Искусство преодоления: в Москве открылась выставка в поддержку паллиативной помощи

Выставка молодых японских и российских художников «Преодоление», которая проходит в рамках проекта «Такеда. Боль и Воля», продлится в «Новом манеже» до 22 апреля.
12 апреля 2018

Человечество движется по пути сострадания, считают гуманисты. Общество, развиваясь и накапливая ресурсы, находит возможность оказывать помощь слабым. Причем не только тем, кто в результате помощи станет сильнее, но и тем, кому не суждено снова обрести силы. В развитых странах набирает силу система паллиативной помощи, то есть помощи людям, находящимся в терминальной стадии заболевания, страдающим от хронической боли, тяжело или неизлечимо болеющим. Развивается эта система и в России.

Теме паллиативной помощи посвящена выставка «Преодоление», открывшаяся в «Новом манеже» в Москве. В экспозиции представлены около 120 работ молодых японских и российских художников, посвященные преодолению боли, страха и страдания. Выставка – часть масштабного проекта «Такеда. Боль и воля», призванного привлечь внимание людей к вопросу важности развития паллиативной помощи и новых технологий в медицине.

Первый российский хоспис был открыт в 1990 году: до этого помощь тяжелобольным людям оказывали в обычных больницах. Не все медицинские учреждения приспособлены для оказания паллиативной помощи: загруженность врачей и медицинского персонала и строгая система посещений не позволяют дать неизлечимо больному пациенту в терминальной стадии заболевания необходимую поддержку.

В настоящее время в государственных многопрофильных больницах формируются специализированные отделения паллиативной помощи, где обеспечивается проведение необходимой симптоматической терапии, обезболивание, обучение родственников навыкам ухода за больными, оказывается психологическая помощь. Развитие системы паллиативной помощи в России можно и нужно ускорить, считают организаторы проекта «Такеда. Боль и воля». Для этого необходимо мобилизовать силы общества, привлечь к благотворительной деятельности обычных граждан и социально ответственный бизнес. Проект «Такеда. Боль и воля» делает это, обращаясь к людям на языке искусства и спорта.

 «Художественное высказывание позволяет говорить с людьми на языке сильных эмоций. Там нет свойственного современной жизни прагматизма, – говорит куратор выставки, ректор Санкт-Петербургской Академии художеств Семен Михайловский. – Молодые японские и российские художники предлагают зрителям свою интерпретацию темы преодоления. Их работы вызывают действительно сильные эмоции, и так возникает эмпатия, это сопереживание, стремление помочь».

 «В этом году компания «Такеда» отмечает 25 лет работы в России. Все это время мы стремились оказывать заботу и внимание нашим пациентам. С 2016 года, когда был запущен проект «Такеда. Боль и воля», мы рассказываем людям о том, как важно обеспечить паллиативных пациентов не только обезболивающими препаратами и полноценным медицинским уходом, но и психологической поддержкой, – говорит Анастасия Пауль, директор по корпоративным, цифровым и бренд коммуникациям компании «Такеда».  – 2018 год – это год культурного обмена между Россией и Японией, и поэтому мы, как компания с японскими корнями, выводим наш благотворительный и просветительский проект на международный уровень. Японские и российские художники солидарны в своем высказывании: человек не должен страдать от боли, от равнодушия других, не должен чувствовать себя одиноким и покинутым в сложный период своей жизни».

По словам Анастасии Пауль, совместная работа врачей и благотворителей, представителей художественных кругов и профильных министерств уже позволила сделать многое, однако нельзя останавливаться на достигнутом. «Паллиативная помощь формируется силами всего общества. Помощь будет нужна всегда. И сейчас далеко не все пациенты, кому необходим этот вид помощи, получают ее».

Специалисты считают, что это связано не только с недостаточно развитой системой помощи неизлечимо больным в России, но и с глубоко укоренившимся, но ошибочным представлением о том, что помогать нужно только тем, кто способен выздороветь. Врачи общей практики не всегда направляют пациентов в хосписы или предлагают им услуги выездной патронажной службы. А пациенты смиряются с ежедневным страданием, не осознавая возможности улучшить качество жизни  тогда, когда она подходит к концу.

«Наша работа -  изменить отношение общества и, в первую очередь, самих пациентов к паллиативной помощи как к необходимому элементу социальной поддержки», – подчеркнула Анастасия Пауль.

Выставка «Преодоление» пройдет в «Новом манеже» до 22 апреля. В экспозиции – живописные работы, графика, каллиграфия и инсталляция. Свои произведения представили студенты двух крупнейших университетов Японии — Университета искусств Мусасино и Университета искусств Тама, а также студентов Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Ранее выставка прошла в Санкт-Петербурге, где ее увидели более 22 тысяч зрителей.

12+

События на видео



Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая