«Мурзилки Live»: Трое на одной волне

Одна из самых популярных радиостанций страны отмечает 30-летие.
01 Мая 2023
«Мурзилки Live»
Брагин, Гордеева и Захар — знаменитые поющие ведущие шоу «Мурзилки Live».
Фото: из архива «Авторадио»

Одна из самых популярных радиостанций страны отмечает 30-летие. Большая часть истории «Авторадио» связана с этим трио. Они спели тысячи пародий, общались с кумирами миллионов, вещали из разных локаций, дарили в эфире машины, квартиры и много денег в придачу. Это Брагин, Гордеева и Захар — знаменитые поющие ведущие шоу «Мурзилки Live».

«Когда находишься на пике истории, это не просто мурашки по коже, это воспоминания на всю жизнь. И все благодаря «Авторадио». Столько всего происходит с нами каждый день, книги можно писать об этом...»

Михаил Брагин: В начале 2000-х первый президент «Авторадио» Александр Варин решил сделать такое утреннее шоу, где каждый нашел бы что-то для себя лично. Отбирали самое яркое, что было на радио, самое лучшее. Сидели в кабинете Сан Саныча — много дыма, шума, каждый предлагал свое. Памятная всем утренняя гимнастика, советы в духе «Радионяни»...

Захар: «А давайте эти советы закрепим в песне», — предложил Сан Саныч.

Татьяна Гордеева: И мы запели — еще не пародии, а просто веселые песни. Комические куплеты.

Брагин: Плюс новости спорта, народные новости обо всем, что происходит на свете смешного и забавного. Все вместе сложилось в шоу, мы изобрели велосипед, он поехал и катится до сих пор.

Гордеева: Классический вариант ведущих в то время был — мальчик-девочка. Шоу на троих — эксклюзив, придуманный на «Авторадио». Я в службе информации новости читала, делала обзоры прессы с Оскаром Кучерой. Сан Саныч и Ирина Ипатова, главный редактор «Авторадио», прислушались и привели меня в шоу.

— Импровизация, живой формат — все это было с самого начала?

Брагин: Поначалу готовили тексты, реплики. Пытались читать написанное в эфире, но поняли, что все это — театр у микрофона, и отказались. Просто появилось чувство друг друга — кто и как должен говорить, что делать.

Гордеева: Каких-то придуманных образов у нас нет. Люди воспринимают радио слишком искренне, слишком близко к сердцу. На телевидении больше ролей, фриковых или скандальных, жестких или, наоборот, мармеладных. На радио сложнее соврать — тебя воспринимают как собеседника. Возможно, на других радиостанциях и работают придуманные персонажи с проработанными ролями. У нас — нет. Мы сразу раскрылись перед слушателями, они нам поверили и пошли за нами. После этого придумывать для себя что-то другое...

Брагин: Сейчас я стану брутальным мужчиной с низким бархатным голосом, сексуальность буду излучать — так же не получится.

Захар: Зачем это делать по указке? (Смеется.) Он и так ее излучает.

— В чем обаяние Live, как думаете?

Брагин: Ты ошибаешься, артист может забыть слова, но это слушателю нравится. В живом эфире ничего не подправишь. Если микрофон упал, песня обрывается, потому что все по-настоящему.

Захар: Артисты реально роняли у нас микрофон во время песни. После ковида приходили и говорили, что не помнят слов, ставили пюпитры и переворачивали странички.

Гордеева: У нас Мишка Брагин один раз чуть зуб себе не выбил микрофоном в порыве эмоций.

1 2 3
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог