Марианна Ростоцкая: «О списке Андрея ходили легенды»

«Помню чей-то шершавый свитер, в который уткнулась лицом, а над ухом глухой голос: «У тебя дочка…»
Марианна Ростоцкая
|
01 Ноября 2011

Как в кино.

Только близкие друзья знают, как Андрей боялся высоты. Он делал трюки, преодолевая страх. Даже снег с крыши на даче сбрасывал со страховкой. Он в этом смысле большой профессионал, зря рисковать не будет. Как это произошло? Есть фотография, где Андрей стоит на самом верху водопада. А вот как он упал, никто не видел…

После гибели Андрея у водопада поставили табличку с предупреждением об опасности. Это место стало необыкновенно популярным. Туда даже водят экскурсии. И новобрачные ездят на водопад, привязывают яркие ленточки на деревья. Как странно, правда? Видимо, легенда о том, что он потянулся за цветком и упал в пропасть, кажется очень романтичной… Удивительно, но отца и сына и после смерти преследовали поклонницы.

Когда Станислава Иосифовича хоронили, на поминках к Нине Евгеньевне подошла какая-то актриса и сказала: «Ниночка, ты все равно для него была на первом месте!» Зачем? Ее это тогда очень резануло. А на похоронах Андрея я заметила стоящую поодаль одинокую фигуру женщины с ног до головы в черном: юбка до пят и густая вуаль. Она производила странное впечатление: не вдова даже, а словно сама смерть пришла поздороваться с Андреем. Потом я ее увидела на поминках в Доме кино. Я спросила у друга Андрея: «Кто это?», он ответил: «Да актриса, которую Андрей снимал в последнем фильме. Она всерьез решила, что у них с Андреем любовь. Представляешь, залезла к нему в гроб, мы еле ее оттуда вытащили...» Говорят, есть драматургия жизни и драматургия смерти. Финал придает смысл всей истории...

Не знаю, как я пережила его смерть. Все сразу же стало другим. И я стала другой, прежняя осталась в прошлом, вместе с Андреем. Я запретила всем называть меня Машей. Это было его имя, оно тоже осталось в прошлом…

Держалась я только благодаря тому, что знала: есть человек, которому еще хуже, чем мне. Я до сих пор дословно помню наш телефонный разговор, который состоялся с Ниной Евгеньевной накануне гибели Андрея: «К вам приехать?» — «Не надо. Вот сегодня я уже стала человеком. Наконец-то вздохнула. Все нормально». Прошло всего девять месяцев, как умер Станислав Иосифович. До новой трагедии оставалось всего несколько дней.

Насколько она была счастливой в начале своей жизни, настолько несчастной оказалась в конце.

Потерять одного за другим своих любимых мужчин… Я стала опорой Нины Евгеньевны, ее семьей. И пока она была жива, ни о какой личной жизни и не думала. Она мне говорила: «Тебе надо выйти замуж…» Но я понимала, что тем самым заставлю ее сильно страдать. В сердце матери сын был незаменим.

…Во сне я часто вижу этот водопад, хотя никогда там не была. Однако судьба распорядилась так, что на следующий год после гибели Андрея на Пасху я полетела в Камбоджу. И нас повезли на водопад, который назывался «Девичий». Я подошла к краю и долго смотрела, как с шумом и брызгами вода несется вниз на камни. А потом заплакала. Первый раз после смерти Андрея...

Записала Ирина Зайчик

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог