Дмитрий Шевченко: «Судя по ролям, меня считают саркастичным и высокомерным»

Одиночество — плата за свободу, которая помогла достичь цели. Я не женат, потому что всегда боялся...
01 Апреля 2019
Дмитрий Шевченко с Нестором
К сожалению, мы с Нестором отдаляемся друг от друга с огромной скоростью. Видимо, история повторяется. То же случилось много лет назад между мной и отцом
Фото: Сергей Гаврилов

Поскольку я из Одессы, пришлось упорно и мучительно избавляться от говора. Но этот опыт позже обернулся удачей. После первого курса мы с ребятами оказались в немецком Гамбурге, по обмену. Подружились со студентами театрального колледжа, начали ездить к ним уже с частными визитами. Когда до получения диплома оставалось полгода, рванули с товарищами в очередной раз в Германию, собрались провести там новогодние праздники. Неожиданно я получил интересное предложение — поработать в Штутгарте в дикторской школе, проводить занятия по технике дыхания и звукоизвлечения. Немцы занимались только артикуляцией, а я мог предложить им готовый тренинг по сценической речи от своего педагога Елены Черной. Спешить мне было некуда, я согласился и следующие два месяца мучил немцев так же усердно, как когда-то меня Елена Игоревна.

В итоге та поездка вышла боком. Когда вернулся в Питер, оказалось, что мастер курса Ефим Михайлович Падве приступил к репетициям и за прогул влепил мне тройку по актерскому мастерству. На фоне сплошных пятерок трояк выглядел некрасиво. Но — забавно.

До этого Падве собирался взять творческую паузу до весны, так что происшедшее показалось несправедливым. И не одному мне. Часть ребят в знак солидарности принесли зачетки и потребовали поставить им тоже трояки. Такой был сплоченный курс у нас. Надо заметить, что на госэкзамене, который принимали Басилашвили, Толубеев и другие зубры, я получил отлично.

— Почему, как вам кажется, из сотен выпускников театральных вузов известными становятся единицы?

— Мой сокурсник Станислав Концевич в пятерке лучших голосов русского дубляжа. Леша Петров стал спортивным журналистом. Только об этих двух людях что-то знаю. Остальные, видимо, ушли из профессии. Я лично всегда верил: если чего-то страстно хочешь и готов ради мечты на жертвы — получишь. Мне от многого пришлось отказаться ради профессии.

— Например?

— Одиночество — плата за свободу, которая помогла достичь цели. Я не женат, потому что всегда боялся брать ответственность за чужую жизнь. А как иначе, если положение актера шаткое и нестабильное?

— Но можно найти самостоятельную женщину, которой не потребуется сопровождение.

— Можно, но у меня не получалось. Несколько раз знакомили с дамами, имеющими свой бизнес, вот уж кто самодостаточные личности, не нуждающиеся, как вы говорите, в сопровождении. Красивые, интересные, но, понимаете, все эти разговоры о деньгах, делах, сделках меня быстро утомляют. Поняв ситуацию, говорил: «Созвонимся» и... сбегал.

— Мужчина нередко выбирает женщину чем-то похожую на мать: внешне, манерой поведения, характером.

— Я ничего не понимаю в женском характере! А что касается внешности, у меня классический примитивный вкус: нравятся длинноногие, стройные блондинки со спортивными фигурами.

— Вы описали типаж своей единственной жены, с которой прожили шесть лет?

— Да.

— Жена не хвалила вас, как мама?

— Все, что сейчас ни скажу, прозвучит неправдой. Потому что вообще-то я ненавижу, когда меня хвалят. Это напрягает. С другой стороны — не люблю, когда ругают. Если женщина скажет: «Дима, актер ты отвратительный» — в ту же секунду отношения закончатся. (Смеется.)

— Так что же Саша? Почему ваш брак распался?

— В разрыве полностью моя вина. Это первый опыт длительных отношений, взрослой любви. Я окончил театральный в двадцать шесть лет, а расстался с Саней в тридцать два.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Как вести себя родителю, если ребенок хамит?
Этот материал нам помогли подготовить мама 17 детей, общественный деятель, автор тренингов и книг, основательница Школы «МегаМамы», женский коуч, эксперт федеральных каналов Валентина Красникова и герой мультсериала «Команда «МАТЧ» Лев Борисович

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог