Эрик Клэптон: разрушитель сердец и легенда рок-н-ролла

Под утро, едва Клэптону на секунду удалось нырнуть в сон, резкий телефонный звонок выдернул его из забытья.
Пэгги Лу
|
01 Мая 2014
Эрик Клэптон
Эрик Клэптон
Фото: Getty Images/ Fotobank

Под утро, едва Клэптону на секунду удалось нырнуть в сон, резкий телефонный звонок выдернул его из забытья, словно нашкодившего щенка за шкирку. В трубку что-то истерично кричала Лори, совершенно нечленораздельно, на диком, непонятном языке. «Конор» было единственным словом, которое различил Клэптон среди этой шумовой атаки. Что Конор? Где Конор?

— Мне прийти? Что-то случилось? — Эрик никогда не слышал у Лори такого голоса, непохоже, чтобы она вчера пила, Лори вообще этим не злоупотребляет.

Крикнув, что сейчас придет, Клэптон наспех оделся и выскочил на сырой мартовский воздух.

Из отеля Mayfair Regent до 57-й улицы, где остановилась Лори с их сыном Конором, было в принципе недалеко. Еще издалека Клэптон увидел, что здание оцеплено, вокруг мигают и воют полицейские машины. Огромная толпа людей волновалась и гудела. Подбежав, Клэптон услышал: случилась трагедия — из окна 53-го этажа небоскреба выпал мальчик.

Увидев истошно кричавшую, растрепанную женщину с расцарапанным красным лицом, в которой он с трудом узнал Лори, Эрик вдруг понял: разбившийся мальчик — его 4-летний сын Конор. Клэптона, словно подушкой, прихлопнуло абсолютное бесчувствие, ему будто вкололи анестетик и заморозили чувства.

Совершенно спокойно он отвечал на вопросы полицейских и докторов: да, он приходящий отец, с мальчиком никогда не жил, Лори дель Санто — бывшая подруга и мать его сына. Он специально прилетел в Нью-Йорк увидеться с ребенком. Что здесь делала Лори? Она и ее новый бойфренд Сильвио собирались купить в Нью-Йорке квартиру, а та, в которой случилась трагедия, — квартира их близких друзей.

Конора похоронили через 4 дня — 24 марта 1991 года — в церкви Святой Магдалены родного городка Клэптона Рипли, что в 50 километрах от Лондона. Лори и ее итальянские родственники вели себя крайне эмоционально: рыдали, выли, голосили. Эрик Клэптон стоял молча, не проронив ни одной слезы.

Всем сказали, что у семейства Клэптон родился долгожданный поздний ребенок. Так бабушка с дедушкой превратились в родителей. Клэптон с бабушкой Роуз, которая заменила ему мать, 1971 г.
Всем сказали, что у семейства Клэптон родился долгожданный поздний ребенок. Так бабушка с дедушкой превратились в родителей. Клэптон с бабушкой Роуз, которая заменила ему мать, 1971 г.
Фото: Getty Images/ Fotobank

Он прекрасно понимал, что выглядит этаким бесчувственным чурбаном-англичанином, непрошибаемым, равнодушным извергом: даже трагическая смерть белокурого невинного ангелочка не смогла пробить броню его черствости.

— Я пойду, Лори, — тронув за плечо рыдающую женщину, еле слышно произнес Клэптон и, надев шляпу, побрел куда-то по знакомым с детства улочкам. В голове путались музыкальные фразы, зато не было ни единой мысли. Все его тело до последней клетки охватило ощущение справедливо свершившегося наказания. А чего он ждал от жизни? Все правильно... Вот и доказательство существования бога для сомневающихся. Но почему пострадал малыш? За что расплатилась Лори? А черт его знает за что! С ним-то все ясно — он безнравственный, бесхребетный, психованный алкаш, обманувший десятки женщин, предававший друзей, выкинувший из дома жену...

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Как научить ребенка давать отпор обидчику?
Когда ваш ребенок попадает в коллектив, он может столкнуться с тем, что его интересы и мнения не совпадают со взглядами других детей. И это может стать причиной конфликтов.  

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог