Алексей Симонов: «Мое ощущение гостя в жизни отца осталось надолго»

Серова села на кровать и вдруг начала говорить, что ни в чем перед моей мамой не виновата...
Ирина Зайчик
|
13 Января 2016
Константин Симонов
Писатель Константин Симонов дает автограф в перерыве между заседаниями XXIV съезда КПСС
Фото: Е. Халдей/РИА НОВОСТИ

«Черненькая — значит, моя», — засмеялся он.

Официально они развелись, когда Маша пошла в первый класс. В 1956-м Симонов ушел к Ларисе Жадовой, вдове поэта Семена Гудзенко, усыновил их дочь Катю, вскоре у них с Ларисой родилась Сашка. Через несколько месяцев после рождения дочери отец приехал ко мне в Якутию на ледник, где работала группа гляциологов (ледоведов). В эту экспедицию я попал благодаря писателю Василию Ажаеву, автору бессмертного романа «Далеко от Москвы». В свое время отец помог ему выстроить этот роман и напечатать его в «Новом мире».

Отец приехал, точнее прилетел, неожиданно, вместе с начальством из Института мерзлотоведения. На следующее утро мы пошли на ледник. Идти предстояло четыре километра по абсолютному бездорожью. Мало того, надо было еще подниматься вверх километра два по ледяной корке, проваливаясь по пояс в рыхлый снег. Мои «экскурсанты» стухли на полпути. А папаша сказал: «Но мы же договорились», — и пошел вперед. Именно в эту минуту я полюбил его по-взрослому...

Пробыл я в экспедиции полтора года. В двухстах сорока километрах от нас был оймяконский аэропорт в поселке Томтор. Шесть домов и летное поле. Груз нам возили только самолетом. Как-то я попросился слетать на два дня в этот порт, чтобы вдохнуть «материкового» воздуха и заодно встретить груз.

В местном клубе вечером крутили фильм под названием «Человек родился». Первая женщина, которую я увидел за год экспедиции, была актриса Ольга Бган, которая играла в этом фильме главную роль. Я просто ошалел — она была такая прелестная! Пухлые губы, слегка обиженное детское лицо и удивительно большие, как у диснеевского Бемби, глаза. Первая встреча с Ольгой на экране произошла в 1957-м. И потом целых десять лет я прожил в предвкушении встречи с этой женщиной...

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 20
Подпишись на наш канал в Telegram
Новое руководство к счастливой жизни от автора бестселлера «Хочу и буду»
В издательстве «Эксмо» во всех форматах (бумажная, электронная и аудио) выходит новая книга самого популярного психолога страны Михаила Лабковского, «Привет из детства». Он расскажет, как детские травмы, непроговоренные обиды на родителей и старые комплексы становятся грузом, который мы тащим во взрослую жизнь, и поможет отпустить прошлое и начать все с чистого листа. Жить легко, смело, а главное – счастливо.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог