Тамара Первакова-Винокур: «Боролась, как могла!»

Вова послушался отца, и... моя счастливая семейная жизнь на этом закончилась...
Зайчик Ирина
|
01 Марта 2009
Фото: Марина Барбус

Знаете, я часто вспоминаю эпизод в химчистке из фильма «Москва слезам не верит», когда одна из героинь завистливо вздыхает: «Вот бы мне мужа-генерала! Я бы такой генеральшей была!», на что подруга ей отвечает: «Ты сначала за лейтенанта выйди да помотайся с ним по гарнизонам!» Собственно, моя история именно про это: как вышла замуж за нищего стажера без московской прописки и… не ошиблась.

В двадцать лет я уже была замужем за Володей.

Володя окончил школу в Курске, где его мама была педагогом. (Артек, 1962 г.)
Володя окончил школу в Курске, где его мама была педагогом. (Артек, 1962 г.)
Фото: Из архива Т.Перваковой и В.Винокура

В своей книге он написал о нашей истории: «Мы странно поженились». До сих пор расшифровываю для себя это его слово — «странно»…

Я окончила классическое отделение хореографического училища и категорически не хотела идти в кордебалет Театра оперетты. Естественно, мечтала о сцене Большого, а не о том, чтобы служить фоном для звезд Татьяны Шмыги или Герарда Васильева, танцуя шестой в ряду слева. Но по совету старших товарищей: мол, зато в Москве останешься, — скрепя сердце согласилась. И так получилось, что, выбрав Театр оперетты, я выбрала себе мужа…

Вова в это время учился в ГИТИСе на факультете музыкальной комедии. Он поступил в институт сразу же после армии и ходил по коридорам в шинели, как Грушницкий.

Сокурсники его так и прозвали — Солдатик.

Ему, студенту из Курска, стипендии, естественно, на жизнь не хватало, и Володя подрабатывал в цирке на Цветном бульваре. В программе «Мечте навстречу!», посвященной автомобильному заводу, он исполнял на манеже торжественный гимн — «Товарищ КамАЗ» и получал за это, между прочим, шестьдесят рублей. В день зарплаты у служебного входа в цирк собирались все Вовины друзья. Потом они шумной толпой шли в магазин, покупали трехлитровую бутыль вина, водку, пять килограммов картошки, котлеты, чеснок, хлеб, и начиналось безумное пиршество.

Через год, в сентябре, Вова пришел к нам стажером. Помню, как мы впервые встретились. Идет спектакль. Я стою за кулисами и краем глаза наблюдаю за новеньким.

Я окончила хореографическое училище и мечтала о сцене Большого театра
Я окончила хореографическое училище и мечтала о сцене Большого театра
Фото: Из архива Т.Перваковой и В.Винокура

Он кивает в мою сторону и интересуется у одной из балерин: «А как эту девушку зовут?» «Тамара», — отвечает та. С первого же дня Вова «пошел в атаку» и вскоре сделал мне предложение руки и сердца. Но я твердо ответила: «Нет! Замуж не хочу!»

— Это была не шутка?

— Какое там! Вова постоянно подлавливал меня за кулисами и приставал: «Выходи замуж!» Я его строго обрывала и упорно называла на «вы».

Помню, однажды мы вместе играли в каком-то детском спектакле. Он — Двоечника, я — Куклу с бантом (у меня была большая балетная партия). Стою у станка, разогреваюсь, а он вокруг вьется: «Выходи за меня замуж!» «Отойдите! — строго говорю, — вы мне мешаете!»

Он в сердцах как швырнет портфель в угол! А спустя время все опять повторялось...

Надо сказать, Вова проявил завидное упорство и «преследовал» меня целый год. Твердил как попугай: «Замуж! Замуж!», но при этом не оказывал никаких знаков внимания…

— Ни цветов не дарил, ни серенад не пел?..

— Какие цветы? Помню, на Восьмое марта подарил игрушечную кошечку. Эти маленькие киски с пушистым белым хвостиком в киосках «Союзпечати» продавались.

Ухаживал он очень странно. Например, садимся вместе в такси. Себя, любимого, он довозит до общежития, а меня высаживает по дороге у ближайшей станции метро. Таким вот своеобразным способом жених «провожал» меня домой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог