Алексей Симонов: «Мое ощущение гостя в жизни отца осталось надолго»

Серова села на кровать и вдруг начала говорить, что ни в чем перед моей мамой не виновата...
Ирина Зайчик
|
13 Января 2016
Анатолий Серов, Маша Симонова и Алексей Симонов
Толя Серов, Маша Симонова и я на даче в Переделкино
Фото: из архива А. Симонова

А вот с моих пятнадцати лет мы стали уже спорить, обмениваться взглядами на жизнь. Не скажу, что я был серьезным оппонентом в этих беседах. Отец обладал крайне неприятной манерой спора. Он говорил: «Я бы на твоем месте поступил так...» И как возразишь безусловному для тебя авторитету?

Воспитывать ему меня особо не приходилось. Учился я хорошо, хулиганил в меру, занимался спортом — словом, был вполне отличным ребенком. Меня, как и всех, воспитывала жизнь. Помню, в четвертом классе вдруг страшно понравилось быть Симоновым, и я стал всем это демонстрировать — видимо, чересчур наглядно. Класс решил сделать мне темную. Мальчишки (а я учился в мужской, еще не объединенной школе) ловили меня дня три — я прыгал из окна, убегал дворами. И вдруг до меня дошло: фокус в том, что я притворяюсь не тем, кто есть. Страх темной способствует осознанию проблемы. Я вышел к ним сам: «Все понял! Бейте и идите на фиг!» Меня поваляли в снегу, правда, не сильно. Такой вот урок, усвоенный на всю жизнь: быть Симоновым и демонстрировать это — сугубо разные вещи. Я никогда не стеснялся своей фамилии, но больше ею не козырял...

У отца в Москве долго не было жилья. Первую квартиру ему дали в 1943 году — и то после того как по требованию секретаря Московского горкома партии Щербакова Симонова не смог найти главный редактор. Отец, получив два дня отгулов, куда-то укатил. Наконец, когда он появился в редакции, доложили Щербакову.

— А что, у Симонова нет постоянного места жительства в Москве?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 20
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог