Сирша Ронан. Свободное плавание

К своим двадцати пяти годам актриса была уже трижды номинирована на «Оскар». Причем первый раз — в...
Пэгги Лу
|
01 Января 2020
Сирша Ронан
Сирша Ронан
Фото: B. Riha/Getty Images

К своим двадцати пяти годам актриса была уже трижды номинирована на «Оскар». Причем первый раз — в тринадцать лет. По силе дарования ирландского вундеркинда сравнивают с Мерил Стрип. Сравнение, конечно, лестное, но поначалу Сирша злилась: она хочет быть собой, единственной, как и сама Стрип, разве непонятно?

Тогда, в 2007 году, ее впервые номинировали на премию американской Киноакадемии за роль в «Искуплении», затем в 2015-м — за картину «Бруклин», а через два года за «Леди Берд», где Сирша сыграла старшеклассницу, переживающую трудный подростковый период.

Наверняка за работу в «Маленьких женщинах» режиссера Греты Гервиг о судьбе и жизненных перипетиях американской семьи после окончания войны Севера и Юга актрису номинируют в четвертый раз. В экранизации популярного романа Луизы Мэй Олкотт она играет Джо, одну из четырех сестер Марш. По крайней мере, критики в перспективах мисс Ронан не сомневаются.

Общее мнение подытожил Марк Малкин из авторитетного издания Variety: «Маленькие женщины» могут получить множество номинаций на «Оскар» — и за лучший фильм, и за режиссуру, и за адаптированный сценарий. А Сирша Ронан, разумеется, попадет в номинацию «Лучшая актриса»... Возможно, за роли второго плана этой чести удостоят Флоренс Пью и Тимоти Шаламе».

Кстати, чтобы заполучить роль в картине, ирландка не стала прибегать к услугам своего агента, а обратилась к режиссеру напрямую: они подружились еще на съемках «Леди Берд». «Никогда еще так не поступала, но очень хочу играть Джо, — призналась Грете Сирша во время церемонии Film Independent Spirit Awards. — И я единственная, кто сможет. Когда читаю роман и слышу голос Джо, понимаю — это же меня описывает Луиза Олкотт! Упрямую, нескладную, прямолинейную, стремящуюся заполучить то, чего хочет». Гервиг поразилась: она и впрямь словно только что сошла со страниц книги и озвучила свое место в пространстве «Это — мое!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог