Слово редактора

01 Ноября 2018
Нина Нечаева
Нина Нечаева
Мой отец был фронтовиком, но о войне не рассказывал, хотя практически все его стихи — о ней. Не понимала почему. После того как на экраны вышел «Белорусский вокзал», я перестала допытываться. Этот просто снятый фильм открыл мне очень важные вещи, которые позволили почувствовать, чем была война для ее участников. А ведь в картине нет ни боев, ни бомбежек — мирная жизнь. Поразительным было то, что снял фильм двадцатидевятилетний режиссер. Я запомнила имя — Андрей Смирнов. 
Уже окончив факультет журналистики и работая в «Информкино», я увидела его «Осень». Картина вышла за несколько лет до этого малым количеством копий — такая своего рода полка: вроде и в прокат выпустили, а нигде нет. Потрясающий фильм. Вот пишу о нем, а на глаза наворачиваются слезы — от ощущения совершенства каждого кадра, диалогов, игры актеров, мастерства оператора... Уровень режиссуры — заоблачный просто. Преступление, что Смирнов не снимал тридцать лет. 
О том, как прошли эти годы, Андрей Сергеевич рассказал в своем интервью — он один из героев ноябрьского номера «Каравана историй». В кинотусовке Смирнова далеко не все любят — за бескомпромиссность, неумение и нежелание приспосабливаться, прямоту, за то, что никогда не боялся сказать в глаза даже очень влиятельным людям все, что думает о них и их творчестве. Такое не прощается. 

Но Смирнов, к досаде недоброжелателей, непотопляем. Во всяком случае, очень хочется в это верить. Ведь у него замечательная семья, талантливые дети. Недавно он сыграл у дочери Авдотьи в «Истории одного назначения» и у сына Алексея в нашумевшем сериале «Садовое кольцо». Скоро должна увидеть свет и его собственная режиссерская работа — фильм «Француз». Так что все еще будет, Андрей Сергеевич, какие ваши годы!

Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог