Мария Куликова: «Ваня раньше был уверен, что его мама — врач»

Никогда не жалуюсь и воспринимаю как дар все, что со мной происходит. Да и на что мне жаловаться?...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Февраля 2020
Мария Куликова
Фото: Сергей Гаврилов

К чему гнаться за миражами? Лучше жить здесь и сейчас, какими-то действительно важными вещами. Если у меня запланирован отпуск с сыном и вдруг предложат хорошую роль, предпочту отпуск. Наверное, это неправильно с профессиональной точки зрения. Но сын для меня гораздо дороже любых проектов. Уж извините...

Как только появляются деньги, организовываю какую-то поездку. На путешествиях просто помешалась. Раз в месяц обязательно должна куда-нибудь уехать хотя бы на два-три дня. Необязательно далеко. Могу отправиться в Петербург на спектакль или концерт, чтобы набраться новых впечатлений и «сменить картинку».

— Для актрисы такая охота к перемене мест выглядит немного странно. Вы ведь много ездите по работе!

— Уже не так, как раньше. Потихонечку стала сворачивать гастрольную деятельность. Вести ее в принципе тяжеловато, и у меня ребенок-школьник. Когда Ванек был маленьким, его можно было брать с собой. Но теперь у него расписание похлеще моего! Иногда, конечно, приходится пользоваться услугами няни. Мы с Денисом много снимаемся и не всегда можем отвезти сына в школу или забрать после уроков. Смена может затянуться далеко за полночь или, наоборот, начаться рано утром.

— Пашете день и ночь?

— Всякое бывает. От работы не отказываюсь. По-моему, сидеть и ждать, когда позовет великий режиссер, просто смешно. И в жизни все так быстро меняется! Мало ли как сложится дальше судьба. А ребенка надо кормить, оплачивать его обучение. Съемки в кино — не такая уж высокая цена за семейное благополучие.

— Говорят, на актрис «40+» пишут меньше хороших ролей.

— Не соглашусь. У меня как раз такое впечатление, что возрастные роли лучше и интереснее. И их больше. Во всяком случае, роль матери всегда востребована. Мелодрама чаще всего завязана на семейной истории, взаимоотношениях поколений. Наша целевая аудитория, как мне кажется, — мои ровесницы или женщины чуть старше, которым интересно посмотреть, как решаются такие проблемы.

— А какой из ваших проектов можно считать самым успешным?

— Скажу так. Когда люди обращаются с просьбой о совместной фотографии на память, чаще всего вспоминают сериалы «Две судьбы», «Доярка из Хацапетовки» и, конечно, «Склифосовский». Он полюбился зрителям разных поколений. Что самое забавное — нас смотрят дети. Ваня раньше вообще был уверен, что его мама — врач.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Пять идей, что надо посадить на клумбе в конце осени — успейте до холодов
Осень — отличное время для осеннего посева, позволяющее подготовить ваш сад к следующему сезону. Вот пять растений, которые удачно перезимуют и порадуют ранним цветением.

Звезды в тренде

Джиган
певец, рэпер, хип-хоп исполнитель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Полина Диброва
фотомодель
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Филипп Киркоров
певец, музыкальный продюсер
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая