Мария Куликова: «Ваня раньше был уверен, что его мама — врач»

Никогда не жалуюсь и воспринимаю как дар все, что со мной происходит. Да и на что мне жаловаться?...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Февраля 2020
Мария Куликова
Не такой уж я белый ангел! Могу так хлопнуть дверью, что штукатурка посыплется. Но меня надо долго доставать, чтобы спровоцировать яркую реакцию
Фото: Сергей Гаврилов

— Вы играете сугубо положительные роли. Другие не предлагают?

— Довольно редко. И для меня это событие. Недавно снялась в многосерийном детективе «Смерть в объективе», где в кои-то веки доверили не социальную героиню, а женщину с судьбой. Она остается загадкой практически до самого финала. Только тогда в ходе моего монолога на три страницы раскрываются все тайны. До этого момента зритель не понимает, что происходит. С нетерпением жду выхода проекта.

— Некоторые актеры довольно пренебрежительно относятся к сериалам выходного дня, считают недостойными своего таланта. Вы в них часто снимаетесь и, судя по всему, никакого дискомфорта не испытываете?

— Если их снимают, значит, есть рейтинги. На телеканалах, как мне кажется, сидят не самые глупые и непрофессиональные люди, которые неслучайно ставят эти фильмы в прайм-тайм.

Наш зритель любит мелодраматические истории со счастливым концом, дающие возможность переключиться с собственных проблем на проблемы других людей. Возможно, они незатейливы, не слишком глубоки, но в этом их прелесть. Не все читают на ночь Достоевского или Фолкнера — после тяжелого дня нужен отдых.

Знаете, я вообще никогда не жалуюсь и воспринимаю как дар все, что со мной происходит. Такая установка спасает во многих ситуациях. Да и на что мне жаловаться? Играю прекрасные роли в рейтинговых проектах. Сама чем-то похожа на своих героинь — такая же «правильная». Друзья в шутку называют пионером-героем... Не знаю, откуда это. То ли от советского воспитания, то ли от внутренней дисциплины. При этом все время во всем сомневаюсь и в первую очередь в самой себе.

— Актеры любят рассказывать, какие они робкие и стеснительные от природы, и неизменно добавляют, что именно поэтому выбрали такую профессию!

— Все правильно! Творчество помогает изжить страхи и комплексы. Но все равно, когда делаешь первый шаг на сцену или съемочную площадку, где ты должен доказать профессиональную состоятельность незнакомым людям, адреналин просто зашкаливает! У меня в первые три минуты от волнения подкашиваются ноги и кружится голова. Зато потом наступает такая эйфория! Словно выдыхаешь весь негатив и меняешься на уровне ДНК. Кайф невероятный. Впервые я «хлебнула» его еще в театральной студии, совсем девчонкой.

Туда меня привели родители. Боялись, что буду шататься по подъездам и подворотням, попаду в плохую компанию. Обстановка в начале девяностых была неспокойной. Недалеко от нашего дома располагалась театральная студия, где учили не только актерскому мастерству, но и хорошим манерам, танцам, вокалу, что полезно для любой девочки вне зависимости от ее планов на будущее. Вкусив актерского «наркотика», я уже не смогла без него жить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог