Евгения Добровольская. Разбивая стереотипы

В театре говорили, что иногда какая-нибудь прима вызывает молодую актрису к себе в гримерку и отчитывает по полной программе.
Записала Елена Ланкина
|
01 Сентября 2018
Евгения Добровольская
Решила для себя, что стану даже в массовке играть так, будто в зале сидит Никита Михалков. Чтобы сказал: «Это она! Именно такую актрису я искал!» Сработало
Фото: Филипп Гончаров

Кира Николаевна прожила невероятную жизнь, почти целый век. Застала еще Немировича-Данченко, ведь пришла в театр в 1938 году. Много играла, а потом уехала с мужем адмиралом Головко к месту его службы в Балтийск. Кстати, ей завидовала сама Алла Тарасова, потому что у нее муж был генерал-майор авиации, а у Киры Николаевны — выше по званию!

Головко тоже знала, что такое нелюбовь и зависть коллег, но относилась с юмором к этим издержкам профессии. Через семь лет вернулась в Москву и на родную сцену. Преподавала в Школе-студии МХАТ и воспитала множество прославленных актеров. У нее была замечательная семья. Сын стал, как и отец, моряком, капитаном первого ранга. Дочь — актрисой. Внук Кирилл тоже выбрал актерскую стезю.

Иногда люди преклонного возраста теряют связь с реальностью, уходят в себя, свои воспоминания. Но не Кира Николаевна. Она не просто была в здравом уме и твердой памяти, но и поражала очень живым юмором. Я знала немало артисток, которые сошли с ума от отсутствия работы. Она тоже не играла много лет, но абсолютно не страдала. Глядя на Киру Николаевну, я поняла, что счастье не в огромном количестве ролей, славе, всеобщем поклонении, а в возможности жить, дышать, воспитывать детей и внуков. И радоваться каждому дню.

Жизнь женщины должна быть полной и гармоничной. Актриса она или нет — не так важно. Конечно, прекрасно, когда есть любимая работа и ты можешь заниматься ею с полной отдачей, но не менее важны отношения с близкими, связь с детьми. У Киры Николаевны все сложилось так, как надо. Она пребывала в гармонии с миром и собой. И будучи счастливой и благополучной женщиной, даже в старости не потеряла вкус к жизни и желание играть.

В 2006 году я снималась у Станислава Говорухина в фильме «Артистка». Моя героиня обитала в театральном общежитии, где ее соседкой была пожилая актриса. Я упросила Станислава Сергеевича, чтобы он отдал эту маленькую роль Головко. Она снялась, и это было счастье — и для нее, и для меня, и для всех. Помню, Кира Николаевна сказала: «Наконец-то я познакомилась со своим любимым Александром Абдуловым. И со Станиславом Говорухиным тоже!» Потом как-то позвонила:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог