Сирша Ронан. Свободное плавание

К своим двадцати пяти годам актриса была уже трижды номинирована на «Оскар». Причем первый раз — в...
Пэгги Лу
|
01 Января 2020
Сирша Ронан,  Эмма Уотсон, Флоренс Пью и  Элайза Сканлен
Наверняка за работу в «Маленьких женщинах» Сиршу Ронан номинируют в четвертый раз. Помимо нее в картине заняты Эмма Уотсон, Флоренс Пью и совсем юная Элайза Сканлен
Фото: Columbia Pictures/Entertainment Pictures/ZUMAPRESS.com/ТАСС

Она долго ждала, когда фильму о легендарном противостоянии двух монархинь дадут зеленый свет. Впервые к актрисе обратились с предложением примерить на себя роль Марии Стюарт около шести лет назад. Что тогда знала Сирша о правительнице Шотландии? В сущности, немного — и с энтузиазмом погрузилась в изучение ее биографии.

Сценарий картины основан на труде историка Джона Гая, где соперница Елизаветы предстает дамой смелой и решительной, а вовсе не «роковой женщиной» и манипуляторшей, как описывали королеву-католичку ее враги. По версии автора, она была успешным политиком, которую погубило излишнее доверие к советникам-мужчинам, предавшим своего сюзерена. По задумке создателей фильма, единственный человек, способный понять Стюарт, как раз Елизавета. Две незаурядные женщины могли бы договориться, и дальнейшая история потекла бы совсем иначе. Поэтому в фильме происходит то, чего в реальности не было, — королевы встречаются.

Сирша запоем читала сценарий. Сидела на кухне в родительском доме за столом, накрытым голубой клетчатой скатертью, перелистывала страницы и заедала волнение мамиными шоколадными бисквитами.

Главную сцену — встречу соперниц — они с Марго Робби не репетировали (положились на адреналин и накопленные эмоции) и не видели друг друга в костюмах своих героинь. Распахнув на площадке муслиновый занавес, Сирша оторопела: Елизавета выглядела как статуя, а не как женщина из плоти и крови по сравнению с живой и страстной Марией. Ее затопила волна жалости и сочувствия, которые зафиксировала камера.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог