Между двух миров

Данте подскочил к Элизабет и шепнул ей на ухо: — Мисс Сиддал, окажите честь бедному итальянскому художнику и станьте его Девой Марией.
Валери Дорэ
|
22 Марта 2011
Данте Габриэль Россетти
Данте Габриэль Россетти
Фото: Eastnews.ru

Бурые капли одна за другой падали в стакан. Элизабет казалось, что цвет воды не меняется, что она по-прежнему прозрачна, поэтому капала еще и еще. Она уже не помнила, сколько капель прописал ей доктор в качестве успокоительного, после того как полгода назад, летом 1861 года, она родила Данте мертвую дочь...

Надпись на этикетке с предупреждением «Лауданум, осторожно — яд!» ничуть не пугала Лиззи, напротив, в последнее время настойка опия стала ее единственным другом. Она помогала забыться, погасить жгучую боль обиды и одиночества, разъедающую Элизабет Сиддал изнутри.

На 19-летнюю Лиззи часто заглядывались молодые люди. Она действительно имела необычную внешность. Портрет Элизабет Сиддал кисти Данте Россетти
На 19-летнюю Лиззи часто заглядывались молодые люди. Она действительно имела необычную внешность. Портрет Элизабет Сиддал кисти Данте Россетти
Фото: RussianLook.com

Смертельно опасное лекарство вызывало целую вереницу видений из прошлого. Однако благодаря тому, что разум девушки дурманил опий, они не находили в душе тревожного отклика, Лиззи будто была сторонним наблюдателем печальных событий собственной жизни, а вовсе не их главным участником.

Сегодня муж опять не ночевал дома. Февральское небо Лондона уже стало светлеть, а Элизабет все не могла заставить себя раздеться и лечь. Она прождала у окна всю ночь, раздираемая то ревностью, то беспокойством. И теперь, когда улицы заполонили кебы и крикливые торговцы газетами, силы оставили Лиззи. Ей необходимо забыться, уснуть...

Наконец вода в стакане приобрела знакомый коричневатый оттенок.

Дрожащей рукой поставив почти пустой пузырек на стол, Элизабет на миг замерла. Сколько она уже не рисовала? Полгода? Год? А рисовала ли она вообще когда-нибудь? Или всегда была лишь фоном пестрой картины под названием «Жизнь Данте Россетти»? Лиззи обеими руками схватила стакан и жадно его осушила. Затем аккуратно, будто не доверяя своим слабым рукам, поставила стакан рядом с пузырьком и, закрыв глаза, медленно откинулась на спинку кресла.

Ее длинные бледные пальцы, ставшие почти прозрачными за время болезни, нервно теребили подол темно-зеленого платья. Когда-то Данте говорил, что именно этот цвет замечательно оттеняет ее золотисто-рыжие волосы. Теперь осталось недолго... Еще несколько минут — и тягостные мысли отступят, уступая место равнодушию.

Пальцы Элизабет шевелились все медленнее, черты лица смягчились, появившиеся в последнее время скорбные морщинки между бровями разгладились. Она погрузилась в царство видений...

...— Мисс Сиддал, позвольте представить вам моих друзей, тоже художников, членов «Братства прерафаэлитов» — мистера Уильяма Холмана Ханта и мистера Данте Габриэла Россетти!

Элизабет почувствовала, как на щеках проступает предательский румянец. Ей вообще казалось, что последние несколько дней она только и делает, что краснеет и испытывает неловкость. Ее жизнь изменилась самым неожиданным образом, и она совершенно не представляла, как себя вести. Ведь теперь она не обычная шляпница, каких сотни, она натурщица — то есть, возможно, будет красоваться на полотнах, которые вывешивают в музеях и обсуждают уважаемые господа.

От этих мыслей сидящая на табурете Лиззи совсем растерялась.

Не смея поднять глаза на вошедших, она уставилась в дощатый пол студии, заляпанный красками. Почувствовав ее неловкость, Уолтер Деверелл, как истинный джентльмен, подскочил к натурщице и предложил ей руку. Бросив на «спасателя» благодарный взгляд, от которого Деверелл тут же приосанился, Элизабет подняла глаза на двух молодых художников, так бесцеремонно ворвавшихся в студию друга.

Один — большеголовый, широкоплечий, русоволосый, смотрел на Лиззи с интересом, но, как ей показалось, слегка высокомерно.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог