Алексей Симонов: «Мое ощущение гостя в жизни отца осталось надолго»

Серова села на кровать и вдруг начала говорить, что ни в чем перед моей мамой не виновата...
Ирина Зайчик
|
13 Января 2016
Константин Симонов и Валентина Серова в компании друзей
Отец и Валентина Васильевна в компании друзей
Фото: из архива А. Симонова

— Нет, товарищ Щербаков.

И отцу дали квартиру в Ажурном доме на Ленинградском проспекте. Там же получила квартиру и Валентина Серова. Там же в 1943-м они и поженились...

А вот папина дача в Переделкино — это по большому счету мое детство и его поздняя молодость. Отцу ведь было всего тридцать с хвостиком, когда он построил там дом. Купил участок вдалеке от писательского поселка, в другом конце Переделкино. От железной дороги дом отделяла бывшая усадьба бояр Колычевых. Когда отец уже там жил, на территории боярской усадьбы построили резиденцию Патриарха Московского и всея Руси. Симоновской дачи там сейчас нет, а патриаршая резиденция есть...

Помню, как меня привозили погостить. Участок был сильно запущен, от старого сада остался лишь выкопанный пруд с беседкой посередине. Там мы с Толькой ловили тритонов и головастиков. О бассейне, построенном отцом на даче, потом ходили легенды. Якобы актриса Серова в золотистом платье съезжала в него прямо со второго этажа по специально сделанной эстакаде. Полная хрень! Этот знаменитый бассейн представлял собой яму примерно метров десять в длину, выложенную цементом. Плавать в нем можно было только летом, никакого подогрева не было. Самое смешное, что когда дача была продана, один из ее новых владельцев разместил в коробке бассейна бар.

Помню, как однажды у бассейна папаша устроил прием для именитых гостей. Серова к этому времени ушла из Театра Ленинского комсомола и работала в Театре Моссовета. У бассейна собрались ее коллеги: Юрий Завадский в плавках, Плятт с полотенцем на шее, актрисы в легких халатах. Завадский посмотрел на Серову в купальнике и воскликнул: «Потрясающе! У Вали типично половиковские ноги — ни жиринки, как у скаковой лошади!» Он имел в виду ноги мамы Серовой — Клавдии Михайловны.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 20
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог