Августин Бетанкур: инженер-механик, любимец Александра I, потомок королей

В семействе Бетанкур считалось, что древняя, похожая на меч шпага принадлежала самому знаменитому представителю их рода.
Алексей Александров
|
01 Августа 2014

Все механизмы сконструированы мной… Они мое детище…

Альфонсо нахмурил брови и пробормотал сквозь зубы:

— Мерзавец!

Получилось слишком громко, наследник услышал и слегка приподнял брови. Впрочем, он знал, в чем тут дело, и оставил выходку своего любимца без последствий. Тем же вечером бывший помощник Бетанкура Филипп Филиппович Вигель записал в своем дневнике: «…Механизмы Августина Бетанкура достались Монферрану в наследство…»

Много лет Вигель был правой рукой исполнявшего должность министра путей сообщения Бетанкура: тот совсем не владел русским, на котором составлялись все официальные бумаги.

Вигель переводил документы и служил переводчиком, когда Бетанкуру приходилось разговаривать с российскими купцами, подрядчиками и десятниками на стройках. Бетанкур Вигеля ценил, но своим человеком в его доме Филипп Филиппович так и не стал: во время первого визита он принял за служанку горячо любимую жену начальника, властную и обидчивую Анну Джордейн. Супруга патрона была из простой семьи, крайне болезненно реагировала, если кто-то пытался умалить ее достоинства, — а Вигель поинтересовался, скоро ли выйдет к гостям хозяйка дома. После этого с надеждами на быструю и успешную карьеру пришлось распроститься, но Бетанкур по-прежнему коллегу ценил и обращался с ним по-отечески. Вигель был свидетелем как взлета шефа, так и его падения, и он в отличие от многих других, выслуживших при Бетанкуре большие чины и давно о нем забывших, помнил и любил своего бывшего начальника.

Тот был необыкновенным человеком, почти гением, и, работая над мемуарами, Вигель пытался представить, как развивалась бы карьера Бетанкура в другое время и в ином, не похожем на Россию мире.

…Вот юный Августин Хосе Педро дель Кармен Доминго де Канделярия де Бетанкур-и-Молина сходит с корабля в шумном, переполненном торгующим или просто слоняющимся без дела людом в кадисском порту и растерянно оглядывается по сторонам.

В 1788 году Августин Бетанкур стал директором Королевского кабинета машин, через год — рыцарем ордена Сантьяго, вскоре — генеральным директором дорог и каналов Испании
В 1788 году Августин Бетанкур стал директором Королевского кабинета машин, через год — рыцарем ордена Сантьяго, вскоре — генеральным директором дорог и каналов Испании
Фото: Научно-техническая библиотека Петербургского Государственного Университета Путей Сообщения Императора Александра I

Огромный город не похож на его родной Пуэрто-де-ла-Крус: сколько богатых домов, какие высокие колокольни! Однажды Кадис пытались захватить англичане, но город, окруженный цепью мощных фортов, оказался им не по зубам…

Бетанкур едет в Мадрид на купленном по случаю дрянном коньке — Испания прочно застряла в прошлом, почтовые кареты здесь еще не появились, — пересекает пустынные, выжженные солнцем равнины Кастилии, сторонясь каждого куста. Полиции в Испании тоже нет, зато предостаточно бандитов, ловко орудующих кремневыми ружьями, и каждый из них будет рад подстрелить прилично одетого путника.

Он пьет кислое вино в придорожных тавернах, закусывает копченой колбасой и достигает мадридских окраин пропыленным, словно проделавший долгий поход полковой штандарт, и загоревшим, как головешка. Его ждут экзамены в Академии Сан-Исидоро, каморка под крышей старого дома с выложенными керамической плиткой полами и противно скрипящей лестницей, а после этого — в не такой уж далекой перспективе — слава и богатство...

Юноша необычайно талантлив, к тому же в его жилах течет голубая кровь — он аристократ до мозга костей и прекрасно воспитан, это тоже важно для карьеры.

Бетанкур радует профессоров быстрыми успехами, конструирует модели диковинных механизмов и берет уроки в академии художеств — там ему тоже прочат большое будущее. Но Августин понимает, что Гойю ему все равно не затмить, да и прилична ли судьба живущего заказами художника человеку с его родословной? Мир вступает в век разума, будущее — за механизмами, оптическими и электрическими телеграфами, паровыми судами, драгами и каретами, воздушными шарами. Сан-Исидоро он оканчивает блестяще, король к нему милостив: Бетанкуру назначают большое жалованье и посылают во Францию.

Там он совершенствуется в науках, заводит нужные знакомства, а попутно — шпионит: в Испанию отправляются купленные на королевские деньги чертежи и модели.

Бетанкур решает освоить английский, и ему рекомендуют в качестве учителя молодую англичанку Анну Джордейн Киггер. Барышня оказывается прехорошенькой, он влюбляется в нее по уши, и ухаживания продвигаются так удачно, что вскоре Анна Джордейн беременеет. Родители барышни не родовиты, к тому же их дочь протестантка, значит, жениться на ней потомок канарского короля не сможет… От необходимости принимать важное решение его избавляет судьба: во Франции вспыхивает революция, Бетанкура спешно отзывают домой, и он уезжает, оставив Анне Джордейн все свои деньги.

1 2 3 4 5
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог