Наташа Королева: «Мы были в шоке, когда узнали: Матвей — аутист»

Как нам объясняли американские врачи, такие, как Матвей, дети-индиго, они нормальные, это мы с вами ненормальные...
Ирина Зайчик
|
11 Июля 2013
Наташа Королева
Наташа Королева
Фото: Екатерина Рождественская

Когда моя сестра забеременела в третий раз, она очень боялась оставить ребенка. Первый ее мальчик умер, второй – необычный ребенок, не такой, как все. Но я сказала ей: «Руся, рожай, даже не думай, я уверена, это девочка! Дочка будет тебе наградой за все, что ты пережила. Она — будущая твоя опора в жизни». Слава богу, Ира меня послушалась…

Так получилось, что в нашей семье все — творческие, музыкальные люди. Все, кто знает нашу маму, понимают, в кого удались ее девочки.

Мама Люда — всегда веселая, заводная, вечно с песнями, танцами, шутками и прибаутками. Вопроса не стояло, чем нам с Ирой заниматься. Конечно музыкой.

Помню, как мы с Ирой пели дуэтом украинские песни на семейных праздниках. Ира пела женские партии, а я… за «мужичка». Для пущей достоверности надевала отцовскую безрукавку, меховую шапку и пела басом. Я объявляла: «Выступает народная артистка Советского Союза Наташа Порывай и… сестричка Ира!»

Наверное, это звучало так убедительно, что родители с самого начала были уверены: в нашей семье только одна артистка — младшая Наташа. А старшая будет хорошим педагогом музыки.

Но главное, что в этом была уверена я!

С трех лет пела со сцены «Крейсер «Аврора» с большим детским хором. И ни капельки не боялась, наоборот, было видно, что мне это нравится. В школе вела все утренники, пела песни, играла в театре. Ни о чем другом, кроме сцены, я и не мечтала…

Мы с сестрой с раннего детства были абсолютно разные, хотя обе по знаку зодиака Близнецы. Две противоположности, как пушкинские Татьяна и Ольга. Лед и пламень! Ира — высокая, стройная, вся в папу, а я — маленькая, вертлявая, вся в маму. Да и характеры у нас разные. Папа — мягкий, непробивной, лишний раз на рожон не полезет, деликатный, неконфликтный. И Ира такая же. Она жила по принципу «надо — значит надо!» Никогда ни с кем не ругалась, «сцепливалась» постоянно я.

Мое лидерство с юных лет очень ярко проявлялось.

А Ире всегда нравилось подчиняться. Наверное, поэтому она так любила пионерские лагеря. Иру родители отправляли туда на три летние смены. Для нее было счастьем вставать по горну, ходить строем, стоять в шеренге! Когда родители приезжали проведывать ее в выходные, она просила: «Не волнуйтесь, мне тут так хорошо, даже не приезжайте больше!»

А я была полной противоположностью. Я терпеть не могла жить по расписанию. Помню, как хитрила и умоляла родителей не отправлять меня в пионерский лагерь: «Я же маленькая. Пожалейте меня!»

По этой же причине и садик не любила. Помню, так изводила сердобольного папу горючими слезами по дороге, что он поворачивал у дверей садика и возвращался со мной обратно. А вот школа пришлась мне по душе, это была уже свобода: захотела — пришла, захотела — ушла.

Как мы такие разные получились?

Родители с самого начала были уверены: в нашей семье только одна артистка — младшая Наташа
Родители с самого начала были уверены: в нашей семье только одна артистка — младшая Наташа
Фото: из личного архива Н. Королевой

Не знаю. Две сестры на одной территории — это постоянные разборки! Не знаю, как у других, но у нас было именно так. Я докладывала маме об Ириных «провинностях» регулярно и с превеликим удовольствием. Естественно, не только из вредности, но и преследуя меркантильные соображения. Ей приходилось меня, вредину, часто задабривать. А иногда я пускала в ход испытанный не раз шантаж: «Ах, ты мне не дала эту кофточку на дискотеку надеть, я накапаю маме!»

Наверное, все же пять лет разницы — это уже много. Были бы мы погодками, наверное, росли бы дружнее… Мама у нас была шустрая и раз в год обязательно на работе выбивала себе профсоюзную поездку за границу.

Мы с Ирой с нетерпением ждали маминых подарков, и не дай бог кому-то из нас доставалась лишняя юбка. Как-то привозит мама из Чехословакии нам футболки. Я подсчитываю их количество и тут же поднимаю крик: «А Ирке на две футболки больше!» Или однажды мама привезла мне из Польши модную «варенку». У Иры трагедия, она в слезы: «Наташке привезла «варенку», а мне — не то, что я хотела».

То, что мы с сестрой дрались, это естественно. В этом, по-моему, все дети одинаковые. Да по-другому и быть не могло! В нашей малогабаритной «двушке» мы долгое время делили одну комнату на двоих. Двухэтажных кроватей тогда не делали, приходилось спать с Иркой на обыкновенном раскладном диване «валетиком». А утром начинались разборки: кто кому ночью ногой въехал.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог