Яна Сексте: «Олег Табаков мне сказал «Держись, Сексте, дальше Сибири не сошлют»

«Когда в театр пришел Машков, его сразу предупредили, что в труппе есть бомба замедленного действия...
Алла Занимонец
|
01 Сентября 2022
Яна Сексте с дочкой
Я счастлива, что понятие о благотворительности есть у моей дочери. Она родилась, когда я еще работала в фонде. За кулисами после премьеры спектакля «Катерина Ильвовна» с дочкой Аней, 2017 год
Фото: Ксения Бубенец/предоставлено пресс-службой театра О. Табакова

— Яна, о сказочных актерских гонорарах и волшебном образе жизни ходят легенды. Интересно, в каких бытовых условиях начинался ваш путь в Москве?

— Москва очень мне не понравилась. После уютной Риги я попала в жуткий мегаполис, с безумным движением, мчащимися людьми, огромными расстояниями. Как-то мы с подругой спросили москвича, как от «Белорусской» попасть на «Маяковку», он посоветовал пойти пешком. Пошутил, наверное... Мы шли целый час. А потом я увидела на Тверской термометр размером с лошадь, и мне стало дурно. «Ну и масштабы!» — с ужасом подумала я.

Сначала я постеснялась попросить общежитие и поселилась у знакомого рижанина, который работал в Москве журналистом. Через две недели в разговоре с Натальей Дмитриевной Журавлевой эта тема всплыла, и я получила от нее нагоняй. Уже на следующий день мне дали место в общежитии театра на Покровке. Это одна квартира нестандартной планировки в старинном жилом доме на семь комнат и с очень длинным коридором. Там я прожила десять лет, там вышла замуж за Максима Матвеева, там же мы с ним развелись. Прошло время, я познакомилась с Митей, какое-то время пожили там, и вскоре мы сняли квартиру, как раз накануне свадьбы. И тут же узнали, что станем родителями. В общем, общежитие стало для меня счастливым местом.

— С Дмитрием Мариным вы встретились не где-нибудь, а в театре, и с первым мужем, Максимом Матвеевым, там же, то есть вся ваша судьба — это театр!

— Сказать, что театр моя жизнь, —это не преувеличение. Так и есть. У меня очень сложно с цифрами, поэтому важные даты я запоминаю особенным образом. Мы с Митей встретились на репетиции спектакля «Брак 2.0».

И прямо в зале влюбились друг в друга. На репетиции спектакля «Сестра Надежда» начался роман. Когда я приступила опять же к репетициям «Трех сестер», оказалась беременной Аней. Премьера спектакля состоялась как раз к рождению дочери. Я живу премьерами и спектаклями, а не цифрами. До женитьбы мы с Митей год встречались, Аня родилась в 2014-м, значит, в этом году десять лет нашего романа.

Митя — моя полная противоположность, он мягкий, спокойный. А история у нас юридически сложная.

Он гражданин Канады и России, я гражданка Латвии с видом на жительство в России, Аня вообще гражданка Латвии, Канады и России. У нее три паспорта. Вырастет, сама разберется, где ей жить. Но для нас дом — Москва.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Как правильно обрезать кусты малины в октябре — увеличите урожай в 4 раза
Многие дачники сталкиваются с проблемой слабого плодоношения малины в сезон. Автор Дзен-канала «Хозяюшка» открыла многим глаза на важность осенней обрезки кустов, которая напрямую влияет на объем урожая.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая