. Многие даже начали спорить, одинаковые ли у персонажей костюмы. Так вот, на самом деле они не идентичные и выполнены из разных материалов! Не верите — смотрите сами: Винсент — ковбой в душе, несколько ветреный, еще и собирает все проблемы на своем пути. Чтобы подчеркнуть это, художница по костюмам Бетси Хайман одела его в лен, мнущийся и неподатливый. А вот Джулс скорее напомнил ей священника (неслучайно герой часто цитирует Библию): более строгий и собранный. И костюм у него под стать — из мягкой шерсти, с приподнятым воротником.

Намекнуть на развитие сюжета

Иногда с помощью одежды художники по костюмам не просто раскрывают характер героя, но и подсказывают, чем закончится фильм. Конечно, при поверхностном просмотре такие «спойлеры» могут быть незаметны, но если присматриваться к нарядам внимательнее, начинаешь быстро их распознавать.

«500 дней лета», 2009

кадр из фильма «500 дней лета», 2009 фото
«500 дней лета», 2009
Фото: Кадр из фильма

Мелодрама о несложившихся отношениях Тома и Саммер — один из самых награждаемых фильмов жанра. Особенно критики отметили выбор цветов одежды главных героев: так, Саммер всегда носит синий — цвет печали и ностальгии. По задумке художницы по костюмам Хоуп Ханарфин и режиссера Марка Уэбба цвет одежды героини намекает на то, что в конце фильма отношения не сложатся и оставят после себя только ощущение светлой грусти.

«Крестный отец», 1972

кадр из фильма «Крестный отец 2», 1974 фото
«Крестный отец 2», 1974
Фото: Кадр из фильма

Костюм Майкла Корлеоне, наследника крупнейшей мафиозной империи, меняется вместе с характером и судьбой персонажа. Невинный и невзрачный, в начале фильма он носит светлые или коричневые пиджаки и штаны: это намек на его оторванность от криминального образа жизни отца. Однако по мере его возвышения в преступном мире он все чаще надевает строгие костюмы-тройки. А к моменту, когда становится боссом мафии, и вовсе их не снимает.

кадр из фильма «Крестный отец», 1972 фото
«Крестный отец», 1972
Фото: Кадр из фильма

Образ его второй жены Кей совершенно не соответствует облику супруга: она носит оранжевые платья и широкополые шляпы: это метафора отрешенности героини от мира, в котором живет ее муж. В нем она — аутсайдер: в итальянском клане не рады женщине-американке. В конце трилогии становится понятно, что у отношений Майкла и Кей нет будущего.

Рассказать об отношениях героя с окружающим миром и с самим собой

Диалогов и монологов не всегда достаточно, чтобы объяснить зрителям, как герой чувствует себя в разном контексте. Тогда на помощь приходит костюм: он намекает на то, как персонажи относятся к разным ситуациям, и даже помогает показать, о чем они думают.

«Малефисента: Владычица тьмы», 2019

кадр из фильма «Малефисента: Владычица тьмы», 2019 фото
«Малефисента: Владычица тьмы», 2019
Фото: Кадр из фильма

В продолжении фантастической истории о Малефисенте, лесной фее, и Авроре, дочери короля и ее подопечной, художник по костюмам Эллен Мирожник с помощью нарядов раскрывает героев с новых сторон. Особенно интересна эволюция принцессы Авроры, которая стала молодой женщиной и готовится к свадьбе: в официальных нарядах она всегда выглядит скованно и как будто немного не к месту. Но вот в лесу ее платья играют совершенно другими красками: выполнены они в легких и благородных оттенках с «лесными» кружевами. С помощью такого контраста художник по костюмам показывает, что принцесса чувствует себя дома именно в лесу: здесь она своя, в отличие от роскошных залов дворца.

«Отель Гранд Будапешт», 2014

кадр из фильма «Отель Гранд Будапешт», 2014 фото
«Отель Гранд Будапешт», 2014
Фото: кадр из фильма

В фильме-аттракционе Уэса Андерсона, который рассказывает об увлекательных приключениях консьержа Густава и его юного друга, портье Зеро Мустафы, художник по костюмам Милена Канонеро продумала наряды до мелочей. Взглянем на мадам Селин Вильнев Дегофф-унд-Таксис. Ее образ — гремучая смесь разных эпох: пальто и шляпка отсылают к 20-м, платье — к 30-м, а высокая пышная укладка — и вовсе к Belle Epoque, периоду между 70-ми годами 19 века и 1914 годом. Такой выбор не случаен: наряд призван показать приверженность мадам Селин к идеалам прошлого и неспособности его отпустить. А смесь элементов из разных временных промежутков намекает на несобранность, эксцентричность и взбалмошность героини.

Углубить исторический контекст фильма

Казалось бы, что может быть более очевидным: если в фильме присутствует корсет и пышная юбка, его события точно происходят в 19 веке. Но не всегда все так просто: иногда костюм дает подсказки о происхождении героя или помогает понять, на какие реальные исторические факты намекает режиссер.

«Аладдин», 2019

кадр из фильма «Аладдин», 2019 фото
«Аладдин», 2019
Фото: Кадр из фильма

Культовую историю любви, вспыхнувшей между простым жителем восточного города Аграбы Аладдином и принцессой Жасмин, в очередной раз пересняли в 2019 году: ремейк может похвастаться звездным актерским составом, спецэффектами и, конечно, костюмами. Все они отсылают к арабскому наследию: яркие принты, особые накидки, струящиеся платья. Но особенно выделяется костюм Жасмин, в гардеробе которой четко прослеживаются индийские мотивы: традиционный бисер и народные узоры, накидка-вуаль. Отсылки здесь неспроста: по сюжету мать принцессы переехала в Аграбу из соседнего индийского королевства Шерабад.

«Круэлла», 2021

«Круэлла», реж. Крэйг Гиллеспи фото
«Круэлла», 2021
Фото: кадр из фильма

Фильм раскрывает историю взросления необычной девочки Круэллы с черно-белыми волосами и ее становление в индустрии моды, поэтому здесь костюмы играют особую роль. Главная героиня — это панк и бунтарка, противостоящая «классическому» фэшн-миру. Чтобы погрузиться в сюжет, нужно знать биографии популярных дизайнеров костюмов: фильм по сути рассказывает о битве модных домов Dior, Balenciaga и Givenchy с панк-движением и его лицом Вивьен Вествуд. Платья Круэллы — как раз намек на изделия Вествуд: от пышных юбок до эпатажных жакетов. Дизайнеру Дженни Беван пришлось пересмотреть все хроники эпичного «сражения», подобрать ткани (иногда похожие на обгоревшие!) и создать уникальные образы. Дженни до сих пор считает этот фильм самой масштабной своей работой. Кстати, в Культурном марафоне Яндекса как раз на примере Круэллы рассматривают, как мода влияет на восприятие персонажей в кинематографе.

Совершенно необязательно быть Шерлоком Холмсом, чтобы разгадывать тайные смыслы нарядов героев кино. Изучите профессию художника по костюмам немного глубже, и тогда вы сможете лучше понимать характеры персонажей, особенности эпохи и даже предсказывать развитие сюжета фильма.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог