Тамара Золотухина: «Как я терпела его измены? Почему не ушла?»

«Глубина моей любви равна силе боли, которую я испытывала, почти 40 лет прожив с Валерием…»
Ирина Зайчик
|
15 Августа 2013
Тамара Золотухина
Тамара Золотухина
Фото: Алексей Абельцев

Однажды мне случайно попалась книжка, где было написано, что Девы и Близнецы не просто не могут вместе существовать, а при встрече должны бежать сломя голову в разные стороны! Мы с Валерой эти прогнозы не оправдали и прожили вместе почти 40 лет. Поэтому к астрологии я всегда относилась с некоторым недоверием…

Хотя должна признать, Валера — действительно типичный Близнец. Он всю жизнь старался угодить нашим и вашим, сделать так, чтобы и овцы были целы, и волки сыты.

А жить на две семьи — в его случае даже необходимость!

Молоденькой девушкой я была чувствительной на грани патологии. Могла заплакать от любой мелочи: толкнет кто-то в метро или в магазине нахамит... Всю молодость слезами умывалась. Это был какой-то роковой плач, казалось, будто я свою будущую судьбу оплакиваю. А вот теперь, видно, все слезы уже выплакала…

А еще со временем я научилась терпеть, чего-чего, а этого мне выпало в жизни в полной мере. Даже слишком…

Мы встретились с Золотухиным не молодыми наивными идиотами — за плечами у обоих были мужья и жены, у него — сын, у меня — маленькая дочь. Смешно, но тут я Золотухина обогнала: дважды до него замужем побывала, если фиктивный брак посчитать.

И никогда, как, наверное, все девчонки, не мечтала о свадьбе.

Училась в музыкальном училище, в голове только музыка, музыка, музыка... Но так сложилось, что всю жизнь прожила, будучи замужем. Раз, второй и третий…

Я всегда была белой вороной. Наверное, все оттого, что выросла в неполной семье — у меня никогда не было отца. Помню, как наш маленький Сережа тянул ручки к Золотухину и лепетал: «Папа, папа…» Мне было так странно это слышать. Я ведь этих слов в жизни ни разу не произносила…

Мало того, я никогда не виделась с отцом, у меня даже его фотографии нет. Он родом из Львова, там и я родилась. Его польская семья была с гонором и маму мою, простую деревенскую девушку, не приняла.

Я никогда не расставалась со своей скрипкой, даже в киноэкспедицию фильма «Единственная» взяла ее с собой...
Я никогда не расставалась со своей скрипкой, даже в киноэкспедицию фильма «Единственная» взяла ее с собой...
Фото: из личного архива Т.Золотухиной

И она со мной на руках вскоре уехала. После войны очень многие были матерями-одиночками. И никто из детей не чувствовал себя обделенным. Мама работала лаборантом на химзаводе в три смены, а я мыкалась по круглосуточным яслям и садикам. Помню, как мама все время штопала свою одежду, с кислотами ведь возилась. Трудно ей приходилось. Но она все равно отдала меня в музыкальную школу, потому что папа был музыкантом.

В Тульском музыкальном училище я училась по классу скрипки и жила на съемной квартире. Там, в Туле, и вышла первый раз замуж. Мое замужество было какое-то странное. Дмитрий Воробьев преподавал в нашем музыкальном училище, он был пианистом. Несмотря на свою молодость, он очень много дал мне в интеллектуальном развитии.

Но я никогда Диму не любила, он, скажем так, был мне интересен.

Мы поженились, потому что вместе собирались поступать в консерваторию в Ленинграде. Я человек несемейный. Канарейки, собаки, кастрюли — словом, быт для меня был очень далекой темой. Это просто такая черта характера. Я как перекати-поле: ни кола ни двора, ни домашнего очага.

Как молодую семейную пару нас поселили в консерваторском общежитии в комнатке на двоих. Так мы жили два года, пока я не начиталась Достоевского и вдруг не спросила себя: «Тварь ли я дрожащая, или могу все бросить?!» И сама же ответила: «Могу, и никто мне не запретит!» Прямо как Раскольников. Только он старушку пришил, а я и мужа бросила, и консерваторию!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог