Валерия Заклунная: «Я родилась в канализационной трубе»

«Однажды Саша приехал ко мне в больницу и признался: «Жена со мной разводится. Из-за вас. Куда деваться?..»
16 Июля 2013
Валерия Заклунная
Валерия Заклунная
Фото: РИА Новости

Однажды Саша приехал ко мне в больницу и признался: «Жена со мной разводится. Из-за вас. Куда деваться? Мне негде жить». Говорю: «Вот ключи, пожалуйста, живите».

Киев, август, жара. Я приехала с дачи, чтобы забрать какие-то вещи из городской квартиры. Звонит телефон. Поднимаю трубку. Приятный мужской голос вежливо интересуется:

— Валерия Гавриловна?

— Да.

Мои родители поженились по большой любви
Мои родители поженились по большой любви
Фото: из личного архива В. Заклунной

— Вам звонят из администрации президента Украины.

Хорошее начало! Я села на стул. А голос продолжает:

— Вы знаете, двадцать четвертого августа намечается празднование Дня независимости, предстоит возложение цветов и концерт во дворце «Украина». Сможете присутствовать?

— Конечно! — интересно, а какого ответа он ждал?

— Тогда за вами заедут, потому что движение будет перекрыто. Мы перезвоним.

«Ну, слава богу, — думаю, — ничего особенного. А то я уже разволновалась. Наверное, решили сделать подарок к юбилею». Звонили мне и раньше из высших, так сказать, сфер — я же депутат, общественный деятель как-никак.

Я киевлянка в первом поколении в нашей родне. И единственный человек, который занимается этим «безобразием», то есть искусством
Я киевлянка в первом поколении в нашей родне. И единственный человек, который занимается этим «безобразием», то есть искусством
Фото: из личного архива В. Заклунной

Правда, от президента еще не обращались, но ведь и семидесятилетие у меня впервые в жизни. В общем, двадцать четвертого «в полной боевой выкладке» села в машину и мы поехали: сначала на Владимирскую горку, где было возложение цветов, потом во дворец. Вдруг один из сопровождающих поворачивается и говорит: «Валерия Гавриловна, вас сегодня будут поздравлять с присвоением звания Героя Украины. Предупреждаем заранее, чтобы не разволновались».

Ничего себе! И главное — «не волнуйтесь». У меня все поджилки затряслись! Так, трясясь, и прошествовала в сопровождении «почетного караула» прямо в первый ряд. Сижу и вижу только одно: ступеньки. На сцену же по ступенькам подниматься! Такая торжественная обстановка, гордиться надо, переживать, а я думаю об одном: только бы не зацепиться за что-то и не упасть, когда буду выходить.

В моей жизни драматическое и смешное всегда идут рядом.

Как, впрочем, и у многих, наверное. Взять хотя бы тот факт, что родилась я в канализационной трубе. Столь экстремальные обстоятельства появления на свет объясняются просто — войной. Мои родители поженились в Днепропетровске. По большой любви, которая согревает мне сердце до сих пор. В 1941 году папу отправили в Луцк. Волна отступления забросила родителей в Сталинград. Папа был связистом, мама работала в госпитале и, несмотря на то, что уже ждала ребенка, не захотела оставлять отца. Вот и кончилось тем, что меня пришлось рожать в огромном бункере-трубе, который был частью очистной системы города.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог