Мария Куликова: «Ваня раньше был уверен, что его мама — врач»

Никогда не жалуюсь и воспринимаю как дар все, что со мной происходит. Да и на что мне жаловаться?...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Февраля 2020
Мария Куликова
Фото: Сергей Гаврилов

Когда прихожу с сыном в школу, сразу облепляют малыши. Обнимают, кричат: «Мы вчера вас видели! Можно, мы тоже снимемся в кино?» Такие забавные! У детей ощущение, что я своя, что они давно меня знают. Это большой бонус, дающий огромный прилив энергии. У меня даже возникла идея устроить им экскурсию на съемочную площадку. Показать, где снимается кино. Пусть посмотрят, как работают операторы, звукорежиссеры. Может, впоследствии кто-нибудь из них выберет такую профессию.

— Сына берете на съемки?

— Сейчас реже — ему надо ходить в школу. Но Ваня всегда с радостью ездит со мной. Ему нравится общение с взрослыми.

Обычно беру сына на какие-то интересные локации: если снимаем в музее, в парке, где можно интересно провести время, или когда у меня легкий день — всего две-три сцены, чтобы можно было уделить ему внимание. В паузах сидим в вагончике вдвоем. Ваня общается с детьми других артистов, играет с ними.

Не стараюсь приобщать его к актерской профессии. Просто хочу расширить кругозор и круг знакомств, показать, чем мама занимается. Поначалу, когда Ваня еще не очень понимал специфику кинопроизводства, случались смешные истории. Как-то говорю ему:

— Ты будешь сидеть у монитора рядом с режиссером. Как только прозвучит команда «Мотор!», не разговаривай и даже не дыши.

После сцены подошла, а Ванька весь красный, ловит ртом воздух.

— Что с тобой?

— Уже можно?

— Что?

— Дышать!

Мои указания он воспринял буквально!

Тогда ему было лет пять. Сейчас, в свои восемь, он уже неплохо разбирается в тонкостях актерской профессии и пробует свои силы. Не так давно снялся в массовке, на заработанные деньги купили очередной набор популярного конструктора. Уже не знаю, куда их девать. У нас целые тонны! Ваня не просто играет, но и снимает с помощью конструктора анимационные ролики. Сам монтирует, озвучивает, накладывает музыку. Получается забавно. Мне нравится, что он увлечен творчеством, а не сидит уткнувшись в планшет или телевизор.

Одно время пробовал заниматься дзюдо, плаванием, футболом, но все это как-то «не зашло». Сейчас увлекся большим теннисом, просится на корт! Когда понадобилась справка для занятий, пошли к врачу. Тот изумился: «Какой теннис?! Ребенок еле дышит!» Оказалось, надо удалять аденоиды. До этого Ваня мучился года два со своим носом. Лечили его то от аллергии, то от простуды, а надо было просто сделать операцию. Буквально на следующий день парень задышал совсем по-другому.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог