Ирина Основина: «Не терплю, когда называют артисткой»

Узнавать на улицах ее стали после выхода на экраны фильма Александра Рогожкина «Особенности...
Ирина Майорова
|
01 Июня 2020
Максим Аверин
После шестого сезона «Склифа» в группе прошел слух, что Аверин решил оставить сериал. Народ страшно расстроился, понимая, что без Макса проект, скорее всего, закроют
Фото: кинокомпания «Русское»

Тогда мы просто пообсуждали совпадения, которые порой подбрасывает жизнь, и только потом я поняла: это был знак, что Сережа останется здесь навсегда.

Он часто заходил в гости на чай с вареньем — всегда готовила его сама по семейному рецепту, и однажды оба поняли, что нас тянет друг к другу как мужчину и женщину.

Когда решили жить вместе, Кудрявцев появился на моем пороге в той самой коричневой куртке и с полиэтиленовым пакетом, где уместились все вещи. У него не было ни паспорта, ни питерской регистрации, без которой нельзя устроиться ни в один театр. Я восстановила документы, прописала у себя, оплатила протезирование зубов, одела, обула. Хлопотала перед кастинг-директорами, чтобы давали небольшие роли в фильмах и сериалах, устроила встречу с режиссерами, восстанавливавшими мюзикл «Норд-Ост» для гастролей по российским городам. После прослушивания Сергей получил роль Николая Антоновича Татаринова, которую очень любил. Еще через год, в 2005-м, его приняли в труппу Театра Ленсовета — конечно, не без моего участия. Но если бы худрук Пази не увидел в нем искры Божьей, Кудрявцев точно остался бы за бортом.

Примерно в то же время на мужа посыпались предложения от режиссеров — в новом обличье, непьющий, помолодевший и ухоженный, теперь он получал роли генералов, банкиров, бизнесменов. У нас обоих постоянно была работа, Сережина мама на меня молилась, два самых дорогих мужчины — муж и брат Алеша — крепко подружились. Впервые за многие годы я чувствовала себя счастливой...

Страшный диагноз прозвучал как гром среди ясного неба. Болезнь выявили на ранней стадии, и если бы Сергей выполнял рекомендации врачей и слушался меня — прожил бы много дольше. А он будто с цепи сорвался, желая взять от жизни все: доктора запретили загорать — часами лежал на пляже; прописали строгую диету — ел все подряд, несмотря на то что я часами торчала на кухне, готовя полезные блюда; настоятельно рекомендовали не брать в рот ни капли спиртного — снова начал пить. От ухода в штопор спасали съемки (после «Идиота» Сергей снялся в восьмидесяти фильмах и сериалах) и, конечно, театр. Несмотря на нарушение врачебных рекомендаций, первая ремиссия длилась довольно долго. Всплеск болезни пришелся на 2012-й. Двумя годами раньше мы похоронили мою маму, а в 2011 году простились со свекровью — обеих забрал тот же страшный недуг. Обострение у Сережи случилось, когда Театром Ленсовета уже руководил Юрий Бутусов.

— А его приходу что предшествовало? Кто руководил театром в течение пяти лет?

— После внезапной смерти Владислава Пази в 2006-м два года командовал худсовет в составе Луппиан, Мигицко, Алексахиной и Стругачева. Потом место главного режиссера занял бывший муж Инги Оболдиной Гарольд Стрелков. Если не изменяет память, за три года он поставил всего два спектакля — «Испанская баллада» и «Мавр». В театре про него говорили: «Спит на ходу».

Я играла только старые, поставленные Владимировым и Пази спектакли, ролей в новых пьесах не давали. К счастью, были хорошие предложения в кино. Одной из самых больших актерских удач считаю встречу с режиссером и сценаристом Лидией Бобровой и съемки в картине «Верую!» по рассказам Шукшина. Ее предыдущий фильм «Бабуся», где играли непрофессиональные актеры, собрал множество наград. Изначально и в «Верую!» должны были сниматься простые деревенские жители, но Лидия после проб утвердила на главные роли меня и Александра Аравушкина и, по ее признанию, не пожалела, потому что мы оба не играли, а жили в своих образах.

Были и другие работы, о которых вспоминаю с благодарностью. У Станислава Говорухина снялась в «Конце прекрасной эпохи», Александр Котт позвал сначала в картину «Третья мировая», потом — в сериал «Обратная сторона Луны 2».

— А с чего началось ваше противостояние с Бутусовым?

— Первая стычка произошла на фоне обострения Сережиной болезни. В пьесе «Август: графство Осейдж», которую собирался ставить театр, мне досталась роль прислуги-индианки, а первое действие начиналось с обращенной к моей героине фразы: «Я хочу нанять вас в служанки, у моей жены рак горла». Читала сценарий в поезде, который вез на съемки в Москву, и утром позвонила в театр: «Не хочу про рак! Избавьте меня от этого!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля по знакам зодиака
«Четвертая неделя апреля хороша для размышлений о том, что хочется изменить в своей жизни и как взять на себя ответственность в трудных ситуациях. Но воплощать новые решения в жизнь и совершать крупные покупки лучше после 25 апреля, когда Меркурий выйдет из ретроградного движения», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на неделю Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог