Мария Куликова: «Ваня раньше был уверен, что его мама — врач»

Никогда не жалуюсь и воспринимаю как дар все, что со мной происходит. Да и на что мне жаловаться?...
Беседовала Елена Ланкина
|
01 Февраля 2020
Мария Куликова
Фото: Сергей Гаврилов

Знаете, что на «Склифосовском» является главной производственной проблемой? Очень сложно собрать на площадке главных героев. В кадре их обычно сразу несколько. Играют очень востребованные артисты, график которых расписан на полгода вперед. У меня еще в октябре продюсеры «забрали» февраль и март — велели эти месяцы никому не отдавать.

— За восемь сезонов вы, наверное, уже поднаторели в медицине?

— О да! Если кто-нибудь из знакомых начинает жаловаться на недомогание, говорю со знанием дела: «Знаешь, если бы я была доктором, посоветовала бы проверить это и это». Зачастую мои предварительные «диагнозы» подтверждаются.

На съемках мы добиваемся максимальной достоверности и постоянно советуемся с профессионалами. Докапываемся до мельчайших подробностей, буквально вскрываем мозг: «А это правда? Неужели такое возможно?» Иногда читаем сценарий и не можем поверить в реальность происходящего. Медики уверяют: «Да это довольно распространенное явление. Ничего особенного!»

У нас два прекрасных консультанта — Костя Лукич и Маша Киселева. Сначала они просто помогали на съемках, но вскоре выяснилось, что у обоих есть актерские способности, и режиссер Юлия Краснова доверила им небольшие роли. Насколько понимаю, для настоящих врачей это своего рода отдушина, развлечение.

Мы у них консультируемся не только по работе. Я даже в шутку предложила организовать им кабинет, поскольку все постоянно бегают к Косте и Маше с вопросами. И после съемок звонят, если возникает проблема. Этой осенью моему сыну Ване пришлось удалить аденоиды. Костя подсказал, куда лучше обратиться, и все прошло удачно.

Играть врачей нелегко! Приходится заучивать довольно сложные тексты, изобилующие непонятными терминами. К счастью, я запоминаю их без особых проблем. Когда коллега не может выдать без запинки очередную порцию медицинской абракадабры, Юля Краснова шутит:

— Отдай Куликовой!

— Ну, привет! Свой текст еле вызубрила. Куда столько? — возмущаюсь я.

Ко мне у режиссера другая претензия: дескать, слишком мягкая, говорю с извиняющимися интонациями. Моя героиня должна быть более жесткой и строгой. Увы, не всегда удается сделать ее такой, особенно после паузы в съемках. «Куда ты дела Нарочинскую? — ворчит в таких случаях Юля. — Ну-ка, давай возвращай!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог