Жена прощала Адомайтису измены

«Встреча с Эугенией была как солнечный удар».
Алексей Филиппов
|
19 Декабря 2012
Фото: ИТАР-ТАСС

Я снимался во многих картинах, и некоторые из них пользовались успехом. Но если вы спросите, какие съемки мне вспоминаются чаще всего, назову прошедшую незаметно, во второстепенных кинотеатрах ленту «Чувства». Там я познакомился с женщиной всей моей жизни — по иронии судьбы она играла жену моего персонажа...

В начале картины героиня Эугении умирает во время родов. И тут начинается война, летят самолеты, сыплются бомбы… После ее смерти парень остается с двойней на руках, мастерит из старого ящика колыбель и отправляется на другую сторону залива, к брату, в большой рыбачьей лодке, куда он еще и корову пристроил.

...Когда я признался родителям, что хочу поступать в консерваторию на актерский, мать в отличие от отца не возражала
...Когда я признался родителям, что хочу поступать в консерваторию на актерский, мать в отличие от отца не возражала
Фото: Из личного архива Р. Адомайтиса

Наша с Эугенией история оказалась счастливее. Она родила мне троих парней — и война не началась...

Это было как солнечный удар: мы сразу потянулись друг к другу. Я уже был немолод, тридцать лет сравнялось, убежденный холостяк: эта мне не нравится, у той глаза не такие, у другой ноги кривые… Я старым хреном стал, от всех нос воротил. А увидел Эугению — и сразу сердце екнуло. Она была такая красивая!

— Сколько лет ей было?

— Эугения на четыре года моложе меня. Вскоре после окончания картины мы поженились.

— К тому времени вы, наверное, пользовались большим успехом у женщин?

...В довоенное время мой отец, Вайткус Адомайтис, работал инженером. Об актерах он был невысокого мнения
...В довоенное время мой отец, Вайткус Адомайтис, работал инженером. Об актерах он был невысокого мнения
Фото: Из личного архива Р. Адомайтиса

Фильм «Никто не хотел умирать» сделал вас знаменитым…

— Нет, у меня все было иначе. Влюблялся я очень часто, это началось еще в школе. В деревне, когда в начальную сельскую школу ходил, влюбился в девочку, мою ровесницу. Знаете, как проявлялась моя любовь? У соседей был павлин, иногда он сбрасывал перья. Я эти перья подбирал и ей относил…

Влюблялся-то я часто, но при этом рос ужасно стеснительным, у меня все было не так, как у счастливых обладателей ярко выраженного мужского начала: я стороной обходил тех, по кому сох, и все чувства держал в себе.

Может, тут сыграло свою роль то, что я поздно стал столичным парнем. Мое детство прошло в деревне и в крошечном провинциальном городке.

Я и сейчас по большей части живу не в Вильнюсе, а в загородном доме, неподалеку от маленького города Молетай. Не люблю больших городов: человеку в них плохо, даже кошки там напряженные и испуганные, переходят улицу с оглядкой.

А возможно, дело в том, что я по своей внутренней сути не актер. Если бы обстоятельства сложились иначе, стал бы ученым, физиком — им в глубине души в общем-то и остаюсь. Я много играл в театре, много снимался, был депутатом Верховного Совета СССР и просиживал штаны в Кремлевском Дворце съездов, возглавлял Союз театральных деятелей Литвы. Но внутренне я принадлежу другому миру, и это не изменила прожитая мной долгая жизнь. Я считаю себя деревенским жителем, и так повелось с самого раннего детства.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Рыбы: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Рыбы — самый нежный и мягкий знак в зодиакальном круге. Поэтому представителям этого знака нужно очень ответственно и серьезно подходить к выбору партнера или спутника жизни. Иначе их хрупкий внутренний мир может оказаться под угрозой», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог