Михаил Агранович. Милые, дорогие, любимые

После съемок мы с Лидой не расставались. Я не питал иллюзий, понимал: найдутся «доброжелатели»,...
Марина Порк
|
01 Июня 2020
Михаил Агранович с дочерью
Дочь Маша окончила ВГИК и стала кинорежиссером
Фото: из архива М. Аграновича

Алла начинала редактором в мосфильмовской многотиражке, потом стала ассистентом режиссера по актерам, работала с Сергеем Колосовым, Андрюшей Разумовским. Затем ушла на «НТВ-плюс», была режиссером и автором сценария фильмов-портретов о знаменитых кинематографистах. Когда минул год со дня смерти Михаила Швейцера, я решил снять о нем документальный фильм. Сам стал оператором, жена — режиссером, друг Володя Репников — продюсером. Алла сделала очень хороший фильм, его показали на канале «Культура». После этого нам предложили сделать цикл «Кино, которое было». Героями стали Глеб Панфилов, Вадим Юсов, Сережа Никоненко, Василий Шукшин, в работе над последним фильмом помогала Маша Шукшина.

— Чем заняты сегодня?

— Главное занятие — ВГИК, операторский факультет. Руковожу мастерской, заведую кафедрой. Но, слава богу, и кино продолжаю снимать. Недавно прошла по экранам «Сестренка». Хорошо прошла. После просмотра люди плачут, благодарят. Я уж отвык от таких реакций. Картину снимали с режиссером Александром Галибиным. С Сашей познакомились и подружились у Панфилова на картине «Романовы. Венценосная семья». Он сыграл царя Николая II.

Есть предложение от болгарского режиссера, который учился на высших курсах при ВГИКе, — я читал у них операторское мастерство. Он собирается снимать картину, сам написал сценарий. Прислал, мне не понравилось, сейчас пишет новый вариант. Но если честно, сегодня мне не очень интересно работать в качестве оператора, хочется самому снять еще хоть один фильм. Сценарий есть. Даже два.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог