Что скрывает Венера Диего Веласкеса

Лица Мадонн величайшего представителя золотого века испанской живописи поначалу как две капли воды походили на лицо его жены…
Антонина Варьяш
|
01 Июля 2014
В том, что женщина на картине «Венера с зеркалом» написана мужем с натуры, у доньи Хуаны не было никаких сомнений
В том, что женщина на картине «Венера с зеркалом» написана мужем с натуры, у доньи Хуаны не было никаких сомнений
Фото: Splash News/All Over Press

Все казалось простым и понятным: так же как и их родители, они будут жить, трудиться и плодить детей. Но все оказалось сложнее, чем представлялось ей когда-то, в 15 лет...

Полно, да любил ли ее когда-нибудь Диего? Или просто рассчитал все наперед? И то, как полезны будут ему связи дона Пачеко, и то, как уютно сможет он устроиться в его просторном доме с молодой женой? Или все рассчитал отец, понявший, что его едва оперившийся ученик имеет все основания затмить лучших живописцев своего времени, и задумавший использовать его талант, чтобы обеспечить себе безбедную старость? А может быть, они оба, посоветовавшись, решили, что вдвоем сумеют достичь большего, чем поодиночке? Да думали ли они оба о Хуане, когда замышляли свою сделку? И в чьей игре она оказалась пешкой?

Выйдя из оцепенения, донья Хуана аккуратно прислонила потревоженные ею холсты обратно к стене и постаралась развесить покрывала, прикрывавшие их, точно так же, как они висели раньше. Пора уходить. Она узнала достаточно. Сколько ни смотри на злополучную картину, ей не разглядеть лица в мутном зеркале, которое держит Купидон. А значит, есть только один выход — задать Диего прямой вопрос. В конце концов она ведь его законная жена и имеет право знать правду. Всю правду от начала до конца…

Ключ снова щелкнул в замке: донья Хуана заперла дверь в мастерскую и, опустив на лицо густую вуаль, стремительно пошла прочь по длинному коридору, стараясь не попадать в круги света, отбрасываемого горевшими на стенах факелами. Домой она пробралась кружным путем, через несколько узких переулков, через покосившуюся калитку на заднем дворе и низенькую дверь кухни.

Хотя, кажется, все предосторожности были напрасны: сегодня суббота, у слуг свободный вечер, единственная дочь Франсиска давно замужем за учеником Веласкеса Хуаном Батистой дель Масо и живет своим домом. Так что ждать и искать донью Хуану некому.

Она тяжело вздохнула. Как не похожа мертвенная тишина, окутавшая ее нынешнее жилище, на вечную суету, царившую в доме ее отца, где когда-то так безоблачно начиналась их с Диего совместная жизнь! В гостиной дона Пачеко, известного на всю Севилью, собиралось блестящее и шумное общество: писатели, художники, поэты... Разговор шел обо всем сразу: о политике, литературе, философии и, конечно, живописи.

Написанный Веласкесом портрет Филиппа IV понравился и самому герою, и всему двору. Художник  получил вожделенную должность
Написанный Веласкесом портрет Филиппа IV понравился и самому герою, и всему двору. Художник получил вожделенную должность
Фото: Splash News/All Over Press

Сразу же после свадьбы Диего взялся писать картину «Непорочное зачатие». Заказ помог получить дон Пачеко, назначенный в 1618 году в Севилье цензором по церковной живописи. И Хуана стала для своего молодого мужа моделью для образа Богоматери. С нее же он написал Мадонну и для своей следующей работы — «Поклонение волхвов». А для младенца Иисуса, сидящего на коленях Девы Марии, позировала их крошечная дочь Франсиска, родившаяся, как и приличествует, через год после свадьбы.

Зажегши свечу, донья Хуана начала готовиться ко сну. Сев на край кровати, расплела поредевшие и поседевшие косы, сняла платье, скрывавшее дряблое тело. Когда-то в молодости, вот так же раздеваясь вечером перед большим зеркалом, стоявшим в ее спальне, она всякий раз замирала от удовольствия.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог